Как побеждать в Mortal Kombat 11 — десять советов новичкам

Mortal Kombat 11 может отпугнуть новичков на старте, особенно, если те полезут в сетевой режим в надежде сразу же там кому-то навешать. Скорее всего, их там ждет то, что случилось с Джонни Кейджем в «Смертельной битве 2». Наша статья с советами не сделает из вас профи, но поможет быстрее вникнуть в суть игры.

Не спешите бежать в онлайн

В большинстве игр, чтобы научиться лучше играть, нужно как можно больше оттачивать свой скилл вместе с реальными игроками. Mortal Kombat 11 — не исключение, но только не на первых порах. Если вы новичок в файтингах, либо не очень опытный игрок, рекомендуем вам в первую очередь пройти базовое обучение. Там вы поймете, как можно комбинировать атаки, что делать, чтобы вырваться из захвата и когда использовать блок. После этого рекомендуем закрепить результат в сюжетном режиме, а уже после переходить к онлайну.

Fatal Blow нужно использовать с умом

В Mortal Kombat 11 появилась новая механика под названием Fatal Blow. Это такие суперприемы, которые отнимают у противника около одной трети здоровья. Однако использовать этот прием можно только один раз и только если у вашего персонажа ниже 30% здоровья. Здесь важно понимать, что когда у вас появится активный Fatal Blow, враг будет закрываться и ожидать удара, а поэтому лучше всего дождитесь его атаки и сразу после этого (после успешного блока враг на долю секунды беззащитен) активируйте Fatal Blow. Противник попросту не успеет заблокировать вашу атаку.

Определитесь с персонажем

Все персонажи Mortal Kombat 11 по-своему сильные, но не все из них подойдут для новичков. Проще всего на первых порах будет научиться играть за Нуб Сайбота. Во-первых, он может быстро телепортироваться к врагу и нанести ему урон. Во-вторых, им легко атаковать на расстоянии благодаря его тени. Просто изучите в настройках все его возможные суперудары и комбо, после чего практикуйтесь в Башнях испытаний. Не стоит сразу же пытаться научиться играть за всех персонажей. Лучше всего будет обучаться поочередно. Начали нагибать одним героем? Переходите к следующему.

Не забывайте прокачивать свое снаряжение

В Mortal Kombat 11 снаряжение влияет не только на кастомизацию персонажей, но и на их боевую эффективность. В настройках вы можете прокачать тот или иной предмет, если у вас есть соответствующее улучшение. Как правило, эти улучшения можно открыть в режиме «Крипта» или в Башнях испытаний. Улучшения могут повысить урон, усовершенствовать определенные суперприемы и т.п.

Выполняйте ежедневные испытания

В разделе «Комбат-карта» вы сможете увидеть все ежедневные испытания, которые вам доступны ограниченное время. За выполнение испытаний вы будете получать ценные награды, которые помогут вам быстрее получить все необходимые предметы снаряжения. К испытаниям относятся, как правило, задания вроде проведения боя за определенного персонажа, выполнение комбо и т.п.

Серии атак

Опытные игроки могут отнять буквально половину здоровья у противника при помощи всего одной успешной серии ударов. Для этого нужно по таймингам нажимать на кнопки и выполнять комбо. Узнать, какие серии атак доступны для того или иного бойца можно в меню «Инструктаж» в разделе «Уроки персонажей». Что касается всех суперприемов, их можно посмотреть прямо во время боя, поставив игру на паузу.

Правильно используйте блок

Заблокировать можно практически любую атаку, если правильно все сделать. Если враг наносит удар снизу, удерживайте блок в положении сидя. Если он наносит удар в прыжке, блокируйте его атаку, стоя. Если же он выполняет захват, быстро нажимайте на кнопку атаки, чтобы оттолкнуть врага. Кроме того, вы можете использовать так называемый чистый блок, который существенно снизит количество получаемого урона. Для этого нужно нажать на кнопку блока в тот самый момент, когда враг уже начал атаковать.

Интерактивные объекты

Практически на каждой арене в Mortal Kombat 11 есть интерактивные объекты, которые используются для совершения сокрушительных атак, бросков и высоких прыжков. Но использовать их нужно с умом. К примеру, если перед вами предмет для прыжка, то сразу после его использования нажмите кнопку для атаки ногой. Если же вы используете предмет для броска, вы можете стрелочкой выбрать его направление. Это помогает, если враг присел, либо находится очень близко.

Бонусные предметы (материалы)

В игре вы сможете зарабатывать бонусные предметы, которые добавляют к навыкам бойца дополнительные спецатаки. В основном их можно использовать в Башнях испытаний. Перед началом боя спланируйте, что вам может понадобиться в ходе сражения. К примеру, вы можете выбрать аптечку, либо предмет для броска, наносящий серьезный урон. Единственное, что стоит учесть, что эти предметы ограничены.

В игре нет бега, но есть рывки

В игре нет бега, а поэтому быстро приблизиться к врагу, теперь не получится. Но есть некоторые вещи, которые помогут вам в этом. Во-первых, вы можете совершать атаки в рывке. Для этого просто бейте по врагу, предварительно нажав несколько раз на стрелочку в его направлении. Во-вторых, многие персонажи имеют специальные способности вроде телепортации, которые помогут быстро приблизиться к противнику. К примеру, Нуб Сайбот, Скорпион, Кун Лао и Рэйден могут практически мгновенно достать врага из любой точки.

Другие гайды

+1
Комментарии 4