Как видеоигры убивают людей и разрушают жизни

Мы все знаем, за что любим видеоигры. Это может быть увлекательный геймплей, интересный и нелинейный сюжет, реиграбельность, проработанные квесты. Увлечься компьютерной игрой довольно просто и иногда такое увлечение может принять довольно нездоровые формы, когда человек готов буквально умереть за любимой игрой или же убить другого. Чтобы показать, как легко иногда бывает, заигравшись, потерять связь с реальностью и совершить непоправимое, мы подготовили для вас эту подборку.

40 часов игры в Diablo 3 закончились смертью

Недаром серия Diablo пользуется бешенной популярностью по всему миру и даже дала начало новому игровому поджанру, так называемым «дьяблоидам». Ведь зачищая карту от сотен врагов, собирая при этом целые тележки ценного и не очень лута, можно занять себя как на пару вечеров, так и на долгие месяцы с годами.

Некоторые при этом увлекаются настолько, что забывают про еду, сон и прочие жизненно важные потребности, на подобии вашего Картмана из популярной серии Южного Парка. Чаще всего, итог печален.

12 июля 2012 года 18-летний тайваньский юноша по имени Чуан (Chuang) решил устроить 40-часовой марафон по Diablo 3 в одном из интернет-кафе. Когда обслуживающий персонал разбудил спящего парня, он сделал пару шагов и упал замертво. Причину смерти установить не удалось, полиция еще какое-то время продолжала расследование в попытке выяснить, что именно привело к внезапной смерти юноши.

Женщина погибла, пытаясь выиграть консоль

Каждому из нас с самого детства хорошо знакомо то чувство, когда ради получения желанной вещи мы, кажется, готовы на все, чтобы ее получить (желательно бесплатно). Именно на этом чувстве играют организаторы различных репостов в социальных сетях и акции типа «собери 100500 крышечек от Кока-Колы».

Такой была и Дженнифер Стрэндж (Jennifer Strange), многодетная мать из Сакраменто. Как-то Дженнифер решила принять участие в безобидном с виду состязании по радио, суть которого заключалась в том, чтобы выпить максимальное количество воды и как можно дольше не ходить в туалет. Наградой в конкурсе была приставка Nintendo Wii. В своей неудержимой воле к победе, Дженнифер выпила 7,5 литров воды, но ее наградой стала лишь смерть от гипергидратации. Подобное происходит, когда в организм поступает слишком много воды, но при этом она не выходит из организма.

Игрок умер после 50 часов игры в StarCraft

Хорошие стратегии всегда довольно увлекательны. Иные игроки, бывает, и спать не пойдут пока не отобьют вражескую атаку на свою базу, или наоборот, полностью не захватят вражеские владения. Будь это другая статья, мы бы писали о том, как хорошо стратегии влияют на человеческий мозг, учат думать наперед, быстро находить решение любой проблемы. Но некоторые люди могут увлечься игрой настолько, что забывают обо всем на свете, и это никогда не заканчивается хорошо.

Южнокорейский парень по имени Ли Сиунь Сеоп (Lee Seung Seop) вел вполне обычную жизнь, пока страсть к компьютерной игре не захлестнула его с головой. Он стал мало есть и спать, из-за чего потерял работу и разорвал отношения с девушкой. Не помогло даже то, что она тоже была заядлым геймером.

Ли прятался от реальности в одном из интернет-кафе, где решил пуститься во все тяжкие и погрузился в столь милый его сердцу StarCraft на целых 50 часов. Вряд ли он мог предположить, что это будут последние часы в его жизни. Примечательно, что Ли дал обещания друзья и родным перестать играть и скоро вернуться домой, но практически тут же потерял сознание и упал на пол. В больнице молодого человека признали мертвым. Причиной смерти была названа сердечная недостаточность, вызванная усталостью и обезвоживанием.

Переусердствовал в Wii Fit

Кто-то прокачивает персонажа в видеоигре, а кто-то свое тело. Как показывает практика, даже спорт вполне может убивать, если относиться к нему слишком фанатично. Особенно, если спортом вы занимаетесь с помощью игровой консоли. Wii Fit- это смесь тренажера и видеоигры. Он предоставляет на выбор игрока различные упражнения и задачи, помогает привести себя в форму. Казалось бы, вещь исключительно полезная и совершенно безопасная? Не совсем так.

Тим Эвес (Tim Eves) совершенно не был похож на стереотипного любителя видеоигр, сутуло сидящего в кресле, чья кожа давно не ощущала солнечных лучей. Тим был спортивным парнем, вожатым отряда скаутов, он всего лишь хотел заняться спортом.

