Полководцы Total War ARENA: какого полководца взять в начале, как играть и как прокачивать полководца

Гайд по картам Arena | Тест: какой ты полководец | Превью игры

Этот гайд Total War: ARENA посвящен базовой информации о полководцах в игре, для его они нужны, какими талантами обладают и как их нужно прокачивать.

Полководец определяет тактику на поле боя. Это может быть агрессивный таран пехотой, которым команда будет пробивать ряды врагов, защита флангов с помощью кавалерии и копейщиков, или поддержка с помощью застрельщиков, которые не будут вступать в бой.

Существует определенная специализация между полководцами, с которой вы столкнетесь, как только закончите обучение. Разработчики дарят вам трех полководцев:

  • Арминий — хорош быстрой кавалерией и защитой флангов. Он может проводить разведку и организовывать резкие удары по флангам и в тыл.
  • Кинана — способности помогают стрелковым отрядам наносить урон, оставаясь за спинами союзных солдат.
  • Германик — хорошо командует пехотой, именно такой, которая участвует в жутких замесах. Он, пожалуй, самый простой и понятный полководец, выбрав которого вы сможете быстро понять возможности игры.

Изучайте эти тонкости внимательно, поскольку это действительно важно — несовпадение между специализацией полководца и взятыми в бой отрядами сделает вас аутсайдером. Да, есть в игре и универсальные полководцы, хорошо командующие и в нападении и в защите, как Цезарь, но это больше исключение из правил.

В любой момент вы можете купить нового полководца и начать прокачивать его с 1 по 10 уровень. Другой лидер позволит взглянуть на игровой процесс под другим углом и опробовать новый стиль игры с каждым типом имеющихся отрядов.

Прокачка полководца дает две вещи: возможность взять отряды более высокого уровня и сделать его таланты сильнее. Для примера, способность «Натиск» на 10 уровне сильно отличается по урону от таланта 6 уровня:

Полководцы покупаются и прокачиваются за свободный опыт, который набирается в бою. У отрядов также есть свой уровень и максимальный уровень войска, которое можно взять в бой, ограничен максимальным уровнем полководца.

Например, если у вас первый полководец 10 уровня и открыты отряды 9 уровня, проблем нет, а если второй полководец только 4 уровня, то отряды выше 4 уровня вы в бой не возьмете. Особенно это тяжело в начале игры, когда долгое время доступно 1-4 отряда:

Способности полководцев нужно прокачивать так, чтобы они соответствовали вашему стилю игры и усиливали его. Например, если у Германика вам нравится способность «Черепаха», то следует качать скорость перемещения солдат в ней или то, как быстро она собирается. Но Германик — это полководец узкой пехотной специализации, нет смысла прокачивать его как-то иначе.

Если полководец считается универсальным, например, Цезарь хороший саппорт для команды, то стремитесь увеличить время действия его талантов, уменьшить время перезарядки способности. Отряды в игре все равно долго не живут, так что чем чаще вы сможете применять таланты и на чем большее количество отрядов их распространите — тем лучше.

Полководца могут убить, так как он всего лишь один из солдат в отряде, после чего войско деморализуется, и его показатели падают. Но у фракции Карфаген есть преимущество, позволяющее посадить полководца на слона и тогда до него очень и очень тяжело добраться.

Обратите внимание, что каждая способность прокачивается несколько раз, порой от 1 до 5:

Для этого нажмите на небольшую полоску под каждой иконкой в меню способностей. Она показывает стоимость прокачки на следующий уровень в расценках свободного опыта.

Мы подготовили для вас гайды по каждой фракции, их полководцам и отрядам, где разобрали все возникающие у новичков вопросы, описали возможности полководцев и рассмотрели вопросы тактики, что будет интересно уже набившим руку игрокам:

Также не забудьте посетить страницу нашего спецпроекта по Total War: Arena, чтобы найти ответы на другие вопросы по игре.

Все о Total War: ARENA. Новости. Превью. Советы и Гайды

Другие гайды

0
Комментарии 0
Total War: Arena
{spec_script}