Как начать играть в WoW Classic — гайд

Август принес нам релиз «новой старой» World of Warcraft Classic — версию самой крупной MMORPG World of Warcraft, воссоздающую ее в том виде, в каком она была в самом начале своего пути, когда еще не обросла многочисленными дополнениями, постепенно меняющими ее механику.

Предлагаем основательный гайд для всех новых игроков, начинающих свой путь в WoW Classic!

Классическая версия World of Warcraft воссоздает оригинальную механику боев, модели персонажей и древа умений, правда с более соответствующей современным стандартам графической составляющей.

Сравнение обновленной World of Warcraft Classic и оригинала, «ванильной» версии

Игроки WoW Classic делятся на 3 категории: те, кто никогда не играл ни в какую версию WoW; те, кто уже давно играет в WoW, но только теперь начинает путь в классической версии; те, кто играл в WoW когда-то, но затем забросил ее, и теперь начинает игру в Classic.

Этот гайд предназначен для всех категорий игроков.

Как начать играть в WoW Classic?

WoW имеет много особенностей, присущих всем остальным MMORPG, ведь именно эта игра в свое время устанавливала стандарты онлайновых ролевых игр. Тем не менее, эта игра имеет свои аспекты, способные сбить с толку новых пользователей. Сейчас мы все разберем.

Карта мира WoW

Все нынешние подписчики имеют доступ к Classic в рамках обычной подписки — коробки для покупки нет. Если вы впервые пробуете игру, вам нужно создать учетную запись Battle.net и добавить подписку на нее.

Затем загружайте с официального сайта лаунчер Battle.net, который, в свою очередь, позволит вам установить клиент WoW Classic. Сделав это, перейдите к значку WoW слева в меню, щелкните значок «Установить / играть» и выберите «World of Warcraft Classic».

Монстры в WoW Classic

Начали игру? Вы заметили, что в классической версии монстров сложнее убить, чем в текущем варианте основной версии.

Моб

Для большинства классов, наносящих урон, атака более чем одного моба, может обозначать либо спорное решение, либо даже смерть. Для классов, которые являются целителями (есть несколько, которые попадают в эту категорию, в том числе «гибридные» классы, такие как друиды) — это может означать вообще невозможность своевременно убивать мобов.

Игра с друзьями в WoW Classic

Наличие двоих обозначает меньше времени для простоя, особенно если вы целитель. Не придется пить зелье для восстановления маны после каждого убийства. Однако вам, возможно, придется убивать дополнительных монстров вместе в конце каждого уровня, потому что выполнение квестов не может компенсировать меньший опыт, который вы получаете за каждого убитого моба.

Опыт убийства монстров распределяется поровну между участниками, поэтому если вы пригласите друга, вам может показаться, что вы набрали только половину скорости. И это правда, если вы стреляете на 60 как можно быстрее (ознакомьтесь с нашим руководством по прокачке WoW Classic), то привлечение друга может не помочь. Но это делает его намного приятнее, особенно если вы новичок в игре.

Степи

Если вы еще не знаете людей, которые будут играть в эту MMORPG, посетите форумы или тематические группы в социальных сетях, где люди во множестве дискуссий по Warcraft объединяются для начала прокачки уровней.

Выберите свою фракцию в WoW Classic

Мир Warcraft поделен между двумя фракциями — это Альянс (Alliance) и Орда (Horde). Какого бы героя вы не выбрали, ваш персонаж не сможет сгруппироваться и даже общаться с противоположной стороной. Поэтому важно выбирать ту же фракцию, что ваши друзья.

Чернокнижник

Персонажи Альянса часто начинают игру на континенте Восточных Королевств (Eastern Kingdoms continent), кроме ночных эльфов. Они включают людей, гномов, ночных эльфов. Персонажи Орды «стартуют» на континенте Калимдор (Kalimdor) — кроме нежити. Они включают орков, тауренов, троллей и нежить.

Выберите расу и класс

Если играете с другом, вероятно, вы захотите выбрать ту же расу. В классической версии персонажи разных рас не имеют права на прохождение квестов в одной и той же зоне, пока не покинут свои стартовые зоны. Если вы не берете одну и ту же расу, рассмотрите расы, расположенные поблизости (дварфы и гномы или орки и тролли).

Затем выберите класс за который хотите играть.

Создание ордынца

У каждого класса, к слову, есть реагенты для сотворения некоторых заклинаний, а классы, использующие оружие дальнего боя должны покупать или изготавливать пули или стрелы, используя ремесленные умения. Реагенты и боеприпасы, как правило, можно приобрести у продавцов в городах.

Поиск и выполнение квестов в WoW Classic

Персонажи, выдающие квесты, помечены восклицательными знаками над головами. Они отправят вас собирать вещи или убивать монстров и вы получите повышение опыта (которое затем приведет к повышению вашего уровня в целом).

Вестфолл

Большинство классов начинают с одного или двух заклинания, так что учиться по ходу дела очень легко.

Ваша карта не скажет вам, где именно расположены вещи или монстры, которых нужно убить, поэтому внимательно нужно читать текст квеста. Или привыкнуть к использованию вспомогательных сайтов со справкой и помощью по прохождению.

Задания в WoW Classic сосредоточены вокруг хабов, которыми являются города и деревни, и даже небольшой компанией NPC, случайно собравшихся где-то в мире.

Одна из таверн Азерота

Выполнение новых квестов открывает другие, но в отличие от обычной версии WoW, классическая версия не всегда сообщает, что квест доступен. Исследуйте местность ищите персонажей с восклицательными знаками чтобы взять у них квест.

Пара слов о подземельях.

Подземелья в мире WoW

Квесты для подземелий в классической версии происходят из обычных квестовых линий. В некоторых подземельях вы найдете квесты внутри самих подземелий.

Как перемещаться между городами

Изначально вы получаете очаг (hearthstone), который будет возвращать вас в стартовую точку при нажатии по нему кнопкой мыши. Вы можете сбросить свой очаг и вместо стартовой зоны вашей расы, он будет телепортировать вас в любую область, на которой вы очутились.

Просто поговорите с трактирщиком (innkeeper) в вашем районе чтобы изменить его.

Город Стальгорн

Также существуют бесплатные лодки для Альянса и дирижабли для Орды, соединяющие крупные города, а также трамвай Дипран (Deeprun Tram), что соединяет Штормград (Stormwind) и Стальгорн (Ironforge).

Говорите в каждом крупном городе со стражниками чтобы получить направления, найти важных людей вроде трактирщиков, тренеров класса или профессии

Покупка и использование ездовых животных

Когда вы достигните 40 уровня развития персонажа, вы сможете приобрести маунта (mount) — ездовое животное, подходящее для вашей расы. Читайте также как получить лучших маунтов в WoW Classic.

Маунты позволят вам двигаться быстрее, чем если бы вы перемещались самостоятельно. Они стоят значительного количества золота и являются крупными покупками для каждого персонажа.

Маунты в мире World of Warcraft

Чернокнижники и паладины получают верховых животных из квестовых линий; друиды и шаманы получают свои формы путешествий раньше, что делает их более быстрыми, чем обычных персонажей, и более медленными, чем те, кто использует маунтов.

Прокачка в WoW Classic

Переход с уровня на уровень в WoW Classic намного более быстрый, чем во многих других MMORPG, но все же более медленный, чем в обычной версии WoW.

Игроки в WoW Classic

Вы можете прокачаться вплоть до 60 уровня без того чтобы гриндить или убивать случайных мобов.

0
Комментарии 6