Превью Halo 4: Чиф, проснись!

До выхода новой части знаменитой франшизы остался всего месяц, так что мы предлагаем вашему вниманию обзор 2 уровней кампании, кооператива и мультиплеера.

Начинается все с того, что Старшина Шеф пробуждается от своего 4-летнего криосна и тут же принимается нашпиговывать пулями Ковенантцев, как будто ничего и не произошло.

Как вы, наверное, уже знаете, Halo 4 — первая игра франшизы для 343 Industries, которая, однако, не стала разрушать все, что создала Bungie, и превращать игру в очередное подобие шутеров, которые сейчас на пике популярности в индустрии.

В то время, как Шеф пробирается сквозь покореженные внутренности UNSC Forward Unto Dawn, вы понимаете, что все геймплейные черты и тактики остались прежними. Корабль был атакован силами Ковенанта. И атакуют они точно так же, как и в предыдущих частях Halo, используют тоже оружие и ИИ. Это хитроумная стадия обучения, и как только ты снова начинаешь чувствовать себя уверенно, они выдергивают землю у тебя из-под ног.

Вступление: Прометейцы

Забудьте все, что вы думали, вы знали о том, как сражаться с пришельцами в Halo, потому что в Halo 4 вашими врагами будут Прометейцы, которые куда более агрессивны и безжалостны. Когда вы впервые приземлитесь на загадочную металлическую планету, не будет ничего постыдного в том, что вы ненароком подумаете, не увеличил ли кто-то вам уровень сложности, пока вы отвлеклись.

Ваша старая тактика здесь будет просто бесполезна, поскольку ИИ 343 крайне умный, что позволяет врагам действительно работать сообща, как одно целое. Вашей главной угрозой будут Надлюдатели, которые являются своего рода медиками Прометейцев.

Они быстро летаю взад и вперед и ждут, пока вы атакуете, чтобы начать лечить ваших врагов, прикрывать щитами тех, в кого вы стреляете, и отбрасывать ваши гранаты.

Это настоящий гемор, но через какое-то время вы вливаетесь и начинаете понимать, что существуют легкие пути убить их. Золотое привило: сначала убивайте Наблюдателей. Однако кроме них есть еще Рыцари (Knights) и Ползуны (Crawlers).

Ползуны перемещаются как по земле, так и по стенам и палят по вам из пистолетов, некоторые даже взрываются, как только вы приближаетесь. Так что о рукопашных схватках стоит забыть. Эти ползающие твари крайне назойливые и нападают большими группами.

Рыцари — самые сложные враги из всех. Есть несколько их разновидностей, но все они используют оружие большой мощности, от штурмовых до снайперских винтовок. И как только вы сбиваете с них щит, они телепортируются, так что вам придется догонять их, не позволяя им восстановиться или быть вылеченными.

Все три класса заставляют вас действовать быстро и точно, особенно, когда поблизости находятся Наблюдатели. Так как же Чиф может справиться со всеми этими тварями? Известно как! С помощью огромного количество оружия.

А вот и сами Наблюдатели

Новое оружие

Есть новые враги, а вместе с ними — и новые крутые пушки, которые, как и Прометейцы, разрабатывавшие их, роботизированы и могут трансформироваться. Круто, да?

Boltshot — стандартный пистолет, который является, пожалуй, самым скорострельным и имеет наименьший разброс в игре, так что назвать его слабым, язык не поворачивается.

Scattershot — дробовик, выпускающий светящиеся оранжевых импульсы с большим разбросом и на огромной скорости. Хотя перезаряжается он довольно медленно, так что использовать его, когда вокруг кишат Ползуны, не рекомендуется.

Suppressor — стандартная штурмовая винтовка со зверской скоростью стрельбы, которая пробивает щиты Прометейцев, но снимать Наблюдателей ей довольно сложно, для это вам нужно будет подойти к ним поближе, что вы вряд ли захотите сделать.

Light Rifle — новая снайперская винтовка Halo 4, просто монстр. Хотя стреляет она довольно медленно, так что выбирайте свои цели внимательно.

