ТОП-10 фильмов про игровую индустрию: Гарри Поттер в роли создателя GTA, история Minecraft и документалка про игры от автора «Черного Зеркала»

12345678910

В отличие от видеоигровых экранизаций, среди которых практически нет по-настоящему качественных картин, хороших документальных фильмов об играх предостаточно. Мы собрали для вас 10 самых крутых фильмов про игровую индустрию: лента с Дэниэлом Рэдклиффом в роли создателя GTA, история разработки «Тетриса» и документалка про игры, снятая автором «Черного зеркала».

«Переломный момент»

Дата выхода: 2015

Рейтинг IMDB: 6,3/10

Начнем подборку с единственного в списке художественного фильма, основанного при этом на реальных событиях. «Переломный момент» рассказывает историю печально известного адвоката и политика Джека Томпсона (John Thompson). Активист «прославился» своей ненавистью к видеоиграм, особенно к серии Grand Theft Auto. В 2008 году Томпсон из кожи вон лез, чтобы добиться запрета четвертой части культовой франшизы. Именно об этом периоде и повествует лента.

«Переломный момент» примечателен не столько своей культурной ценностью, сколько исполнителем одной из главных ролей, а также чередой исков от Rockstar. Одного из основателей «рок-звезды» Сэма Хаузера (Sam Houser) сыграл Дэниэл Редклифф (Daniel Radcliffe). «Мальчик, который выжил» отметился неплохой игрой, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для успеха. Фильм в пух и прах разгромили критики, а настоящие братья Хаузеры вместе со своими юристами отправили не один иск в сторону авторов. Истцы жаловались на искажение многих фактов, а главной причиной такого агрессивного приема стало то, что Rockstar в принципе не давала никакого согласия на съемки фильма, а также на использование товарных знаков и имен персонажей.

Впрочем, несмотря на холодный прием прессы, хотя бы раз ознакомиться с «Переломным моментом» стоит. Когда еще вы увидите художественный фильм о создании видеоигры и тех трудностях, с которыми сталкиваются разработчики, к тому же с самим Гарри Поттером в главной роли.

12345678910
+2
Комментарии 4