Как видеоигры спасают жизни людей и делают мир лучше

В наше время модно запугивать народ различными историями о том, как где-то сошедший с ума из-за компьютерных игр парень убил человека. Обычно, посмотрев такой сюжет по телевизору, бабушки и дедушки, мамы и папы подозрительно косятся на мирно сидящее перед монитором чадо. В этой статье мы приводим примеры того, насколько видеоигры могут быть полезны и даже спасать жизни.

Геймеры спасли из пожара инвалида

Обычно, говоря о плюсах онлайновых игр, мы в первую очередь вспоминаем о главной их особенности. Они позволяют людям со всего мира свободно знакомиться и общаться. Зачастую, в таких играх можно найти хороших друзей, общение с которыми со временем может выйти далеко за пределы игры. Некоторые счастливчики даже умудряются таким способом встретить свою вторую половинку и завести семью. Но чаще общение в игровом чате сводится к обсуждению чужих мамок, троллингу и прочим неприятным вещам. К счастью, некоторым людям везет.

Боб Чемберс (Bob Chambers), 51-летний инвалид страдающий от мускульной дистрофии, существенно ограничивающей возможность передвигаться, находился дома когда начался пожар. Он не мог взять свой телефон, чтобы позвонить в пожарный департамент, не мог выбежать из дома и не мог позвать на помощь соседей. Тогда Боб сделал то единственное, на что он был способен — он включил браузерную игру Evony и начал просить о помощи в местном чате.

Отчаянные просьбы о помощи увидели игроки из Техаса и Индианы, они позвонили в полицию, а также в пожарный департамент, которые и спасли мужчину.

Раньше жену Боба, которой не было дома во время пожара, раздражало, что муж проводит слишком много времени в компьютерных играх, она изменила свое мнение, ведь по сути, именно благодаря игре мольбы Боба о помощи были услышаны.

Неожиданное спасение и World of Warcraft

Часто слышали фразу: «Ну чему эти игры могут тебя научить?» Что ж, теперь вам есть, чем возразить. Просто приведите один из примеров о том, как навыки, полученные из компьютерных игр, могут спасти жизнь в самый неожиданный момент.

Лоси красивые и благородные животные, но это если смотреть на них по телевизору или в зоопарке, но вот столкнуться с диким лосем нос к носу в лесу, да еще и без оружия не самая приятная ситуация. 12-летний Ганс Йорген Ольсен (Hans Jorgen Olsen) и его 10-летняя сестра прогуливались в лесу, когда встретили дикого лося, который был не слишком рад непрошенным гостям и напал на детей.

Сначала мальчик попытался напугать лося громкими звуками, но безуспешно. Конец этой истории мог бы оказаться весьма трагичным, если бы не одно «но». Ганс оказался охотником 30 уровня в игре World of Warcraft, и это спасло им жизнь. Мальчик притворился мертвым, вспомнив один из навыков своего персонажа, и лось ушёл восвояси.

«Виртуальный »медик

Шутеры чаще всего попадают под раздачу общественного гнева. Именно их называют жестокими играми, которые превращают людей в психопатов и вообще обвиняют во всех смертных грехах. Что ж, играя в тот же Call of Duty, игрок вряд ли получит полезные практические навыки хотя бы потому, что в реальной жизни нельзя пережить серьезное ранение, просто спрятавшись за укрытие и переждав опасность. В общем, реализма там обычно не так много. Но есть игры, помешанные на реализме, превращенные в практически реальные обучающие симуляторы.

В 2007 году Пакстон Гальванек (Paxton Galvanek) из Северной Каролины стал свидетелем ужасной аварии, когда внедорожник, прямо перед ним, перевернулся и начал дымиться. Тогда Пакстон проявил себя как настоящий герой, вышел из машины и вытащил человека из покореженного внедорожника. Пострадавший потерял два пальца и истекал кровью, так что Гальванек решил действовать, не дожидаясь скорой помощи. Единственный минус был лишь в том, что Пакстон не имел никакого реального медицинского образования. Тут пришел на помощь его игровой опыт, ведь Пакстон наиграл уйму часов в сетевой шутер с упором на реализм под названием America’s Army3, где реалистично воссозданы не только бои и оружие, но и игра за медика. Пакстон использовал полотенце, чтобы остановить кровь, что спасло раненого.

Wii Sports помогает старикам

Старшее поколение обычно держится от видеоигр подальше и тяжело привыкает ко всему новому. Чем старше становятся люди, тем сильнее они чувствуют пропасть между собой и своими детьми и внуками, что часто приводит к депрессии и чувству собственной ненужности.

Nintedo с помощью своего Wii Sports удалось невозможное: спортивный симулятор, чья суть заключается в том, чтобы управлять игрой через датчик движений, стал популярным не только у молодежи, но и у старшего поколения за счет простоты обучения.