Более того, у вас есть различные виды оружия Ковенантов. Почему? Да потому что в начале компании войска Ковенантов атакуют Прометейцев. И тут мы переходим к самой интересной части — сюжету!

Похоже в этой игре рукопашные схватки не вариант

Посреди двух огней.

Мы рассказываем вам о сюжете только сейчас, потому что сначала мы хотели показать вам, насколько другими стали враги и оружие, хотя в общем геймплей остался прежним. Надеемся, что все ваши опасения относительно того, насколько сильно 343 может испоганить гейплей, развеялись.

Так вот, Чиф просыпается по прошествии 4 лет с момента событий Halo 3 на борту UNSC Forward Unto Dawn — разваливающегося космического судна, дрейфующего в темных районах космоса. Благодаря непонятному сканнеру, который обследует корабль, Кортана активируется и выводит Чифа из крио.

Вы ведете Чифа к шахте лифта, по который вы карабкаетесь вверх, уклоняясь от обломков. И как только добираетесь до мостика, туда же прибывают Ковенанты, вы достаете свою штурмовую винтовку и расправляетесь с ними.

Разобравшись с войсками Ковенантов, вы, наконец, можете рассмотреть, что было источником сканирования. Вы находитесь в мире Предтечей — огромной металлической планете, которая будет основным местом действия Halo 4. Она раскрывается и затягивает вас внутрь.

И тут вы разворачиваетесь и припускаете туда, откуда пришли, так как корабль начинается разваливаться. Однако добежать до спасательной шлюпки вы не успеваете, взрыв выбрасывается вас в космос.

Так с огромным логотипом Halo 4 на экране и оглушительной музыкой заканчивается первая миссия.

Недостатка развлечений в игре уж точно не наблюдается

Получи, Кибертрон!

Дальше мы перескакиваем к 3 миссии, которая проходит на гористой металлической поверхности планеты. Все выглядит темнее, чем в предыдущих играх, и создает чувство вторжения.

Кортана передает сообщение с корабля UNSC Infinity, который быстро приближается к планете Предтечей. Так что, если Чиф не поторопится, все судно с его экипажем также окажется затянутым в этот мир.

Вы должны убрать гравитационное поле планеты, для чего нужно прорубить себе путь к двум генераторам и отключить их. Понемногу начинают проявляться и Прометейцы. Сначала появляются Ползуны, затем Рыцари, и вот вы уже вовсю носитесь по огромным открытым пространствам, убивая по 20-30 тварей за заход. Как и в предыдущих играх, вы сами можете выбирать маршрут к генераторам.

Как мы уже говорили ранее, вам придется попрактиковаться, прежде чем вы поймете, как противостоять этим врагам. Затем прибывают Ковенанты и начинают сражаться с Прометейцами. И вот тут наступает кромешный ад.

Вы попадаете в полный хаос, прорываясь сквозь перестрелки, убивая всех на своем пути, в конечном счете, чтобы пройти, вам придется зачистить весь участок. Однако если вам хватит мозгов, вы сможете долго оставаться незамеченным, а за это время большая часть ваших врагов перебьют друг друга.

Вам придется пробраться через довольно большое количество подобных заварушек, мы не станем рассказывать, что случится дальше, потому что поверьте, вы не хотите этого знать заранее. Скажем только, что сюжет нас заинтриговал, в особенности то, что Кортану глючило с завидной периодичностью.

Не знаю, как у вас, а у меня ни дизайн, ни графика нареканий не вызывают

Одни против всех

Мы не станем долго распинаться, так как мультиплеер в Halo 4 не сильно отличается от предыдущих частей. Но вы получите новые приспособления, режимы, технику и карты.

Если вы не знакомы с режимом Spartan Ops — это набор кооперативных миссий, связанных общим сюжетом. По сути это то же самое, что смотреть сериал, сюжет полон неожиданностей и поворотов, призванных увлечь вас.

Режим Team Slayer. К сожалению, мы не можем вам о нем рассказать, скажем только, что если вы являетесь хардкорным фаном серии, то определенно не разочаруетесь в нем.

В общем, наш вам совет: ждите 6 ноября и купите Xbox 360. smile

+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
https://twitter.com/Tough_coookie
Комментарии 1