Обзор Mega Man X Legacy Collection 1 + 2 — и грянул Х!

Перед выходом новой части Mega Man компания Capcom решила, что хорошо было бы не только порадовать давних фанатов, но и познакомить новых игроков с историей серии. Mega Man X Legacy Collection 1 + 2 — вторая половина жизни иконы видеоигр, Мегамена, ставшей доступной на всех актуальных платформах.

После выхода нового поколения консолей в 90-х синий робот получил дополнительную серию, Mega Man X. Она пусть и отсылалась к оригиналу, но по большому счету являлась самостоятельной серией со своими героями и злодеями. Старый Мегамен был забавным, милым парнем, желающим сразить карикатурного злого доктора. Новый уже больше стал походить на героя подросткового аниме, которому лишь предстояла обрести истинную силу в Mega Man X.

Отличие Mega Man X от Mega Man

Зеро играет важную роль в серии. Возможно, что скоро мы увидим сборник игр и про него

Сюжет ответвления стал комплекснее, а мир оброс деталями. Со временем в Mega Man X даже появились полноценные катсцены, выводившие повествование на новый уровень. Также появились полноценные сюжетные арки у персонажей, а события прошлых частей стали влиять на положение дел в последующих.

В игровом процессе тоже произошли изменения. Мегамен научился делать рывок, отпрыгивать от стен и использовать дополнительную экипировку. Фактически X довел формулу оригинала до совершенства. Персонаж стал подвижнее, а уровни — интереснее. Кроме этого в поздних частях была введена моментальная смена персонажа, робот-броня и передвижение на футуристическом мотоцикле.

Слабые места сборника

Переход в 3D был болезненным для серии

Пожалуй самое слабое место всего переиздания — это Mega Man X7, вошедшая во вторую часть сборника Mega Man X Legacy Collection. Она была доступна на PlayStation 2 и не могла похвастаться восторженными отзывами фанатов и прессы. По каким-то странным соображениям седьмую часть было принято перенести в полноценное 3D с вкраплением классических 2D уровней. Эксперимент с кардинальной сменой структуры оказался провальным.

Играть было тяжело не из-за сложности боссов, а откровенно плохой реализации битв в 3D пространстве. Игра чувствовалась, как проект эпохи первой PlayStation. Как в плане игрового процесса, так и графики. Передвижение было медленным, а уровни не отличались изобретательностью. Боссы бесконечно изрыгали из себя однотипные фразы, которые повторялись после каждого (!) удара по ним.

Восьмая часть должна была смягчить последствия провала седьмой. Снова 2D уровни, пусть и c вкраплениями 3D этапов на транспорте. Снова классические битвы с боссами. Несмотря на невысокие оценки, публика приняла заключительную часть серии куда благосклоннее.

Дополнительный контент

Рамку-фон при желании можно отключить, растянув картинку до 16:9

Что ещё можно найти в сборнике кроме игр? На выбор есть несколько дополнительных экранов, закрывающих черные полосы, а также эффекты, имитирующие помехи на экране во время игры. В меню дополнительного контента можно почитать массу любопытной информации о серии. Даже про игрушки и сладости Capcom не забыла упомянуть. А если какой-то трек с уровня вам особенно запомнится, всегда можно будет переслушать его отдельно.

Если вы вдруг поняли, что пройти боссов вам тяжело даже с сотой попытки, стоит обратить внимание на режим Rookie Hunter. Он не наказывает игрока за падение в пропасть и дает большое количество здоровья. С помощью него любой новичок сможет без труда преодолеть все преграды и сразить всех враждебных роботов.

Итог

Боссы сочетают в себе черты животных и роботов из аниме. Удивительный микс

Mega Man X Legacy Collection 1 + 2, как и предыдущий сборник про синего героя с пушкой, является отличным поводом для незнакомых с серией игроков окунуться в удивительный мир самой узнаваемой серии в индустрии.

Конечно, не все игры вошедшие в сборник одинаково хороши. Mega Man X под конец жизни на PS2 сильно сдала позиции, попытавшись прыгнуть в 3D. Поэтому если вы хотите хотите попробовать лучшее от Mega Man X, обратите внимание на первую половину Legacy Collection по серии X.

+1
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
8.0
Графика
8.0
8.0 / 10
Mega Man X Legacy Collection - подарок для фанатов, находка для новичков. Кроме классических игр в сборнике вы найдете много информации о франшизе, которая поможет вам больше узнать о серии.
Плюсы
— Потрясающая классика в одном сборнике;
— Большое количество дополнительного контента;
— Наличие режима для новичков.
Минусы
— Mega Man X 7 сильно отстает от остальных игр серии.
Комментарии 1