Кроме того, согласно различным исследованиям, игра оказывает благотворный эффект на стариков. Wii Sports не только обеспечивает старшее поколения столь необходимыми в их возрасте физическими упражнениями, но и помогает поддерживать общения с семьей и друзьями, ведь в игре можно соревноваться друг с другом и проводить виртуальные чемпионаты с друзьями

Видеоигры в лечебных целях

Восстановление после инсульта всегда тяжелый процесс. Он может затянуться на годы, в особо тяжелых случаях людям приходится заново учиться ходить, говорить, одеваться, пользоваться столовыми приборами и многое другое. В таких случаях, больным советуют простые упражнения для восстановления, например, собирать пуговицы или смещать свой вес в одну и другую сторону. Но все эти методы давно уже прошлый век.

Исследователи выяснили, что играя на Nintendo Wii или Sony Playstation, пациенты чувствуют значительные улучшения мелкой моторики рук по сравнению с пациентами, проходящими стандартную терапию. Одна из причин успеха в том, что видеоигры стимулируют не только физическую, но и умственную активность.

Другая причина в том, что действие в играх постоянно меняется, заставляя мозг пациента постоянно адаптироваться, реагировать, применять разные стратегии к каждой ситуации, что стимулирует мозг.

Целительные свойства Firewatch

Говоря о «жестоких играх» ненавистники цифровых развлечений как-то забывают о том, что среди компьютерных игр много таких, где минимум жестокости, или ее нет и вовсе. Взять хотя бы популярные нынче так называемые симуляторы ходьбы, где главная суть заключается в неспешном прохождении живописной местности, погружение в атмосферу и раскрытие сюжета через внимательное исследование окружающего мира. Такие игры не только безобидные, но и в некоторых случаях могут оказать положительный эффект на психику.

Джош Паппенхейм (Josh Pappenheim), автор из BBC, страдал сильными паническими атаками в 2017 году. Он чувствовал себя запертым в бесконечном цикле безнадеги и сомнениях в себе.

Будучи заядлым геймером, Джош больше не чувствовал радости играя в любимые игры. Когда он открыл для себя Firewatch, игра позволила ему почувствовать облегчение. Бродя по игре и разглядывая все детали, чтобы решить тот или иной паззл, он впервые почувствовал, что может что-то контролировать. И таким образом, решая задачи в игре, Джош понял, что смотрит на вещи с позитивной точки зрения.

Геймеры оказали поддержку горюющему отцу

Многие родители не понимают увлечения своих детей компьютерными играми, считая, что это глупости и пустая трата времени. Нередко это становится поводом для конфликтов и отношения в семье могут серьезно ухудшиться. Хороший родитель должен стараться понять своего ребенка и, может даже, попытаться разделить с ним его увлечения.

Когда ветеран войны в Ираке и заядлый игрок в World of Warcraft был убит в бою, его отец решил попытаться лучше понять, каким был его сын при жизни и чем он увлекался, даже если раньше отец не одобрял такие увлечения. Он решил начать играть в WoW, но начать играть оказалось не так легко. Тогда мужчина попросил о помощи в Reddit.

Отец объяснил ситуацию и сказал, что ему нравится игра, но он чувствует, что подводит группы игроков, с которыми играет. Игроки завалили его гайдами, советами и поддержкой, а так же высказали свои соболезнования о потере сына. Один игрок даже предложил ему 50 000 золота, чтобы он мог комфортно прокачать своего персонажа и купить ему все необходимое. Даже представитель Blizzard обратил внимание на просьбу о помощи от горюющего отца и присоединился к соболезнованиям.

Мужчина был просто ошеломлен, увидев, сколько людей со всего мира откликнулись на его просьбу. Он не ожидал, что столько совершенно чужих ему людей проявят свою поддержку и понимание.

Игра, помогающая жить

Выше мы уже писали о том, как игры помогают восстановиться после тяжелой болезни и могут быть полезны старикам, и вот вам еще один пример.

Игрок Джейн МакГонигал (Jane McGonigal) разработала игру SuperBetter когда восстанавливалась после черепно — мозговой травмы средней тяжести. Джейн придумала игру, позволяющую ей использовать вещи из реального мира, чтобы чувствовать себя лучше, сражаться с плохими парнями и находить союзников. Игра показала ей, как можно совершенствовать себя, справляться с любыми препятствиями в жизни и полагаться на поддержку семьи и близких.

После восстановления Джейн выпустила игру официально. Теперь SuperBetter помогает людям бороться с раком, сбросить лишний вес, справится с депрессией, найти работу и много чего еще.

Знаете ли вы о похожих случаях? Может, видеоигры чему-то научили и вас?

+3
Комментарии 1