GTA: Vice City — возвращение в солнечный город

Grand Theft Auto: Vice City. От этих слов у каждого игрока на душе становится тепло и солнечно и это не случайно, ведь Vice City — это самый солнечный город в мире GTA. И сегодня мы с вами ненадолго перенесёмся в этот самый город и вспомним, каково это было, подняться с низов, чтобы покорить солнечный город Vice City.

Все знают, что это самая сложная миссия в мире

Деньги — зло

GTA: Vice City — игра, вышедшая следом за GTA III со сравнительно не большой задержкой, видимо именно поэтому она во многом на неё похожа. Начинается игра с того, что нашего главного героя (Томми Версетти) отправляют в Vice City для заключения важной, но нелегальной сделки и, конечно же, на месте встречи оказывается засада и наш герой теряет все деньги и оказывается по уши… ну, вы поняли в чём. Теперь нам нужно выбираться из всего этого… ну, вы поняли чего. Как видите и Томми из Вайс-Сити и Клод из Либерти-Сити оказались в трудной ситуации из-за денег. У Томми времени просто нет, деньги нужны срочно, поэтому нам приходится браться за любую попавшуюся работу. Да ещё на телефон постоянно названивает Сони, который просто требует свои деньги как можно скорее. На почве всей этой суматохи начинается не хилый замес с перестрелками, бандитами и наркотиками.

Здесь и на байке можно прокатиться

Маленький, но солнечный город

Вайс-Сити — городок скромных размеров, он даже разбит всего на две части, а не на три, как Либерти-Сити в GTA III. Чтобы проехать от одного конца города до другого хватит и минуты реального времени. Но хоть Вайс-Сити и маленький город, он, всё же, такой красивый, что как только его вспоминаешь, на душе начинает светить солнце. Таких красивых восходов и алых закатов нет даже в GTA: San Andreas, да что там, даже в GTA IV закаты намного тусклее, чем в GTA: Vice City.

Грязные мятежники будут наказаны

Оружейный арсенал города

Оружия в GTA: Vice City стало намного больше, чем в предыдущей части игры. Если в GTA III был всего один вид холодного оружия — бита, то в Вайс-Сити этих видов намного больше: нож, мачете, топор мясника, катана, кастет, бита, отвёртка. Вот какой богатый арсенал нам приготовили разработчики, и это ещё не считая огнестрельного оружия, его в игре ещё больше.

Один ствол — пять выстрелов за раз

Транспорт — это по нашей части

В плане транспорта игра так же стала разнообразнее. Транспорта в игре стало больше, как водного и наземного, так и воздушного. К тому же теперь машинам можно простреливать колёса, выбивать стёкла, отрывать капот, двери, багажник. В GTA III такого не было. А ещё мы можем застрелить человека, сидящего в машине через лобовое стекло транспорта.

Сюрприз от разработчиков

Ваш ключ от номера, сэр

Вайс-Сити дарит Томми огромный выбор домов, в которых можно сохраняться, причём в некоторых из них есть интерьеры, в которые можно войти. Интерьеры — это новшество, которого в третьей части игры не было. Клуб, полицейский участок, супермаркет, гостиная, Томми может посетить любое заведение по желанию.

У нас нет права на промах!

Крепкие орешки

Видимо в Вайс-Сити проживают люди, более крепкие, нежели в Либерти-Сити из GTA III, потому что в Вайс-Сити нельзя отстрелить прохожему руку или ногу, можно отстрелить ему только голову. Конечно, жаль, что разработчики убрали из игры эту приятную мелочь, лучше бы они просто довели её до ума и сделали немного правдоподобнее. Но хотя возможность отрывания конечностей была убрана из игры, если выстрелить прохожему в плечо или ногу, оттуда так же, как и в GTA III хлынет кровь и прохожий погибнет.

Самый модный клуб в городе и единственный

Новые, старые знакомые

Во время прохождения сюжета Томми встретится с человеком по имени Фил, который просто помешан на оружии и поручения у него соответствующие. Если вы помните, то в GTA III, тоже есть такой персонаж Фил, но уже с оторванной рукой. Кстати, когда мы в GTA III выполняем миссию c Филом он говорит: «Заходи как-нибудь ко мне, расскажу тебе о том, как я потерял руку». Конечно же, зайти к нему нам не удастся, а вот в Вайс-Сити мы узнаем, как Фил потерял руку, мы даже можем лицезреть этот момент, дело в том, что Фил напился и взорвал у себя в руке бомбу, а нам нужно было его спасти. Таким образом, получается, что из Вайс-Сити Фил свалил в Либерти-Сити.

Ну и кто первый?

Итог

Несомненно, GTA: Vice City — самая яркая и солнечная игра из линейки GTA. Для многих людей эта игра ассоциируется с детством, и они всегда будут вспоминать о ней с улыбкой и теплом. Конечно, Томми Версетти так же как и Клод не умеет плавать, но зато, он умеет говорить, что уже радует. А возможность плавать, главный герой серии GTA обретёт только в GTA: San Andreas, вместе с другими, новыми возможностями.

Во время буйства к Томми лучше не приближаться
+7
Комментарии 9