Обзор Animal Force — отсутствие здравого смысла

Sony продолжает пополнять библиотеку PS VR-игр новыми тайтлами. На этот раз компания выпустила милый экшен с элементами стратегии и механики Tower Defense под названием Animal Force. В нашем обзоре мы расскажем, что это за игра и стоит ли она внимания геймеров, желающих получить новый опыт от виртуальной реальности.

Сюжет

Сразу стоит сказать, что здравого сюжета в Animal Force, как такового, нет. Есть лишь небольшое предисловие, которое формирует общие цели по мере прохождения. На мир напали инопланетяне, которые при помощи своей летающей тарелки забирают людей с их родного дома в неизвестном направлении. Зачем они делают? Что ими движет? Откуда вообще прилетели пришельцы? Ответы на все эти вопросы нам приходится искать в собственном воображении, додумывая сюжет и фантазируя на тему внутриигровой вселенной.

Противостоять пришельцам взялись почему-то животные, а не люди. Нам же отводится роль ракеты, которая летает по миру и собирает этих самых животных. Вся суть состоит в том, чтобы животные, летающие на нашей ракете, атаковали пришельцев и не давали им поработить человеческую расу. К сожалению, кроме нескольких однотипных диалогов сюжет практически никак не дополняется. Даже если полностью пройти одиночную кампанию, узнать какие-то подробности внутриигровой истории нам не дают, из-за чего мотивация двигаться дальше практически отсутствует.

Геймплей

В геймплейном плане с Animal Force все немного получше, чем с сюжетом. Игра объединяет в себя сразу несколько жанров и механик, включая стратегию, Tower Defense, экшен и обычный тир. Все зависит от конкретного выбранного режима. В одиночной кампании мы управляем ракетой, на которую должны собирать животных. Они в свою очередь представляют собой подобие оружия. На экране появляется несколько линий, по которым движутся враги. Наша задача заключается в том, чтобы не дать врагам добраться до точки. Для этого мы должны аккуратно подлететь на ракете с животными к противникам, после чего они автоматически убивают недруга.

При этом в определенный момент схватки в локации может появиться линия с захваченными в плен людьми. Чтобы не проиграть, нужно вовремя уничтожить захватчика и освободить пойманного инопланетянами человека. После уничтожения всех врагов мы движемся следом за тарелкой пришельцев и проделываем аналогичную работу. Такой геймплей разработчики решили разнообразить системой прогрессии и тактическими особенностями животных.

В первом случае нам дают возможность прокачать навык каждого животного и увеличить вместимость ракеты. Если в начале мы можем взять на борт до пяти юнитов, то в последующем это число может заметно увеличиться. За прокачку отвечают специальные звездочки, которые появляются после убийства врага. Главное лишь успеть забрать эти звезды пока они будут активны в локации.

В Animal Force доступно несколько видов животных. Одни способны наносить быстрые атаки, другие могут создать щит, блокирующий удары, а третьи и вовсе замедляют противника, давая нам больше времени на выполнение важных действия. Перед началом каждого уровня, мы можем выбрать состав отряда, который будет летать с нами на ракете. Здесь кроется тактическая составляющая игры, которая хоть и получилась немного примитивной, в некоторых ситуациях заставляет хорошенько подумать, чтобы увеличить шансы на успех.

Что касается врагов, в игре доступно несколько видов пришельцев, каждый из которых обладает уникальной особенностью вроде быстрого передвижения и способности наносить атаки. В Animal Force даже боссы присутствуют, столкновение с которыми часто проходит в абсолютно непонятном режиме. То есть на экране появляется босс, а как его убить, нам толком не объясняют. Учитывая, что Animal Force может завлечь детей, то им такие битвы наверняка покажутся слишком хардкорными и глупыми.

Однако на одиночном режиме на прохождение разработчики не остановились и добавили в Animal Force несколько видов мультиплеера, что является безусловным плюсом. Мультиплеер подразумевает под собой совместную игру на одной консоли, где один игрок погружен в VR, а несколько других сражаются при помощи геймпадов на телевизоре. Поначалу геймплей в этих режимах кажется увлекательным, но такое впечатление быстро улетучивается из-за слишком однотипной механики.

