Превью Immortals: Fenyx Rising. Греческая сказка и никаких ассасинов

Год назад Ubisoft анонсировала Gods & Monsters — приключенческий экшен в сеттинге древнегреческих мифов, однако долгое время о проекте ничего не было известно, кроме названия. А недавно и его сменили. Встречайте — Immortals: Fenyx Rising.

Боги и монстры

Смена названия — это не просто маркетинговый ход и попытка анонсировать игру второй раз. Immortals: Fenyx Rising во многом переосмыслила изначальную концепцию Gods & Monsters.

Разработка игры началась после выхода Assassin's Creed: Odyssey силами студии Ubisoft Quebec. Планировалось, что это экшен в декорациях сказочной Древней Греции, при этом игрок будет управлять начинающим героем, побеждая монстров и совершая другие выдающиеся подвиги. Такая типичная игра от Ubisoft с открытым миром, но более мультяшная и аркадная. В сети даже появлялись слитые скриншоты с интерфейсом как в «Одиссее».

В качестве антагониста выступал Тифон, одно из самых могущественных существ в древнегреческой мифологии. В стародавние времена он был пленен Зевсом: повелитель Олимпа уронил на великана целую гору, и тот надолго пропал с горизонта. Однако каким-то образом позднее вырвался из ловушки и наплодил себе целую армию монстров, после чего устроил матч-реванш. В результате уже Зевс оказался в плену, а вслед за ним и все остальные боги.

Золотой остров

Идея с Тифоном, пленением богов и спасителем из числа людей осталась в игре, но немного мутировала. Вместо безымянного героя-человека игрок берет под свое командование Феникс — девушку-полубога; а действие игры целиком и полностью переносится на Олимп. Вернее, на ту его часть, которая в игре зовется Золотым островом. Это большая территория, разделенная на несколько регионов. Каждый регион принадлежит одному из богов древнегреческого пантеона.

Как нетрудно догадаться, в каждом регионе игрока ждет собственный набор заданий, боссов и ценного «лута». Впрочем, в версии игры для журналистов был доступен только один регион — Forgelands, вотчина Гефеста. При этом можно было пройти лишь пару сюжетных заданий, так что оценивать сюжет еще слишком рано.

Immortals: Fenyx Rising — это не тот проект, который ждешь от Ubisoft. Здорово видеть игру с такой легкой атмосферой на фоне других AAA-блокбастеров. Серьезности здесь совсем чуть-чуть, а вот юмора и забавных моментов — хоть отбавляй.

Например, в игре есть рассказчики в лице Зевса и Прометея, которые комментируют все, что делает игрок. Причем обсуждение любого, даже самого простецкого момента, порождает уйму смешных препирательств: Прометей всегда повествует серьезно и пафосно, а Зевс, напротив, постоянно перебивает рассказ шутками и приколами в духе «Дэдпула» с ломанием четвертой стены.

Зельда, ты ли это?

После публикации тизера Gods & Monsters некоторые сравнивали игру с Legend of Zelda: Breath of the Wild. Однако на тот момент не было никакой внятной информации о новом проекте, и с хитом Nintendo его связывала лишь отчасти похожая графика. Сейчас, когда мы отыграли три часа в Immortals: Fenyx Rising, не можем не признать: игра действительно очень похожа на Breath of the Wild.

Ассоциации с «Зельдой» возникают буквально с первых же минут: игрок оказывается в большой открытой локации, которая и визуально, и своим размером напоминает регионы из BotW. Но это же открытый мир, тут такое сплошь и рядом, так что играем дальше.

И что же мы видим? Всё тот же крайне неоднородный ландшафт, путешествие по которому само по себе испытание на выносливость. Причем буквально: Феникс взбирается по скалам точь-в-точь как Линк, даже шкала запаса сил расходуется с той же скоростью! Совпадение?

Может быть. Но чем больше играешь в Fenyx Rising, тем больше сходств с Breath of the Wild замечаешь. Тут даже есть аналог храмов с разнообразными паззлами и боевыми аренами! Только оформлены они в виде испытаний Тартара. Но суть от этого почти не меняется. Каждое испытание проверяет умения игрока в определенной области: стрельба, смекалка, ловкость и так далее. В награду игрок получает очки навыков для развития новых умений, а также ценные предметы и ресурсы.

