Наследники в Crusader Kings 3 — как работают законы наследования

Crusader Kings 3 сложная и масштабная стратегия. Игрок управляет династией правителей на протяжении сотен лет, и поэтому часто наблюдает, как основной персонаж стареет и умирает (или просто умирает). Разберемся, что происходит дальше и как работает система наследования в игре.

Мы уже рассказывали, что происходит с титулами, когда ваш персонаж погибает. Этот процесс регулируется законами о наследовании, и их понимание является ключом к сохранению вашей династии.

Законы о наследовании

После гибели персонажа все титулы, которые он имеет, остаются, они должны быть разделены между законными наследниками. Кто эти наследники и насколько велика доля, на которую они имеют право, определяется сочетанием местных традиций, законов королевства, культурных норм и религиозных доктрин.

Самое важное — законы о наследовании в королевстве. Они могут позволить назначить либо одного наследника, либо нескольких. Ваша цель как правителя заключается в том, чтобы не допустить раскола царства, поэтому вы, скорее всего, захотите попробовать ввести в действие политику единственного наследника, такую как первородство. В Crusader Kings 3 есть много способов решить эту проблему. Управлять несколькими наследниками гораздо сложнее.

Законы об одном наследнике

  • Первородство (Primogeniture) — ваш старший ребенок наследует все ваши титулы, а дети младшего возраста ничего не получают;
  • Минорат (Ultimogeniture) — ваш младший ребенок наследует все ваши титулы, а дети старшего возраста ничего не получают;
  • Старшинство дома (House Seniority) — все титулы переходят к самому старшему члену вашего дома, а ваши дети ничего не получают, если только один из них не является самым старым членом дома.

Законы о нескольких наследниках

  • Конфедеративный раздел (Confederate Partition) — титулы делятся поровну между детьми покойного правителя, для младших наследников могут быть созданы новые титулы. Наследник игрока (следующий основной персонаж) всегда получает титул правителя, столицу королевства и все связанные с ним титулы;
  • Раздел (Partition) — подобно конфедеративному разделу, но в этом случае новые титулы не создаются, чтобы гарантировать, что каждый ребенок получит равный ранг;
  • Высокий раздел (High partition) — еще один вариант разделения, в котором предпочтение отдается старшему ребенку, имеющему около половины титулов покойного правителя, включая основной титул правителя, столицу королевства и любые прямые титулы связанные с ним.

Гендерные законы

Феодальные общества часто твердо придерживались убеждений относительно того, кто годен к управлению королевством, и отчасти это отражено в гендерных законах Crusader Kings 3. В некоторых культурах женщинам не разрешалось обладать титулами и им запрещалось наследовать долю царства своих покойных родителей.

Только мужчина

  • Женщины лишены права наследования титулов и требований;
  • Правители-мужчины могут иметь наложниц или нескольких супругов, если их вера позволяет это.

Мужчина предпочтительнее

  • Мужчины имеют приоритет перед женщинами в очереди наследования;
  • Правители-мужчины могут иметь наложниц или нескольких супругов, если их вера позволяет это.

Равные права наследования

  • Не отдается предпочтение детям мужского или женского пола в очереди;
  • Все правители могут иметь наложниц, супругов или нескольких супругов, если их вера позволяет это.

Женщина предпочтительнее

  • Женщины имеют приоритет перед мужчинами в очереди наследования;
  • Женщины-правительницы могут иметь наложников или нескольких супругов, если их вера позволяет это.

Только женщина

  • Мужчины не могут наследовать титулы или права;
  • Женщины-правительницы могут иметь наложников или нескольких супругов, если их вера позволяет это.

Обратите внимание, что когда вы начинаете кампанию в Crusader Kings 3 вы можете поменять местами гендерные роли, чтобы должности, которые исторически были ограничены мужчинами, могли занимать только женщины, и наоборот.

Законы о преемственности титулов

Титулы часто имеют свои собственные правила для определения того, кто может унаследовать их. Это может стать проблемой, когда правила охватывают несколько культур и родовых земель.

Есть простой способ определить, какие титулы имеют свои собственные правила наследования. На странице информации персонажа есть герб, он будет иметь небольшой значок в углу. Нажмите на щит, чтобы открыть информационную панель титулов, и вы увидите его конкретные законы преемственности.

Некоторые титулы могут быть характерны для определенных культур. В Ирландии, например, существует особая система, называемая Танистри (Tanistry Elective), в которой правитель и вассалы назначают кого-то на должность второго командира после вождя или короля. Танистри также становится наследником. Вассалы склонны выдвигать кандидатов, которые являются дальними родственниками, а не вашей близкой семьей. Обязательно ознакомьтесь с конкретными законами о наследовании в титулах, которые у вас есть, иначе вы можете быть застигнуты врасплох, когда они перейдут к кому-то другому, когда ваш правитель умрет.

Изменение законов наследования

Чтобы изменить законы о наследовании в королевстве, вам нужно сделать несколько вещей. Во-первых, вам нужно убедиться, что у вас достаточно власти. Откройте панель королевства, щелкнув значок короны с правой стороны экрана (или нажмите F2).

Вы увидите свой уровень полномочий в верхней части панели, представленный значками короны с номерами от 1 до 4. Как правило, чтобы перейти на другой закон о наследовании (поменять одного наследника на нескольких), вам потребуются полномочия, которые доступны на втором из четырех уровней. Чтобы изменить правила, определяющие, какой пол имеют право наследовать, или перейти от системы со множеством наследников к одному, вам понадобится более высокий уровень, то есть третий.

Повышение уровня короны требует использования очков престижа, поэтому вам придется работать над их получением. Вы можете перемещаться вверх или вниз только на один уровень за раз. Каждый раз, когда вы меняете уровень, ваши вассалы будут менять свое мнение о вас. Как правило, они предпочитают низкий уровень и ненавидят максимальную власть. Больше власти лучше для вас, так как вам меньше придется беспокоиться о ваших вассалах.

Вы найдете законы о наследовании в той же панели королевства. Выберите вкладку «Наследование». Здесь вы найдете кнопки для изменения законов о наследовании. При нажатии на них открывается панель, где вы можете просмотреть требования для их изменения.

В зависимости от вашего уровня короны, вам также может потребоваться одобрение влиятельных вассалов, чтобы внести какие-либо существенные изменения в закон. С любыми вассалами, которые не одобряют ваш план, придется разобраться — и как вы это сделаете, зависит от вас. Вы можете завоевать их расположение, давая им титулы или используя более убедительные методы.

Вы также можете изменить правила законодательств о наследовании, но это уже другой процесс. Откройте информационную панель для рассматриваемого титула и найдите кнопки внизу. Вы можете удалить существующий закон или добавить свой собственный. Каждый из этих вариантов потребует определенную стоимость очков престижа. Например, добавление скандинавского закона о выборном наследовании к титулу Королевства Польского стоит 1500 престижа.

Обязательно проверяйте законы о наследовании вашего королевства, когда вы играете в Crusader Kings 3. Изменение законов может быть дорогостоящим и сложным с политической точки зрения, поэтому для начала лучше просто понять, как все будет работать, когда ваш первоначальный правитель умрет. Убедитесь, что вы планируете будущее своих наследников, когда начнете присматриваться к соседним территориям, чтобы завоевать их.

Другие гайды

+1
Комментарии 1