Обзор Monster Hunter: World — чудовища и милые котики в одном флаконе

Так уж вышло, что серия ролевых экшенов Monster Hunter довольно долго находилась за бортом среди домашних консолей. К тому же в России и СНГ про нее мало кто слышал, хотя в Японии данный франчайз является дико популярным уже не первое десятилетие. С выходом на рынок Monster Hunter: World все кардинально изменилось, поскольку теперь разработчики выпустили свой продукт не на портативных консолях, как это случалось ранее, а на PlayStation 4 и Xbox One. Давайте же разберемся, что такое Monster Hunter: World и почему данная игра приводит некоторых людей в дикий восторг.

Редактор персонажей

Перед тем, как начать рассматривать сюжетную и геймплейную части игры, хотелось бы немного рассказать о внутриигровом редакторе. Обычно во многих видеоиграх данный элемент не представляет из себя ничего особо интересного, однако в Monster Hunter: World редактор персонажей реализован таким образом, что лишь в нем одном мы можем зависнуть на несколько часов. Дело в том, что редактировать персонажа можно как в начале игры, так и по мере прохождения, хотя элементов изменения внешности в таком случае будет гораздо меньше.

Вначале мы выбираем пол, цвет кожи и различные особенности внешности персонажа. Казалось бы, все как и в любой другой игре, но это вовсе не так. Разработчики с легкостью могли бы пропустить данную деталь, но поступили иначе, добавив во внутриигровой редактор огромнейшее количество различных меню и вариантов изменения внешности. В итоге нам позволяют создать персонажа максимально похожего на того, кого нам хочется, будь то это мы сами или какой-либо герой из нашего воображения.

Но даже после создания персонажа разработчики не перестают приятно удивлять. Следующим этапом является меню, в котором можно настроить внешность нашего палико. Если описать этого персонажа наиболее просто, палико представляет собой говорящего милого кота, который помогает нам в битвах, выполняет различные поручения и просто веселит своей приятной мяукающей мордочкой. Впрочем, удивляться котам, различным гномам и эльфоподобным существам не стоит, мир Monster Hunter: World богат на всевозможные расы и виды существ.

Сюжет

Забегая наперед сразу хотелось бы разъяснить, что хотя Monster Hunter: World и является японской ролевой игрой, сюжетная часть игры не представляет из себя чего-то кардинально откровенного в плане раскрытия персонажей и непредсказуемых моментов. Мы начинаем игру в корабле, в котором несколько групп начинающих охотников на монстров движутся в сторону приключений. Новобранцы должны добраться до континента под названием Новый свет, на котором находится штаб всех охотников Астера.

Именно туда пребывают все, кто нашел в себе смелость и силы сражаться против чудовищ. Прошлое героя или какая-то подробная информация о том, что происходит за рамками Нового света практически отсутствует в кампании игры. Весь сюжет сосредоточен на одной великой цели — выследить некое древнее существо по имени Дзора Магдарос. С этим самым монстром мы встречаемся в начале игры, когда корабль охотников врезается в неожиданно появившиеся в море скалы — это и есть Дзора Магдарос.

Далее по сюжету следуют те самые промежуточные моменты, в которых показано обучение главного героя, а также его знакомство с другими охотниками. Нельзя сказать, что в сюжетной линии напрочь отсутствуют какие-либо детали, заставляющие произвести интригу. Местами нам показывают таинственных охотников, отделившихся от своей группы, переносят в места, долго считавшиеся затерянными, а также рассказывают пусть и банальную, но очень интересную историю, напоминающую сказку об отважных героях и ужасных чудовищах. В повествовании отсутствуют какие-либо дополнительные оттенки, есть только белое и черное, а поэтому относиться к такому формату истории лучше без каких-либо серьезных ожиданий.

В Monster Hunter: World разработчики на славу постарались сделать игру максимально зрелищной. Практически все внутриигровые ролики хочется пересматривать по нескольку раз, делая красивые скриншоты, которые могут украсить любой рабочий стол. Стоит заметить, что очень радует наличие внутриигровой галереи, предоставляющей такую возможность.

Геймплей

Многим геймерам, особенно тем, кто впервые знакомится с серией Monster Hunter, первые часы игры наверняка покажутся сложными. Так собственно и есть, а поэтому нужно быть готовым потратить на обучение базовым правилам несколько часов своего времени. В противном случае игра может оттолкнуть уже после первой битвы с монстром. Не стоит думать, что в Monster Hunter: World кто-то возьмет вас крепко за руку и будет вести по всем уголкам, заставляя только изредка нажимать на кнопки. В этой игре мы попадаем в абсолютно непохожий ни на что другое мир, где есть свои правила, законы и особенности, не следуя которым, можно просто не понять всей прелести игрового процесса.

