Советский Союз в играх: лучшие и худшие игры про Ленина, водку и медведей в ушанках

Советский Союз распался уже почти 30 лет назад. Однако про него до сих пор пишут книги, снимают кино — и делают игры, разумеется. Причём в самых разных жанрах и с самым разным настроением. Здесь можно встретить всё: от фарса до трагедии, от светлой ностальгии до чёрной ненависти, от трэша до шедевров. В этом материале я предлагаю вспомнить, каким показывали СССР зарубежные и отечественные разработчики.

Видео

Для среднестатистического европейца или тем паче американца Советский Союз всегда был чем-то средним между Северной Кореей и Луной: постоянно в новостях, некоторые даже умудрились туда попасть и живыми вернуться обратно, но что там на самом деле — совершенно не ясно. Неплохо постарались и Железный Занавес, и по-геббельсовски эффективная антикоммунистическая пропаганда, которая во время Холодной войны работала на полную катушку. В итоге СССР в глазах западных жителей выглядел — и продолжает выглядеть, чего уж там! — чем-то жутким и таинственным, как пещера горного короля, что, само собой, отразилось на всей массовой культуре, включая видеоигры.

Причём касается это не только Запада. Наши соотечественники (даже те, кто застал Страну Советов лично) порой, случайно или намеренно, выдают такие фантастические версии СССР, что диву даёшься. Именно поэтому я решил разделить материал на две части: первая рассказывает о зарубежных проектах, посвященных Советскому Союзу, а вторая — о российских. Поехали.

Идеальный музыкальный фон для чтения

Видение СССР извне

У всех свои ассоциации с темой этой статьи. Лично для меня «игровой СССР» ассоциируется, в первую очередь, с древним мультяшным point-n-click Big Red Adventure. Дело там, конечно, происходит в постперестроечной России. Но сюжет про воскрешение Ленина и реставрацию социализма, бренды вроде Lenintendo, Rolling Soviets или Vodka-Cola, повсеместные красные звёзды и тихонько играющий на заднем плане гимн Александрова сомнений не оставляли — это таки была клюквенная версия именно СССР, а не просто России.

Big Red Adventure

Сегодня ту же плодово-ягодную тему продолжает Irony Curtain: From Matryoshka with Love. Правда, придурковатый сюжет здесь развивается в некоей вымышленной коммунистической стране Матрёшка, где место Сталина занимает таинственный усатый Вождь. Но та самая «ирония» из заголовка вышла настолько толстой, что намёки на СССР разглядел бы и крот с катарактой на оба рудиментарных глаза.

Irony Curtain: From Matryoshka with Love

Не обошлись без пикантной кислинки и более серьезных адвенчур. Скажем, печальная и прекрасная Syberia почти целиком посвящена путешествию по сюрреалистической России, затерянной где-то во времени (да и в пространстве, собственно говоря, тоже). Вспомнить хоть механический колосс, вооружённый серпом и молотом, в Комколзграде из первой части, хоть провинциальный Романсбург из второй, хоть заброшенный олимпийский бассейн из третьей.

Syberia

Ну да бог с ними, с квестами — что там с более динамичными (и, чего греха таить, популярными) жанрами?

Среди шутеров «в тему» первой на ум приходит Singularity. Эстетика её чем-то напоминает Bioshock, только в роли подводного Восторга здесь угрюмый дальневосточный островок, где место помпезного ар-деко заняла тяжеловесная советская архитектура, а заменой плазмидам стал мобильный временной преобразователь. В общем-то, ничего, стоящего упоминания, если бы не антураж. Секретная база Katorga-12, где повсюду бегают мутанты Zeks. Гигантские головы Сталина. Развешанные на стенах умопомрачительные агитплакаты с надписями на языке, который, по задумке авторов, должен символизировать русский…

Singularity

Но это всё смех. А вот самая, пожалуй, жуткая версия Советского Союза досталась beat-em-up Mother Russia Bleeds. Мафия, коррупция, наркотики, скинхеды, мутанты, лютое гуро и ощущение тотальной безнадёги создавали такую агрессивно-депрессивную атмосферу, что никакой «Криминальной России» даже не снилось.

Mother Russia Bleeds

Не столь чернушная, но куда более стильная картина СССР (точнее, советской России в годы гражданской войны) получилась у Assassin's Creed Chronicles: Russia. Да, графика звёзд с неба не хватала. Но почти монохромный чёрно-белый мир с вкраплениями жёлтого и красного, стилизованные под «Окна РОСТА» задники с дымящимися трубами, образ бородатого ассасина Николая Орлова в шинели и с трехлинейкой наперевес — всё это рисовало, может, слегка нуарный, но очень цельный образ той неспокойной эпохи.

