Обзор Kirby Star Allies — любовь спасет всех

На фоне других ключевых персонажей Nintendo Кирби почти никак не менялся за годы своего существования. Он все ещё неторопливо ходит по красочным локациям, поглощая врагов. Несмотря на этот факт, сама франшиза часто претерпевала изменения в плане игрового процесса, сохраняя неизменный нарочито детский стиль.

Kirby Star Allies не является исключением и тотальным пересмотром приключений Кирби. Жизнерадостный сгусток добра и счастья в очередной раз отправляется на неторопливую прогулку по уровням, поглощая всех врагов на своем пути, как заправский пылесос. Только теперь он способен ещё и сколотить небольшую банду из трех существ.

Сюжет

В рамках новой истории Кирби приходится наводить порядок после появления в его мире странного черного сердца. Его осколки захватывают умы самых сильных персонажей. После слияния носители становятся агрессивными, а у некоторых даже появляется нездоровый аппетит. Кроме этого представители таинственного культа грозятся своим темным лордом, сидя у себя в летающей тарелке. Однако розовый герой быстро находит решение от всех проблем — любовь.

Игровой процесс

Бросаться ей можно по нажатию одной кнопки. Кинул сердечко в недовольного снеговика — получил верного союзника в команду. У каждого существа свой уникальный талант. Кто-то рисует, кто-то создает столпы воды, а кто-то раскрывает огромный зонт. Все таланты применяются на уровне ситуативно для решения загадок. Также важно смешивать их, получая особые комбинации. Например, можно зарядить бумеранг молнией, чтобы активировать механизм, находящийся слишком далеко от Кирби и его друзей. За использование таких связок игрока часто награждают кусочками мозаики, открывающей доступ к полноценной картинке.

Несмотря на разнообразие талантов и существ, уровни не всегда можно отличить друг от друга. Один раз вам могут показать интересную механику для решения головоломки, чтобы забыть о ней до конца основной кампании.

Уровни отличаются ярким визуальным дизайном и зачастую бедной структурой. Игра бережно подбрасывает нужных существ, чтобы вы не застряли на решении очередной загадки. Излишняя забота не идет на пользу сложности. К финалу можно накопить больше полсотни жизней, так и не потеряв ни одной. Даже «хардкорный» режим, повышающий уровень атаки врагов и снижающий количество еды для восстановления здоровью, не вызывает затруднений.

Кооперативный режим

Играть за очарованных любовью существ может как ваш товарищ, так и искусственный интеллект. Однако гораздо проще проходить Kirby Star Allies именно с последним. ИИ всегда знает, что делать в той или иной ситуации. Решить головоломку? Никаких проблем. Открыть проход отделившейся группе? Что за вопрос. Идущие за вами ровным строем союзники дадут отпор любому врагу, ловко используя свои способности. Даже не нужно отдавать никаких команд. Машина все сделает за вас.

Союзников можно лечить, целую их в щечку. Вот настолько Kirby Star Allies милая и добрая игра.

Но как только в команде у вас появляется ещё один человек, все становится не так гладко. Готовьтесь к неразберихе на экране из-за слишком близкого положения камеры к персонажам и вопросам «а что делать?». Учитывая, что Кирби большую часть времени сам отлично справляется с головоломками и врагами, второй игрок будет просто сидеть и скучать рядом.

Зато боссов колотить вместе действительно весело. Но чтобы до них добраться, сначала нужно пройти цепочку уровней. Либо разблокировать игровой режим, в котором подряд идут битвы с боссами без лишних прыжков по платформам. Именно в нем кооперативная составляющая Star Allies расцветает.

Кроме сражений с боссами для компании друзей отлично подойдут мини-игры. Они работают по принципу Mario Party. Четыре игрока соревнуются в забавных дисциплинах, требующих от участников хорошей реакции. Либо нужно забить мяч в космос, либо срубить достаточно деревьев для постройки дома. Отличная забава, если вам хочется убить немного времени.

Итог

Как гласит старая пословица «по одежке встречают, по уму провожают». Kirby Star Allies на первый взгляд кажется безумно милым платформером, ориентированным на кооперативное прохождения. С визуальной точки зрения к игре нет претензий. Она отлично демонстрирует волшебный мир Кирби. Каждого персонажа хочется погладить и увидеть у себя на полке в виде фигурки amiibo. Но чем больше времени проводишь за прохождением основной кампании, тем быстрее угасает интерес к прохождению. К счастью, после неё можно отправиться с друзьями на битву с боссами или подурачиться в мини-играх.

+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Сюжет
6.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
6.0
Геймплей
8.0
Графика
9.0
7.5 / 10
Kirby Star Allies уступает Super Mario Odyssey в плане вызова. Ей не хватает по-настоящему сложных уровней, а кооператив раскрывается вне основной кампании. Однако своего игрока она точно найдет.
Плюсы
— Приятный дизайн мира
— Есть дополнительный набор мини-игр для небольшой компании
— Большое количество существ-союзников
— Возможность пробежать боссов вместе с товарищем
— Загадки, требующие использовать таланты напарников
Минусы
— Отсутствие нарастающей сложности в кампании
— Однотипные в плане структуры локации в своем большинстве
— Кооператив чувствуется вторичным вне битв с боссами
— Отсутствие серьезного повода перепройти открытые уровни
Комментарии 0