Wii мертв, да здравствует Wii U

Наиболее успешная домашняя консоль Nintendo — Wii, уходит на покой спустя шесть лет после выхода. Но что насчет ее вклада в историю?

Как вы понимаете, Wii обречена на забвение из-за «игровой засухи», которая постигла ее в последние два года жизни. Причинам тому: отсутствие игр, отличных от виртуальных заездов на лошадях и не менее виртуального фитнеса. Но мы не забудем, так что давайте лучше поговорим об этой интересной консоли, ведь за шесть коротких лет существования, она получила кодовое имя «революция».

«Революция» выглядела и работала просто отлично

Революция от Nintendo началась на E3 2005. «Мы дали вам DS. Новую Game Boy. И новые игры, чтобы играть на этих консолях», — сказал президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata). — «А теперь вы говорите, что хотите революцию? Что же, у нас есть одна!».

С этими пафосными словами, Ивата открыл «ящик Пандоры». Невозможно донести, насколько радикальной была концепция Wii в 2005 году. Сенсорные экраны были по-прежнему в зачаточном состоянии, проект Kinect существовал только на бумаге, а неудачные эксперименты в этой области делали систему контроля за движениями персонажа исключительно областью аркад

Как всегда бывает с новыми консолями, очень важно было найти отличную первую игру. Но для Wii, выбор был прост. Wii Sports была квинтэссенцией «первого раза» — ни одна другая игра до сих пор не ассоциируется с консолью Wii и с приятными ощущениями так прочно. Это игра была прекрасной рекламой для Nintendo: она была открытой, доступной, понятной. Даже моя бабушка играла в нее.

На Wii было трудно играть в Call Of Duty

Несмотря на высокий уровень продаж самой консоли, низкие вложения в программное обеспечение означали, что большая часть новых игр возникла только в первые два года, благодаря высокому интересу аудитории и ажиотажу. Дальше было хуже — Wii наполнили слабыми и забагованными играми от японских игроделов, а провальный выход Far Cry: Vengeance быстро ударил по доверию клиентов к западным издателям. Со временем ситуация ухудшалась по нисходящей спирали. Уходили издатели, разработчики, покупатели. Когда Nintendo начала шевелиться было поздно.

В какую игру вы собираетесь поиграть в первую очередь, когда вам доставят ваш Wii U? Наверное это будет Assassin's Creed 3, или это будет Vimto, а может Chase Mii? В любом случае, Wii может гордиться собой. Да, Nintendo не заботилась о ней так, как следует, но ее вклад в историю компьютерных развлечений будет жить в нашей памяти всегда!

Наследница должна будет удовлетворять ваши потребности в ближайшие пять-шесть лет
0
Комментарии 2