Однажды, занимаясь по программе Wii Fit, Тим просто упал на пол и был признан мертвым еще до того, как его привезли в больницу. Было предположение, что он умер от редкого сердечного заболевания, но откуда оно у здорового спортивного парня, который раньше не жаловался на здоровье? Возможно, парень просто увлекся игрой и не заметил наступающих симптомов.

Геймер из Китая убил друга из-за предмета в игре

Люди, игравшие в MMO, наверняка очень хорошо понимают, как трудно порой бывает поделить редкий лут с очередного босса, особенно, если в пати находятся сразу несколько человек, которым он подходит по классу. В таких случаях нередко случаются ожесточенные споры, но вряд ли игроки хотят убить друг друга в реальной жизни за кучку пикселей. Или же их спасает расстояние друг от друга?

Получив легендарный меч в MMO Legend of Mir 3, два друга из Китая не смогли решить, как разделить награду. После того, как один из них решил продать меч и присвоить все деньги себе, второй почувствовал себя настолько обиженным, что ночью проник в дом своего друга и зарезал его во сне.

Мальчик убил соседскую девочку из-за проигрыша

Многие привыкли думать, что с нынешним поколением что-то не так, а вот раньше было лучше. На самом деле это, конечно, не так. Похоже, из-за игр убивали чуть ли не с момента их появления.

Любому игроку хоть раз игравшему соревновательный матч в какой-нибудь DOTA 2 знакомо это мгновенное чувство испепеляющей ненависти к противнику. Правда, и проходит оно довольно быстро. Но иногда эта ненависть может толкнуть на страшные поcтупки.

В 1989 году Кэмерон Кочер (Cameron Kocher) был 9-летним мальчиком, который проводил свой вечер в гостях у друга за игрой в Nintendo. После того, как Кэмерон проиграл 7-летней соседке в Spy Hunter, он так разозлился, что взял из дома отцовское ружье и застрелил девочку. Больше всего пугает тот факт, что убийство совершил не взрослый человек, не подросток, а 9-летний мальчик.

Смерть из-за Pokemon Go

Подобные игры всегда палка о двух концах. С одной стороны, Pokemon Go помог многим игрокам, проводящим большую часть своей жизни дома, отвлечься от компьютера или приставки. Множество людей во всем мире вышли на улицы в поисках новых покемонов, видимых с помощью сервиса дополненной реальности. Это помогло людям открыть для себя новые места, невиданные ранее, познакомиться и подружиться с другими ловцами Покемонов. Но из-за этой же игры многие люди ввязывались в неприятности. Например, залезали на частные территории, а те, кто играл по ночам, часто становились жертвами грабежей.

Кельвин Райли ( Kelvin Riley), студент колледжа из Сан Франциско, был большим поклонником игры. Он был убит в аквапарке выстрелом в грудь, пока был поглощен игрой. Убийца так и не был найден, семья Кевина и полиция предлагает награду в 100 000 $ за любую информацию об убийце.

Парень покончил с собой из-за Everquest

Одна из главных причин невероятной популярности онлайн-игр по всему миру в том, что в выдуманном мире, где каждый игрок может почувствовать себя не еще одним искателем приключений, коих в игре сотни тысяч, а тем самым Избранным, которому суждено изменить судьбу мира, и каждое твое решение будет иметь свои последствия. В большинстве случаев это далеко не так, но верить игре хочется куда больше. Пусть даже в ММО ни одно серьезное достижение не дается без труда, но все же куда легче завоевать почет и уважение в игре, чем получить повышение на работе, завести отношения и вообще привести свою жизнь в порядок. Многие ныряют в игровой мир с головой, и последствия бывают катастрофическими.

Шон Вулли ( Shawn Woolley) страдал синдромом дефицита внимания и эпилепсией. Everquest помогала ему получить то самое внимание и забыть про болезнь, так что нет ничего удивительного, что он начал жить игрой. Это заставило его бросить работу и уехать от семьи. Когда он все же вернулся домой, его мать (Элизабет) заметила, что у Шона случаются эпилептические припадки, когда он играет в Everquest в течение долгого времени.

Мать Шона попыталась отдать его в интернат, где ему должны были помочь, но он сбежал до окончания лечения. Шон купил пистолет и заперся с ним в своей комнате. Когда матери удалось взломать замок в комнату, она с ужасом увидела, что ее сын покончил с собой, при этом Everquest был запущен на его компьютере.

Чтобы помочь другим геймерам, страдающим от онлайн зависимости, она создала организацию On-Line Gamers Anonymous. Кроме того, Элизабет Вулли потребовала от разработчика, Sony Online Entertainment, добавить в игру предупреждение о том, что она может вызвать зависимость.

* * *

А что думаете вы о вреде игр? Это они пагубно влияют на людей или всему виной человеческая глупость?

+1
Комментарии 16