История вестерна в игроиндустрии. Часть 1

Жанр вестерна в киноиндустрии исчерпал себя в той же середине прошлого века, когда и получил наибольшую популярность. Ныне вестерна в классическом виде в кинотеатрах не уведешь вовсе. А вот в игроиндустрии этот жанр никогда не был на ходу, хотя и имел в своих рядах крепкие (порой великолепные игры). О них, играх-вестернах, и пойдёт рассказ. Итак, краткий экскурс в историю вестерна в игроиндустрии…

Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами, найденными на просторах Сети. Они помогут представить, что же представляла из себя та или иная игра.

Первые игры на тематику начали появляться ещё в 70-ых годах: The Oregon Trail (1971) для древнейших PC, а также такие олдскульные платформы, как Apple II и Commodore 64, и Sheriff (1979).

В «Орегонской тропе» не было противостояния ковбоев и индейцев как такового — в игре показаны более ранние времена, когда поселенцы только изучали местность и двигались с Восточного побережья на Западное. Перед глазами сразу всплывают быки с повозками, отстрел буйволов, путешествия большими группами. Всё это есть в игре, но в пиксельном виде. Что касается геймплея, то игроку попросту приходилось делать выбор между действиями (да/нет), выбирать количество купленного, например, мяса. Есть в игре и элементы охоты, но больше происходящее чем-то напоминает тамагочи. Ниже приведено видео геймплея с забавными высказываниями автора. Позже игра получит версии для современных Nintendo Wii и 3DS, а также сиквел в 90-ых.

Sheriff — игровой автомат, коих на момент свержения Пола Пота в мире было абсолютное большинство. Разрабатывали сию игру небезызвестная ныне компания Nintendo. Смысл заключался в том, что бы шериф перестрелял всех бандитов, которые передвигаются по периметру экрана. Были и свои усложнения по мере игры, а главная цель — заработать как можно больше очков. В общем, привычная для тех времён забава без сюжета и разнообразного геймплея.

Затем был славный 1984-ый, когда появились такие игры, как Badlands и Bank Panic. Первая представляет собой непривычную для геймера игру-мультфильм. В первую очередь, игра интересна необычным геймплеем. Неудивительно, что разрабатывалась она японской компанией Konami — разработчики не только сделали такой необычный геймплей, но и добавили в игру дракона (на видео ниже он есть). Что касается сюжета, то семью главного героя убивают, и он готов мстить — целью становятся 10 бандитов, за которых ещё и вознаграждение дадут. В первую очередь, игра интересна необычным геймплеем.

Bank Panic — более традиционная игра. Более того, она из тех привычных для того времени игр. В пиксельном мире игрок будет выполнять обязанности шерифа (местного героя), которому необходимо защищать банк от бандитов. Игра получила не абы, какую популярность, и была портирована на многие современные платформы 80-ых.

90-ые подарили больше интересных игр для почитателей вестернов. В 1994 году в свет вышла третья часть известной серии — Alone in the Dark 3. Конечно, это хоррор с элементами квеста, но место действия — Дикий Запад, что автоматически приравнивает игру к вестернам. Главный герой будет иметь дело с различной мистической нечистью типа зомби, стилизованных под ковбоев. Будут и привычные атрибуты — револьверы, забегаловки с характерной дверью и «рогатые» трофеи. Как мы знаем, серия Alone in the Dark получит продолжение (точнее — перезапуск) в первой декаде XXI века, но третья часть — единственная из франшизы, что относится к вестернам.

Но по-настоящему удивительный вестерн выйдет в 1997 году. Помню, как и сам играл в Outlaws. Главному герою, американскому маршалу, приходилось кружить по однотипным местам и расстреливать местных бандитов. Однако было что-то в этой игре притягивающее. Во всяком случае, на то время.

Конечно, же это далеко не все игры-вестерны за время существования игроиндустрии до 2000-ых, но точно одни из самых ярких и именитых представителей. Во второй части затронем более современные тематические забавы и посмотрим, насколько же далеко они ушли от своих «предков».

Автор статьи: Олег OPla Gaming Платонов, cпециально для VGTimes.Ru.

+9
Комментарии 4