В Monster Hunter: World содержится просто уйма механик, переплетающихся в единое целое. Однако никто не говорит, что пользоваться нужно абсолютно всем, что предлагают разработчики. Одного только оружия в игре насчитывается четырнадцать видов. Но важным плюсом этого продукта является даже не огромное количество контента, а его качество. К примеру, в большинстве игр многие виды оружия отличаются лишь несколькими деталями. В Monster Hunter: World каждое оружие представляет собой отдельную механику, продуманную до мельчайших подробностей.

Поначалу нас будут знакомить с основами: предлагать опробовать каждое оружие, запомнить комбинации атак и т.д. Простыми словами, первые 5-7 часов геймплея мы ищем себя. Разнообразия игре не занимать, поскольку здесь мы можем взять на задание не просто какой-нибудь великий меч или катану, а прихватить что-нибудь более экзотическое, к примеру, пулемет с возможностью стрелять разными типами снарядов, либо специальный клинок, работающий в союзе с насекомыми, дающими бонусы персонажу. Не стоит также удивляться и формату многих предметов, ведь перед нами все-таки японский ролевой экшен, а поэтому меч в два раза больше чем сам персонаж или копьепушка — это очень даже нормально.

Очень положительным в геймплейной составляющей являются битвы с монстрами. Поначалу может создаться такое впечатление, что Monster Hunter: World использует механику обычного слэшера, но это вовсе не так, поскольку в игре нельзя обойтись без предварительного планирования, уклонений от атак, а также поиска слабых мест у врага. Нужно запомнить, что каждый монстр, особенно на первых порах прохождения, является уникальным и очень серьезным врагом, не прощающим ошибок. К тому же задания по уничтожению того или иного монстра предусматривают ограничение по времени, а поэтому действовать всегда нужно очень уверенно.

Разработчики не просто так создали кучу всех этих механик и условностей, поскольку в первую очередь они наверняка хотели добиться того, чтобы их игру максимально подробно изучали. Без этого просто невозможно погрузиться в мир Monster Hunter: World и на время стать его частью. Перед каждой вылазкой нужно тщательно читать описание монстра, узнавать его слабости, брать с собой необходимые предметы и только потом идти на охоту. Каждый поединок также должен проходить в определенном формате. К примеру, у одного монстра слабое место находится в районе живота, другой боится ярких вспышек, а третий и вовсе слабеет, когда атаковать его в определенный момент. Из-за таких вот особенностей погружаться во внутриигровой мир очень интересно, поскольку каждая битва сулит максимально интересную и наполненную разнообразием стычку.

Важно также заметить, что монстры в игре живут не только с целью убить нашего героя. Monster Hunter: World — это не та игра, где выйдя в джунгли, абсолютно каждый живой организм будет желать нам смерти. В игре есть своя экосистема, которая работает по четким принципам. Есть миролюбивые существа, которые не представляют никакой опасности, если их не атаковать. Что касается хищников, то эти создания живут по принципу: кто сильнее, тот и вправе жить дальше. В игре мы не раз сталкиваемся с ситуацией, когда стычка с врагом заканчивается тем, что на него нападает более сильный противник, после чего между монстрами завязывается сражение. Впрочем, такой исход битвы часто может помочь в поединках с особо сложными противниками. Стоит заметить, что монстры могут сражаться друг с другом даже вне зависимости от нашего участия, а поэтому в такую экосистему и в такой мир веришь безоговорочно. Единственное, что нарушает всю идиллию погружения, так это условности открытого мира. Дело в том, что в переходе между зонами происходят загрузочные экраны, из-за чего принцип открытости немного угасает.

В промежутках между сражениями мы также можем заниматься некоторыми другими вещами, включая поиск различных трав и ресурсов, а также прокачку обмундирования героя. Важно отметить, что в Monster Hunter: World главный персонаж не имеет системы прогрессии. То есть с каждым убийством врага мы не получаем какой-то опыт и не прокачиваем навыки. Вместо этого в игре нужно заниматься созданием и дальнейшим развитием собственного снаряжения. Одних только видов брони здесь насчитывается столько, что любая другая игра нервно курит в сторонке. Достигается открытие новых предметов по мере уничтожения монстров. К примеру, мы убили какое-то великое чудовище, которое ранее никогда не видели. Далее нужно добыть из его тела часть ценных вещей, чтобы в конечном итоге создать из них броню.

У каждой брони есть свои уникальные свойства, зависящие от того, с какого чудовища они сделаны. Персонаж может получить невосприимчивость к огню, но вместо этого будет иметь слабость к другим типам урона. Каждый предмет также можно улучшать, увеличивая его эффективность. Это касается и оружия, к которому можно добавить различные стихии вроде воды или электричества. Затеряться в меню улучшения оружия можно на долгие часы, поскольку в нем находится неприлично огромное количество всевозможных вариаций. Таким образом, за одно прохождение опробовать абсолютно все, что содержится в игре, скорее всего, не получится, а поэтому Monster Hunter: World скрывает в себе существенную долю реиграбельности.

