Как играть за Каустика в Apex Legends и стать лучшим токсичным охотником — гайд

Каждый из героев Apex Legends обладает уникальными способностями, освоить которые можно путем проб и ошибок. В этом гайде мы рассказываем о том, как играть за «танка» и любителя боевых отравляющих веществ Каустика. Следуя этим советам, вы значительно сэкономите время на обучение и станете эффективным членом команды.

Роль в отряде

Каустик, в отличие от Гибралтара, игрок линии обороны. В бою он опирается на защитную тактику и прикрывает своих союзников. Его газовые ловушки смертоносны, способны легко подловить незадачливых соперников и убить их персонажей.

Примечательно, что активная и пассивная способности Каустика работают сообща. Он может разместить 6 ловушек газа «Нокс» одновременно в любом месте игрового мира. Они срабатывают автоматически при приближении противника и от попаданий (даже случайных) по ним.

Пассивная способность (визор) позволяет видеть всех врагов, которые попали в зону действия распыленного вами газа. Врагов в облаке газа другого Каустика вы не увидите. На союзников распыленный вами газ не действует, но и увидеть врагов внутри облака они не смогут.

Спецумение «граната Нокс» позволяет запустить одну гранату, которая покроет большую область все тем же ядовитым газом. Это спецумение заряжается довольно долго, так что использовать его можно только в критических ситуациях или с гарантией результата. Мы же рекомендуем ускорять зарядку «спецусилителем», чтобы стрелять гранатой чаще.

Если применить газ в помещениях и просто закрытых пространствах, то его эффект будет гораздо опаснее для врагов — газ закрывает поле зрения и дезориентирует, быстро сбежать не получится, а больше 3-5 секунд простоять в нем невозможно, он действует прямо по здоровью, проходя сквозь щиты.

На первый взгляд, способности Каустика кажутся малопригодными и применимыми только в определенных боевых ситуациях и условиях. Однако наши советы и небольшая практика быстро поставит всё на свои места, хотя полностью освоить стиль игры Каустика смогут далеко не все.

Учитывайте и то, что Каустик — командный игрок, он эффективнее, когда согласовывает свои действия через голосовой чат, а напарники под это подстраиваются, так что берите его для игры с друзьями. Игра в одиночку может принести разочарование, поскольку сложное планирование засад невозможно организовать через систему меток.

Советы по игре

Итак, способности Каустика действуют в ограниченном пространстве, а в «королевских битвах» на больших картах возможны многочисленные сценарии сражений. Подстроить ситуацию и найти подходящее время для использования его способностей будет непросто. Но это и не нужно.

Ваше правило — всегда играть от обороны, иметь терпение дождаться врагов на вашей территории, чтобы их неприятно удивить. Каустик не может показать себя с сильной стороны в бою на дальней дистанции, но он король ближнего боя.

При помощи ловушек вы можете контролировать такой бой. Расставьте их в опасных проходах, чтобы перекрыть эти места и направьте врагов в удобную для вашей команды точку. Если вас сильно прижмут — всегда можно бросить ловушку себе под ноги и расстрелять её, чтобы распылить газ и сорвать атаку противника, пока ваша команда будет убегать.

Помимо, собственно, урона, газ ослепляет, парализует и замедляет противников. Помните об этом, когда видите непонятные действия врага, вышедшего из облака «нокса — вполне вероятно, что он подхватил какой-либо эффект. Каустик вообще хорошо сеет хаос на поле боя, но ваши напарники должны этим успеть воспользоваться.

Каустик хорошо противодействует таким персонажам как Бладхаунд и Рэйф, которые обычно разведывают и штурмуют позиции врага первыми — из-за скорости им трудно заметить ловушки и они их просто срывают на себя.

Еще одна сильная сторона Каустика — возможность сразу после высадки бросать ловушки. Это эффективно, когда вы приземлились в точку, где уже есть или скоро будут другие отряды и особенно полезно на корабле с припасами. Просто разбросайте ловушки на удалении друг от друга — и вы обезопасите себя, да и весь отряд от смерти из-за того, что соперники уже прихабарились, а вы еще нет.

Что касается оружия, берите то, что быстро стреляет и наносит большой урон, преимущественно дробовики, пулеметы. Каустик обладает крупным профилем и не может закрыться щитом, как Гибралтар, с тяжелым вооружением он недостаточно мобилен.

На открытой дистанции ему трудно убежать, поэтому старайтесь драться. А в помещениях он может получить ряд преимуществ.

Во-первых, его ловушки физически блокируют открытие дверей, а если её выбить ударом ближнего боя, то она немедленно сработает. Аналогично со шлюзами, которые открываются вверх — враг просто не увидит, что за сюрприз его ожидает впереди.

Во-вторых, вы можете ставить ловушки в углах, за контейнерами и в других неприметных точках, так, чтобы преследующие вас враги их не видели. Но когда они будут проходить мимо, ловушка сработает, вы увидите их в своем визоре и сможете контратаковать.

В-третьих, вы можете ставить ловушки рядом с истекающими кровью врагами (союзниками), а также с их контейнерами смерти. Расчет на то, что кто-то из товарищей по вражеской команде подойдет их спасать (добивать) или лутать, ловушка отроется и нанесет урон, а вы сразу определите врага.

В-четвертых, вы можете комбинировать ловушки и залп газовой гранаты — их эффекты по урону складываются. Если вам удастся запереть вражеский отряд в комнате с ловушками и газом, то они умрут там в считанные секунды.

Подытоживая, формулируем тактику Каустика следующим образом: избегать открытых пространств; играть от обороны, занимая позицию в зданиях и застройках; привлекать к себе внимание; дожидаться, пока не подойдут враги и не сработают ловушки, чтобы потом добить супостатов.

Одним из лучших напарников Каустика считается Бладхаунд, который видит врагов, попавших в газовое облако благодаря своему спецумению, да и просто определяет их следы и действия вокруг себя. В любом случае он сможет их идентифицировать.

Есть и другая тактика — расставлять ловушки с «ноксом» по мере движения отряда вперед — это предупредит вас, если кто-то идет по вашему следу или просто оказался сзади. В случае, когда ловушка не нужна в этом месте, просто подберите её. Вариация этой тактики — поставить канистры на пути отрядов, которые пытаются спастись от горячей зоны.

Если вы заметили ловушку и думаете, как её разрядить, то это очень просто — достаточно сделать один точный выстрел в красную часть у основания.

Учитывайте, что газ Каустика подавляет лечение, поэтому не получится одновременно поставить газовую ловушку и подлечиться. Выберете что-то одно.

Ищите больше информации по новой «королевской битве» от Respawn Entertainment? Посетите страницу статей по Apex Legends, где мы подготовили еще больше полезных материалов, включая обзор, список лучшего оружия и советы по уменьшению пинга!

Другие гайды

0
Комментарии 0