Обзор Hyrule Warriors: Definitive Edition — один против тысячи

В этом месяце Nintendo уже успела переиздать одну из игр с Wii U, Donkey Kong Country: Tropical Freeze. Несмотря на то, что платформеру уже четыре года, он все ещё вызывает массу положительных эмоций, став только лучше с добавлением нового игрового режима. Однако компания приберегла ещё один проект из недалекого прошлого для выхода на Nintendo Switch в мае. Теперь для фанатов приключений Линка и процессы Зельды.

Мы уже упоминали в Fire Emblem Warriors о необычном кроссовере двух восточных игровых гигантов, получивший название Hyrule Warriors. На первый взгляд — это непримечательная смесь двух популярных серий, Warriors и The Legend of Zelda.

Вся визуальная часть и отдельные элементы взяты от The Legend of Zelda: персонажи, общая структура сюжета о победе народов королевства над злым Гэноном, кувшины с рупиями, фигуристые феи, осколки трифорса и трава, которую можно срубать одним взмахом меча.

От Warriors игре достался игровой процесс: прокачка персонажей с сопутствующим сбором ингредиентов, смена героев во время боя, большие карты со множеством баз и дополнительных квестов, сложные боссы и непомерное количество врагов на квадратный метр уровня. Несмотря на различия в жанрах, обе серии отлично чувствуют себя вместе под одной обложкой. Всё таки адаптировать фэнтезийный мир с мечами и магией под тактическую стратегию, работавшей в стилистике восточных мифов и легенд, задача несложная.

Список персонажей Hyrule Warriors внушительный, пусть и пестрит Линками.

Прелесть игрового процесса серии Warriors в том, что любой человек без проблем сможет освоиться с правилами игры. Свои первые шаги стоит начать делать в кампании, которая от уровня к уровню будет ставить новые задачи, делая паузы для усвоения материала. Например, пока дополнительный персонаж-поддержки рассказывает вам о важности происходящих событий, игра отмечает вам стратегически важные точки на карте. На них делается большой акцент, чтобы в будущих партиях вы без проблем смогли найти на мини-карте нужный вам храм или хранилище дополнительного оружия.

Сюжет основной кампании Hyrule Warriors базируется на ключевых событиях и персонажах The Legend of Zelda c поправкой на масштаб. В этот раз Линк не бродит одиноко по лесам и горам, а находится в самой гуще сражений. Мир в королевстве под угрозой, монстры и нежить угрожают всем свободным расам Хайрула, а главным героям нужно как можно быстрее объединиться, чтобы устроить источник бедствия — Гэнона. Почти «Властелин колец», но в знакомых по играм Nintendo декорациях. Игрок по мере прохождения кампании побывает в локациях из Skyward Sword, Twilight Princess, Ocarina of Time, а также познакомиться с парой любопытных героев, за которых сразу захочется поиграть. Все игровые события сопровождаются либо диалоговыми сценками, либо срежиссированными кат-сценами. Учитывая, что самая массивная часть игры сюжетная кампания, нет ничего удивительного в её проработке. Видно, что разработчики максимально постарались угодить поклонникам The Legend of Zelda, имея на руках игровой процесс от совсем другой серии.

Если углубиться в описание игрового процесса Hyrule Warriors, то можно прийти к следующему выводу. Несмотря на заложенную тактическую базу, отточенную серией годами, с захватом объектов, их удержанием, с освобождением территории от врагов, убийством боссов и мини-боссов, игра куда лучше чувствуется, как битэмап с мечами и магией.

Да, можно отыгрывать военачальника, задача которого подтягивать слабых юнитов к базам, открывать альтернативные пути — этого в игре с избытком, пусть и нет прямого контроля на солдатами. Но куда больше чистого веселья получаешь, когда ты осмысленно не занимаешься тактикой, просто играя за сверхсильного персонажа, которого почти невозможно убить большинству вражеских юнитов.

Ты всегда помнишь, в чем твоя задача. Она отображается на экране постоянно. Забыть её невозможно. Выполнить её куда проще, чем того хотела бы игра. Поэтому вы выбираете персонажа, который вам больше нравится (во время прохождения кампании можно без проблем найти любимчиков) и идёте месить всех, кого видите. Красное пятно на карте? Сейчас Зельда влетит в толпу скелетов и порубит всех на куски. Дракон разбушевался? Давайте два, все равно этот кусок карты стал нашим.

Как в любом битэмапе, всего пара кнопок отведена под атаки — одна слабее, другая сильнее, но при правильной комбинации они дают невероятное преимущество и над толпой, и над отдельным боссом. Вы также можете ничего не запоминать, не совершая закрученные пируэты с мечом. Hyrule Warriors никак не накажет вас, если вы вдруг решите нажимать одну кнопку атаки до победного.

Игра не видит ничего дурного в том, чтобы игрок мог получать удовольствие от простых манипуляций, наслаждаясь эстетикой боев «один против сотни», в которые не нужно вкладывать тонны усилий. На определенном этапе даже откроются комбо-атаки, завязанные на постоянном нажатии одной кнопки. Главное чаще вкладывать найденные на уровнях ресурсы в развитие персонажей, чтобы поддерживать их актуальными их характеристики. А так расслабьтесь и получайте удовольствие от возможности почувствовать себя настоящим героем на поле боя, остановить которого может только босс из вражеской команды.