Assassin's Creed Chronicles: Russia

В общем, СССР отметился в самых разных проектах. Но чаще всего, пожалуй, он появлялся в стратегиях. Перечислить все игры этого жанра, в которых в бой идут советские товарищи — не важно, реально исторические или вымышленные — почти невозможно. Оно и понятно: злые russkies давно стали в массовом западном сознании универсальным врагом — чем-то средним между арабскими террористами и фэнтезийными орками. Правда, в большинстве стратегических проектов Советский Союз показан не сказать чтобы интересно.

Дело в том, что за свою историю СССР успел поучаствовать в невероятной прорве военных конфликтов, поэтому разработчикам даже выдумывать ничего не нужно. И, следует признать, в большинстве мало-мальски серьезных варгеймов и RTS советскую армию показывают вполне адекватно, а на бытовых вопросах и особенностях идеологии внимание вообще не акцентируют.

Хотя, конечно, без клюквы не обходится и здесь. Вспомнить хоть скандальную Company of Heroes 2 с её комиссарами-палачами, которые с охотой жгут русские деревни, истребляют собственных солдат едва ли не с большим рвением, чем вражеских, и разве что младенцев не едят. Но главная «советская» стратегическая серия совсем, совсем другая…

Company of Heroes 2

Само собой, без упоминания Command & Conquer: Red Alert этот материал не мог обойтись. Танцующий Сталин. «Kirov reporting». Диктатор-телепат Юрий и его ручной тиранозавр Рекси. Серпасто-молоткастые танки, захватывающие Луну. Ну и, конечно, бессмертное «столица, водка, советский медведь наш!» Всё это давно уже стало притчей во языцех.

Command & Conquer: Red Alert 3

Хотя, как по мне, куда интереснее наблюдать за реальным или хотя бы условно реалистичным игровым СССР. Здесь стоит отдать должное словацкой Workers & Resources: Soviet Republic. Дело в том, что это не военная, а градостроительная RTS про плановую экономику. Здесь нужно не захватывать мир, а под балалаечные трели возводить спальные районы хрущёвок, прокладывать трамвайные пути, закладывать больницы и школы. Получается неожиданно интересно. Пока что игра ещё находится в раннем доступе Steam, но отзывы уже очень положительные.

Workers and Resources: Soviet Republic

Но самой необычной игрой про советские реалии я бы назвал Crisis in the Kremlin — уникальную в своем роде политическую стратегию про будни генерального секретаря умирающего государства. Хотите — закручивайте гайки и ввергайте страну в тоталитаризм, хотите — ведите народ светлым демократическим путём. К сожалению, в первоначальную версию 1991-го года сегодня без некромантии уже не поиграть. Зато существует ремейк от российских разработчиков — в чём-то даже более глубокий и комплексный, чем оригинал. Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Crisis in the Kremlin

By soviets, for soviets

Жители бывшего СССР вообще, как я уже говорил, использовали и используют советский сеттинг даже с большей охотой, чем это делают на Западе. Оно и понятно, всё-таки Союз — большая часть нашей новейшей истории.

Скажем, одна из лучших российских игр всех времён «Петька и Василий Иванович Спасают Галактику» (она же Red Comrades Save the Galaxy) построена на шутках про Ильича, Капитал и победоносную Красную Армию чуть ли не целиком. Приводить примеры не буду, лучше поиграйте сами в ремастеры первых трёх частей серии, они вполне толковые.

«Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка»

После коммерческого и художественного успеха «Петьки» вообще едва ли не все так называемые «русские квесты» были посвящены (или как минимум касались) советской темы. Правда, большинство из них достойны разве что брезгливой гримасы, так что перемывать косточки всяким там «Штырлицам», «12 стульям» и прочим «Революционным квестам» я, пожалуй, не буду.

Помимо «Петьки» из отечественных адвенчур на «красную» тему интересны, на мой взгляд, только два проекта. Первый — «Фобос 1953», мрачная и весьма атмосферная адвенчура про смертельно опасный подземный бункер.