Конечно, есть тут и свои уникальные «фишки». Например, головоломки с созвездиями. В них игроку нужно определённым образом выкладывать магические шары. Но чтобы сделать это, эти самые шары нужно раздобыть, решив серию головоломок. Также есть особенные испытания вроде прохождения полосы препятствий.

Еще запомнился один момент, когда нужно было провести стрелу через множество колец за ограниченное время. Звучит просто, но на самом деле получилось это лишь после нескольких попыток.

Разработчики Immortals: Fenyx Rising очень многое позаимствовали из BotW, однако тут хватает и своих идей. Так что не будем спешить с выводом. Тем более, что учиться у лучших никогда не было чем-то плохим.

Подарки с Олимпа

От героя из тизера Gods & Monsters Феникс отличается не только смуглой кожей, но также и арсеналом доступных средств для истребления врагов. От богов она получила сразу несколько артефактов. Самый полезный из них — молот Зевса, который наносит огромный урон и буквально с одного-двух ударов убивает любого рядового монстра.

Еще один крутой «гаджет» — механические крылья, с помощью которых Феникс может летать точно птица. Ну ладно, не летать, а только планировать, спрыгнув с высокого места. А если прыгать неоткуда, то можно по щелчку пальца призвать железного коня. И да, про кавычки никто не забыл, этот жеребец действительно железный. Выковал его сам Гефест, чтобы помочь Феникс быстрее путешествовать по миру.

От олимпийцев Феникс унаследовала и некоторые способности: она может управлять стрелой прямо в полете, поднимать любые тяжести, бить клинками из-под земли и даже таранить игроков, несмотря на свой скромный размер. Скорее всего, на релизе все эти способности будут открываться постепенно, но в пресс-версии они доступны сразу. И потому первые полчаса глаза просто разбегаются: слишком много опций, какую же выбрать?

Через час игры, когда немного нарабатывается мышечная память, все эти приемы оказываются по-своему полезны в бою. Сражения в Immortals: Fenyx Rising определенно удались лучше, чем в Legend of Zelda: Breath of the Wild, хотя возможно такое ощущение возникло из-за плавности картинки: все-таки сражаться в 60 FPS гораздо приятнее, чем в 30.

И да, фанаты Breath of the Wild тоже смогут заметить параллели с любимой игрой. Но нужно отметить, что в Immortals все описанные выше механики используются не ради слепого копирования, а по делу. Без них было бы банально неудобно играть.

Красивая сказка

Большое достоинство игры — это графика. Технологичной ее не назовешь, но она все равно классная. В первую очередь благодаря великолепной стилистике и качественной работе аниматоров. Immortals: Fenyx Rising хорошо выглядит и в статике, и в движении, а такое в современной игровой индустрии бывает нечасто.

Если помните, всё та же Legend of Zelda: Breath of the Wild даже после серии патчей и обновлений продолжала подтормаживать в нескольких локациях, причем даже при подключении к док-станции.

Но тут дело скорее в возможностях Nintendo Switch. Как ни крути, речь идет о «портативке» с одним-единственным чипом, совмещающим в себе и процессор, и видеокарту. Тяжело ей справляться с большими локациями и при этом выдавать хорошую графику.

Однако скоро это может перестать быть оправданием — Fenyx Rising выйдет не только на «больших» консолях и PC, но и на «Свиче». Правда, мы играли на компьютере, так что не знаем, какая графика будет на гибридной консоли. Очень хочется верить, что она не потеряет в детализации — ведь именно этим Immortals превосходит Breath of the Wild.

***

После трех часов с новой игрой Ubisoft мы можем смело заявить: ее стоит ждать. Immortals: Fenyx Rising уже сейчас хочется назвать одним из самых ярких проектов этого года. Но надо ли?..

Единственное, что заставляет усомниться в успехе игры — схожесть с Legend of Zelda: Breath of the Wild. Между подражанием и вдохновением есть очень тонкая грань. Пока что Immortals на правильной стороне, но ходит по краю. И кто знает, что будет на релизе? Cкрестим пальцы и будем надеяться на лучшее.

+2
Комментарии 5