Не забыли разработчики и про мультиплеер. К счастью, прикрутили онлайн-составляющую уж точно не для галочки, поскольку реализована она вполне добротно. На каждое задание можно брать с собой до трех друзей. Особенно полезным кооператив будет тем, кому сложно в одиночку справляться с врагами. Взывать на помощь других охотников можно почти в любое время. Работает эта система подобно Bloodborne: мы бросаем клич и ждем, когда другие игроки присоединятся к нашей сессии, чтобы помочь убить врага. Добыча при этом дается каждому из участников сражения.

Однако если кооперативное прохождение надоест, в игре есть также и несколько других режимов. К примеру, будучи в Астере, представляющей собой место, где мы готовимся к битве, мы можем подняться в определенную зону, в которой охотники берут дополнительные задания, создают гильдии и выходят на арену. На ней, кстати, можно сразиться с любым из открытых ранее монстров и улучшить свои собственные боевые навыки. Monster Hunter: World — отличный пример того, как игра может сохранять в себе баланс между мультиплеером и одиночной кампанией.

Графика, оптимизация и управление

Техническая сторона игры далека от совершенства. Местами можно увидеть текстуры низкого разрешения, а в некоторых моментах герой может стоять на невидимой земле. Однако благодаря колоссальной работе художников все эти погрешности практически незаметны. Внутриигровой мир настолько красив и разнообразен, что каждая вылазка заставляет глаза приходить в дикий восторг от увиденного. Все монстры, хоть и кажутся поначалу похожими на динозавров, очень разные как с точки зрения поведения, так и в плане внешнего вида. От этого создается неподдельное чувство интереса к познанию всех существ, обитающих во вселенной Monster Hunter: World. Положительно можно оценить и звуковое сопровождение игры, которое меняется в зависимости от обстановки, влияя тем самым на общее впечатление.

К сожалению, не все в игре так хорошо, как художественный стиль. В первую очередь к минусам относится управление персонажем. В сражениях против монстров можно не раз потерять контроль над героем и получить изрядное количество урона. В случаях когда атаковать нужно по определенным точкам, все нелепости управления раскрываются как нельзя лучше. Иногда просто непонятно, как попасть по животу врага, если герой постоянно промахивается и атакует по защищенным областям. Автоматическая фокусировка камеры часто не работает, а любая попытка быстро развернуться, как правило, заканчивается неудачей. Спустя некоторое время к такому управлению начинаешь привыкать, но о его корявости все равно забыть очень сложно. Сюда же можно отнести и интерфейс, который дико неудобен для быстрого взаимодействия с персонажем. Часто для того, чтобы сделать простое действие вроде смены необходимых предметов, нужно потратить достаточно долго времени и нервов. Учитывая то, насколько в игре много различных механик, неудобный интерфейс представляет собой серьезный недостаток, с которым очень тяжело мириться.

В нашем случае Monster Hunter: World тестировалась на PlayStation 4 Pro. За время всей игры каких-либо серьезных просадок частоты кадров заметных глазу или неприятных багов замечено не было, но как дела обстоят в случае с другими консолями, неизвестно. Очень порадовало, что все на той же PS4 Pro разработчики добавили функцию настроек графики. Мы можем поставить приоритет для более плавной картинки (повышенное количество FPS), увеличить общее разрешение, либо же включить дополнительные графические детали вроде теней и большего количества объектов на экране. Честно говоря, картинка при любом из трех режимов меняется некритически.

Итоги

Если оценивать Monster Hunter: World, невзирая на предыдущие игры этой серии, то неподготовленный игрок может поначалу испугаться всего того обилия различных механик и сложного интерфейса. В игре хоть и присутствует встроенный путеводитель, на изучение всех особенностей геймплея и принципа его работы уходит несколько часов времени. Если же найти в себе силы и главное интерес познать этот продукт до более-менее приемлемого уровня, Monster Hunter: World однозначно заставит с головой погрузиться в ее уникальный и ни на что непохожий мир.

Эта игра прежде всего для тех, кто ищет хардкорные ролевые сражения, вариативность в прокачке снаряжения, а также работающую по своим собственным принципам экосистему. Если забыть о корявом управлении и высоком барьере вхождения, Capcom удалось сделать во многом глубокий и проработанный продукт, который наверняка будет на слуху еще очень длительный период времени.

+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
8.0
Управление
6.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
10
Графика
8.0
8.3 / 10
Если оценивать Monster Hunter: World, невзирая на предыдущие игры этой серии, то неподготовленный игрок может поначалу испугаться всего того обилия различных механик и сложного интерфейса. Если же найти в себе силы и главное интерес познать этот продукт до более-менее приемлемого уровня, Monster Hunter: World однозначно заставит с головой погрузиться в ее уникальный и ни на что непохожий мир.
Плюсы
— До мелочей глубокий геймплей;
— По-настоящему живой открытый мир;
— Огромное количество контента;
— Захватывающие внутриигровые ролики;
— Множество врагов с уникальными особенностями;
— Богатый редактор персонажей.
Минусы
— Неудобный интерфейс;
— Местами очень корявое управление;
— Условности в открытом мире;
— Высокий барьер вхождения в игру.
Комментарии 1