«Фобос 1953»

Второй — бесплатная (!) визуальная новелла (если точнее, то эроге) «Бесконечное лето», созданная завсегдатаями анонимных имиджбордов. На самом деле, история её разработки даже интереснее самой игры и достойна отдельного материала. В рамках же нашего разговора стоит сказать лишь то, что, при всех недостатках, присущих большинству проектов, построенных на голом энтузиазме, «Лето» можно назвать, пожалуй, самой душевной игрой в этой подборке. Отлично прорисованный летний лагерь «Совёнок», его обитатели (а главное, обитательницы) в пионерской форме, великолепный саундтрек — всё это создаёт такое тёплое и щемящее чувство тоски по утраченной юности, которое может вызвать разве что случайно найденный в шкафу старый школьный альбом.

«Бесконечное лето»

А вот среди шутеров, которых в бывшем СССР наклепали не меньше, чем квестов, найти интересные примеры толковой российской игры о Советском Союзе куда сложнее. The Stalin Subway (у нас она выходила под заголовком «Метро-2»), You Are Empty и иже с ними даже в своё время смотрелись не иначе как полнейший трэш и безобразие, а сегодня не представляют даже академического интереса в качестве экспонатов виртуальной кунсткамеры.

«Метро-2: Смерть вождя»

Трэш про СССР просочился даже за пределы традиционных для него жанров. К примеру, «Сталин против марсиан» одним своим названием затыкает по бредовости за пояс любую Red Alert. И ведь серия до сих пор жива: в следующем году к выходу готовится уже четвёртая часть!

«Сталин против марсиан 4»

Справедливости ради, толковых стратегий на советскую тематику и (почти) без клюквы и у нас, и у ближайших соседей существует предостаточно. Скажем, сейчас киевляне из Starni Games работают над варгеймом Strategic Mind: Spectre of Communism. Главной фишкой заявлена возможность не просто победить во Второй мировой, но, по заветам классиков марксизма-ленинизма, устроить мировую коммунистическую революцию на горе всем буржуям. Опыта разработчикам не занимать, так что должно получиться как минимум любопытно.

Strategic Mind: Spectre of Communism

Моя же любимая стратегия про альтернативный СССР — «Карибский кризис», где противостояние двух сверхдержав в 1962-м году переросло-таки в глобальный конфликт, закончившийся ядерной зимой. Чего стоят только планы советского руководства вторгнуться в Америку через Африку, построив прямо по льду замерзшего Атлантического океана железную дорогу, которым позавидовал бы самый смелый Манилов! Жаль только, игра получилась кривоватой, и о ней скоро забыли.

«Карибский кризис. Ледниковый поход»

Само же явление, которое я бы назвал «советским постапокалипсисом», остаётся в российской игровой индустрии пусть и нишевым, но неизменно на слуху. Да, не сказать, что таких игр много — обычно постъядерные приключения с плазмаганами и супермутантами достаются гражданам стран НАТО — но примеры всё-таки есть.

И лучший из них — Atom RPG, чистой воды Fallout 2, действие которой волей авторов перенеслось из калифорнийских пустошей в родные российские степи. Атмосфера позднего СССР, помноженная на весёлый и бесшабашный постъядерный кошмар, вышла на удивление цельной, а свободы и вариантов прохождения в Atom RPG если и меньше, чем в легендарном источнике вдохновения, то совсем чуть-чуть. И уж поверьте, знакомый с детства сеттинг с лихвой искупает любые недостатки этой игры.

Atom RPG

Настоящим бриллиантом мог бы стать «Новый Союз» — амбициозная ролевая игра, больше всего похожая на Fallout 3 (любят у нас Fallout, что делать), только в декорациях не постъядерных США, а СССР, который не просто пережил Третью мировую, а ещё и победил в ней. Намечалось что-то по-настоящему необычное и масштабное: с пришельцами из прошлого, подземной Москвой и трансконтинентальными дирижаблями на артефактовом ходу. Жаль, что разработку в какой-то момент просто тихонько прикрыли по неизвестным науке причинам.

«Новый Союз»

Ну, а в будущем интересным продолжением темы должна стать Atomic Heart. Альтернативный СССР, захваченный непомерно развитыми роботами выглядит весьма интересно. Да и вообще обещают разработчики игру ААА-уровня, пусть даже точную дату релиза благоразумно не называют. Посмотрим, что у них получится.

Atomic Heart

***

К сожалению, рассказать про каждую Gorby no Pipeline Daisakusen или Calm Down Stalin в одном материале просто невозможно. Всё, что я могу — лишь вскользь упомянуть хотя бы те проекты про СССР, которые интересны лично мне. Поэтому если про вашу любимую игру я ненароком забыл — не обижайтесь. Лучше расскажите о ней в комментариях.

Кирилл Никифоров, специально для VGTimes.

Пост создан пользователем

Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!
+6
Комментарии 15