К примеру, в одном режиме мы должны помешать игрокам добраться до точки, отстреливая их в специально отведенных локациях. В другом механика превращается в тир, где одни игроки прячутся в лабиринте, а тот, кто находится в VR, старается убить их. Есть даже режим с молотком, где нужно узнать местонахождение противника и схватить его прежде чем он сможет удрать. Такое разнообразие служит неплохим способом развлечь сразу нескольких игроков, но из-за непродуманности каждого режима Animal Force быстро приедается и становится неинтересной игрой.

Управление, графика и музыка

Что самое приятное в Animal Force, так это управление. Разработчикам удалось неплохо придумать мир игры, чтобы в нем было увлекательно перемещаться в режиме виртуальной реальности. Очень порадовало, что разработчики не забывают про контроллеры PlayStation Move. В Animal Force играть нужно именно при помощи одного из таких контроллеров, где задействованы практически все его возможности. Единственное, что непонятно, почему нельзя было сделать дополнительный тип управления для одиночного режима, который подразумевал бы игру на DualShock 4. В итоге люди без PlayStation Move попросту не смогут поиграть в Animal Force.

В визуальном плане Animal Force выглядит неплохо для игры в VR. Графика представляет собой подобие мультфильма, но вот сам дизайн вызывает вопросы. Животные прорисованы как-то уж слишком странно и напоминают больше тех самых инопланетян, с которыми ведется сражение. Что касается пришельцев, то их и вовсе редко удается хорошенько рассмотреть. Локации же напротив выглядят неплохо, особенно в мультиплеере. Есть уровни с пиратскими кораблями, научными лабораториями и даже ковбойским городом. Выглядит все бодро и весело.

Внутриигровая музыка в Animal Force вызывает больше раздражение, нежели создает общий тон. Настолько однотипный саундтрек встретить очень сложно, но в этой игре он именно такой. Поначалу музыка не вызывает каких-то отторженных эмоций, но на третьем часу наушники захочется снять, чтобы только не слышать внутриигровую музыку. Порадовало, что разработчики не забыли локализовать текст, правда в некоторых моментах он очень маленький, а поэтому в VR его бывает сложновато прочесть. Но каких-то существенных недочетов в переводе в тексте замечено не было.

Итоги

Animal Force является обманчивой игрой. На первый взгляд продукт выглядит как веселая аркада для маленьких детишек, которым бы хотелось получить свой незабываемый VR-опыт. Но чем сильнее погружаешься в игру, тем больше понимаешь, что обычному ребенку вряд ли дойдет все то, что содержится в механике. В итоге одним игра покажется слишком легкой, а другие ее просто не поймут.

Таким образом, мы получили довольно странный продукт: без толкового сюжета, с ужасной музыкой и однотипными механиками. Однако мультиплеер, симпатичные локации и удобное управление при помощи контроллера PlayStation Move немного скрашивают все те недостатки, которыми напичкана игра.

0
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
4.0
Управление
8.0
Звук и музыка
5.0
Мультиплеер
6.0
Локализация
7.0
Геймплей
6.0
Графика
6.0
6.0 / 10
Animal Force является обманчивой игрой. На первый взгляд продукт выглядит как веселая аркада для маленьких детишек, которым бы хотелось получить свой незабываемый VR-опыт. Но чем сильнее погружаешься в игру, тем больше понимаешь, что обычному ребенку вряд ли дойдет все то, что содержится в механике. В итоге одним игра покажется слишком легкой, а другие ее просто не поймут.
Плюсы
— Большое количество режимов, включая локальный мультиплеер;
— Удобное управление;
— Разнообразные локации.
Минусы
— Отсутствие даже намеков на здравый сюжет;
— Однотипная механика, которая быстро вызывает скуку;
— Раздражающий саундтрек.
Комментарии 2