Фильм по вселенной «Метро 2033» с участием Глуховского — рассказываем, что нас ждет

Анонс нового полнометражного фильма во вселенной «Метро 2033», не понаслышке знакомой геймерам благодаря серии одноименных игр от 4A Games, вызвал бурную реакцию в игровом сообществе.

Впрочем, сама идея не нова: Дмитрий Глуховский, автор книжного блокбастера «Метро 2033», давно искал возможность вывести героев своей франшизы на большие экраны.

Тернистый путь несостоявшейся картины начинался с «Американской мечты»

В далеком 2012 году, права на экранизацию истории выкупила голливудская компания Metro-Goldwyn-Mayer (MGM). Сценарист Скотт Фрэйзер (F. Scott Frazier) предлагал перенести действие сериала из постапокалиптической Москвы в американские реалии. Однако, сам Глуховский решительно воспротивился такой интерпретации, сетуя на то, что в таком случае потеряются «ключевые особенности» его книги.

К худу или добру, но никакого конечного продукта из сотрудничества писателя и заокеанских киношников так и не вышло.


Экранизация моей книги, создаваемая вместе с MGM, провалилась на этапе написания сценария. Права на франшизу снова вернулись ко мне. В настоящее время мы ведем переговоры с новыми продюсерами о возможной киноадаптации, но это очень долгий и сложный процесс. Однако я все еще оптимистично смотрю на эту идею. Посмотрим, сможет ли Metro Exodus протолкнуть IP через океаны.
Многое не работает в Вашингтоне, включая коммунистов, нацистов и черных. Вашингтон — черный город. Это метафора к общей ксенофобии, а не комментарий по отношению к афроамериканцам. Предполагалось, что черных должны были заменить какими-то другими существами, но пока они не выглядят как люди, история о ксенофобии не раскроется должным образом. Они превратили франчайз в очень обыденную вещь.
— Дмитрий Глуховский

23 августа был анонсирован отечественный фильм «Метро 2033», его выход запланирован на 1 января 2022. За производство картины отвечают компании «ТВ-3», «ТНТ Premier» и Central Partnership. Продюсерами картины стали Евгений Никишов и Валерий Федорович, ранее работающие над трилогией «Гоголь» и сериалом «Чернобыль: Зона отчуждения». Последние обещают вложить в экранизацию истории Артема «рекордный бюджет для фильмов холдинга»

Сам Дмитрий Глуховский будет «присматривать» за проектом, и его соответствию духу первоисточника из кресла консультанта по сценарию, а также возьмет на себя часть продюсерских обязанностей. По словам писателя, ранее в России попросту не существовало команды, которой бы он мог доверить экранизацию своего книжного бестселлера, однако на сегодняшний день эта ситуация изменилась. Предполагаемая дата начала съемок — 2020 год.

Кроме того, писатель заверил, что грядущий фильм не будет иметь серьезных возрастных ограничений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
(признано в России экстремистской организацией)

По моей книге «Метро 2033» наконец-то будет снят фильм. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новостей! (признано в России экстремистской организацией)

Публикация от Dmitry Glukhovsky / Глуховский (признано в России экстремистской организацией) (@glukhovsky)

Актерский состав фильма пока не набран

Однако, уже можно с уверенностью сказать, что на роли завсегдатаев мрачной подземки будут приглашены звезды.

Дмитрий Глуховский рассказал, что видит в роли Артема только молодого актера, по возрасту близкого к двадцати годам. Именно по этой причине, писатель отверг предположение о том, что на главной роли может оказаться популярный актер Андрей Петров. Очевидно, причиной такого решения послужил возраст актера, который старше предпочтительной возрастной категории на добрый десяток лет.

Писатель добавил, что хотел бы увидеть в главной женской роли «Метро 2033» актрису Ану де Армас (Ana de Armas), которая впечатлила его своей ролью в фильме «Бегущий по лезвию 2049», однако, скорее всего, это было сказано в шутливом контексте.

А вот актера на роль Мельника искать уже необязательно — свою внешность суровому полковнику из Metro Exodus подарил Петр Шерекин.

Доселе неизвестно, будет ли он привлечен к съемкам фильма, однако, показать зрителю до боли знакомое лицо — было бы вполне хорошим ходом.

Хорошо ли то, что фильм «Metro 2033» будут снимать в России?

Результаты
+3
Комментарии 12