Когда CGI не нужен. Самые масштабные декорации в кино: от «Титаника» и «Властелина колец» до «Темного рыцаря» и «Трои»

12345678

Недавно Джеймс Кэмерон (James Cameron) показал декорации для нового «Аватара». Построенный съемочной группой научный комплекс впечатляет, но на фоне некоторых участников нашего сегодняшнего топа, он выглядит лишь небольшой моделькой. Мы вспомнили 8 самых крупных декораций за всю историю киноиндустрии.

«Водный мир» 1995

Вышедший в 1995 году «Водный мир» оказался крайне противоречивым фильмом. С одной стороны, здесь любопытное постапокалиптическое будущее, в котором людям приходится в прямом смысле жить на воде, сражаясь за еду, землю и даже за сигареты. С другой стороны, фильм снимался в адских условиях, а черновая версия «Водного мира» и вовсе попала в руки пиратов еще до релиза. Несмотря на это картина кое-как окупилась, но ощутимой прибыли не принесла.

В нашем топе «Водный мир» оказался благодаря масштабной декорации острова «Атолл». Съемочная группа 3 месяца строила это монструозное сооружение прямо в океане. Кольцеобразный островок имел длину порядка 400 метров, а его вес составил свыше 1000 тонн. Трудно представить, какой ад творился на съемочной площадке, учитывая, что даже Кевин Костнер работал на ней практически без выходных 157 дней. Радует, что, несмотря на холодные отзывы прессы, спустя годы «Водный мир» все-таки стал культовым.

12345678
+2
Комментарии 7