Дипломатия в Crusader Kings 3 — как объявить войну и заключить союз

В некоторых нюансах дипломатии Crusader Kings 3 непросто разобраться. В этом гайде мы расскажем, как объявить войну и заключить союз с другим правителем. Если вы хотите узнать об игре побольше, можете ознакомиться с нашим обзором на Crusader Kings 3.

Как объявить войну — где получить «казус белли» и претензии

В игре нельзя просто так объявить войну. Для этого необходимо «казус белли» (повод для конфликта), а его можно получить благодаря претензиям, которые добываются следующими способами:

  1. Просто ждите. Претензии сами появятся с течением времени. Минус этого способа — королевство для нападения определяется случайным образом.
  2. Подделка претензии на графство. В этом вам поможет религиозный советник при помощи одной из своих возможностей. Вам придется подождать некоторые время, а под конец потратить золото. Но зато можно самому выбрать цель для войны.
  3. Иногда способы получения претензий зависят от вашей религии. Например, католики могут их получать у главы всей религиозной конфессии. Для этого нажмите на персонажа, с которым хотите воевать и выберите функцию «попросить претензию». Но подобное сработает далеко не всегда. Если вы вдруг планируете сменить религию и на знаете, как это сделать, можете ознакомиться с нашим гайдом.
Кнопка для подделывания претензии

Кстати, если вы не хотите мучиться с «казус белли» и претензиями, вам может помочь консоль. Как ее выключить, мы уже рассказывали в нашем гайде. Как только активируете консоль, зайдите в игру и выберите правителя, с которым хотите сразиться. Затем в окошке объявления войны нажмите на следующую кнопку:

В итоге вы сможете начать войну без «казус белли». Данный способ хотя и является читом, он отлично подойдет для любителей безостановочных сражений в Crusader Kings 3.

Как заключить союзы и организовать выгодный брак

Без заключения выгодного брака создать союз не получится. В первую очередь у вашего персонажа должны быть дети. Затем выберите правителя, с которым хотите заключить союз и посмотрите, нет ли в его семье ребенка противоположного пола. Если есть, попытайтесь организовать бракосочетание (или помолвку) между вашим и чужим отпрыском. Только тогда вы и получите военного союзника. Также вы можете женить вашего правителя на ком-то из семьи кандидата для альянса.

Другие гайды

+2
Комментарии 0