Захотели непростых испытаний? Поставьте уровень сложности повыше и наблюдайте, как монстры будут пытаться забрать у вас территорию, не оставляя вам шанса на победу. Боссы и мини-боссы будут куда злее, пытаясь задавить вас всеми силами. Пробуйте выполнять все дополнительные задачи, под которые отведено ограниченное время на выполнение. В свою очередь союзники будут требовать постоянного переключения между главным героем и остальными персонажами для лучшей координации действий в разных кусках карты. Либо ищите товарища и играйте вместе с ним. Такая опция тоже доступна в игре и не требует дополнительного контроллера. Достаточно джойконов.

В HW: Definitive Edition был добавлен облик Линка из Breath of the Wild. Приятная мелочь для фанатов.

При таком раскладе игра быстро сбрасывает с себя маску казуального развлечения, требуя от игрока и принятия важных тактических решений, и гибкости при выборе цели для атаки ключевым героем. При этом можно усложнить себе жизнь ещё сильнее, перейдя в режим приключения. В нем вас будет ждать классическая карта из The Legend of Zelda. На ней будут разбросаны враги, боссы, квестовые предметы, бомбы и так далее. Поэтому помимо тактических манёвров на уровнях, вам нужно будет подключить и стратегическое мышление на глобальной карте. Куда пойти, что взять и где использовать. Но на все это можно и махнуть рукой, быстренько пробежавшись по локациям кампании на легком уровне сложности.

Конечно, на фоне Fire Emblem Warriors визуальная составляющая Hyrule Warriors немного устарела. Но это не значит, что игра выглядит плохо. Наоборот. Учитывая постоянное нахождение множества объектов и эффектов во время игры, поражаешься, как игра так ловко расставляет приоритеты между приятным внешним видом и производительностью. Часть моделей персонажей отлично стилизована под более серьезный тон Warriors, окружение выглядит живым и ярким. Нет никаких сомнений, что ты находишься в альтернативной версии Хайрула. Разработчики даже не забыли такую деталь, как зеленую траву. Её можно «косить» для нахождения рупий, игровой валюты серии.

Чтобы у игрока точно не было сомнений, что он находится в Хайруле, всю игру звучат узнаваемые мелодии. Чудесные, сказочные мотивы далекого королевства.

Что же изъянами и недочетами? Как и любая игра, Hyrule Warriors не обходится без них. Например, опытный взгляд фаната Warriors быстро найдет схожие анимации и стили боя, которые раньше были использованы в других играх серии. Да и в целом игровой процесс не отличается от номерных частей Dynasty. В портативном режиме читать текст заданий и всплывающих подсказок некомфортно, он слишком мелкий. Кампания в игре пусть с точки зрения сюжета и интересная, но она рассказывает весь игровой контент. Потому что в режиме приключения вы будете также сражаться на уже изученных картах. Плюс в игре не так много боссов, так что с некоторыми придётся встречаться много-много раз. Из-за этого они теряют хоть какую-то уникальность. Фанатов The Legend of Zelda и вовсе может не устроить игровой процесс, завязанный на постоянном захвате точек.

Итог

Главная претензия к Hyrule Warriors относится больше к проектам Warriors в целом, чем к самой игре в частности. Складывается впечатление, что если с базовой механики тактической стратегии от третьего лица снять визуальную обертку, то она ничем не будет отличаться от других игр основной серии. Может лишь небольшие мелочи будут выдавать игру на фоне других частей.

Что касается самой игры. Она отлично работает на Switch, если закрыть глаза на мелкий текст в портативном режиме, хорошо выглядит и может скрасить время как фанату The Legend of Zelda, так и обычному игроку. Как и более свежая Fire Emblem Warriors, она предлагает сражения против сотен врагов в невероятно привлекательной обложке, позволяя почувствовать себя и эпическим героем, и тактиком.

Также при покупке Definitive Edition вы получаете весь контент, выходивший к оригинальной Hyrule Warriors. Ничего не нужно докупать отдельно, как и ожидать анонса новых бойцов. Все в одной упаковки и не требует дополнительных затрат.

0
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Геймплей
8.0
Графика
8.0
8.0 / 10
Если вам понравилась Fire Emblem Warriors, хочется её продолжения или чего-то в схожем ключе, то Hyrule Warriors идеальный вариант для покупки. В игре много контента, неплохая кампания, большое количество персонажей на любой вкус.
Плюсы
— Переиздание содержит весь выходивший ранее контент и новые костюмы
— The Legend of Zelda отлично работает с игровой механикой Dynasty Warriors
— Игра отлично выглядит как в портативном режиме, так и в док-станции
— Вариативность героев
— Малый порог входа для новичков
Минусы
— Это ещё одна игра серии Warriors, игровой процесс которой тяжело отличить от других частей
— Текст в портативном режиме слишком мелок для комфортного чтения
Комментарии 1