Обзор Life is Strange: Before the Storm (Episode 3) — превосходное завершение крутой истории

Предыстория: Обзор Life is Strange: Before the Storm — Episode 2

Вот и состоялся выход финального третьего эпизода приключенческой игры Life is Strange: Before the Storm, который получил подзаголовок Hell Is Empty. Первые два эпизода оказались, по нашему мнению, очень достойными и ни чуть не уступающими по качеству оригинальной игре. Давайте же узнаем, получилось ли у американской студии Deck Nine Games красиво завершить превосходно начатую историю.

Сразу хотим отметить, что в данном обзоре содержатся спойлеры для людей, не игравших в первый и второй эпизоды.

Третий эпизод начинается ровно с того самого момента, где закончился предыдущий — со сцены в доме Рэйчел. Там героини узнают ужасную правду, которая очень сильно повлияет на взаимоотношения Рэйчел и ее родителей. Вне зависимости от сделанного выбора, отец поведает своей дочери то, что он тайно от нее скрывал. Однако даже в этом моменте разработчикам удалось скрыть от нас несколько очень важных деталей, которые раскрываются ближе к концу эпизода.

В Hell Is Empty закончились милые сцены, которые не давали толком определиться, будет ли в игре драма и динамика. Игроделам удалось обыграть сюжет таким образом, что эпизод проходится на одном дыхании, а после прохождения остается приятнейшее послевкусие. Такой сценарий можно редко где увидеть, поскольку в нем содержится все, что позволяет оставить после себя приятные впечатления: неожиданные сюжетные повороты, отлично срежиссированные сцены и способность передать все те чувства, которые испытывают героини.

Без спойлеров очень сложно объяснить, насколько крутыми получились в третьем эпизоде некоторые моменты. К примеру, в конце прохождения, какой бы выбор мы не сделали на протяжении игры, мы увидим превосходную концовку, которая в любом случае вызовет бурю эмоций. В третьем эпизоде мы также видим новых персонажей. К слову о героях, многие из них в конечном счете раскрываются именно в Hell Is Empty. Те, кто поначалу казались нам добрыми и безобидными, в итоге предстают, как подлые и жестокие люди.

Именно раскрытие персонажей ближе к концу игры, пожалуй, является основным плюсом Life is Strange: Before the Storm. При первом эпизоде на секунду могло показаться, что удачно стартовавшую историю игры разработчики могут просто не потянуть и сделать концовку просто хорошей, а не великолепной, как произошло на самом деле. К счастью, Deck Nine Games несмотря на то, что ей довелось работать с игрой, которую уже в самом начале могли посчитать чем-то, резко уступающем оригиналу, смогла доказать, что может создавать игры с крутым сюжетом.

В третьем эпизоде сохранились сложные решения и интереснейшие диалоги. К примеру, в разговоре с Рэйчел Хлоя еще раз покажет, насколько сложной и многогранной девушкой она является. С парнем матери героиня может показаться грубой и даже жестокой, но при разговоре с тем, кто по-настоящему ее понимает, девушка выглядит смелой и верной. Что касается сложных решений, наиболее интересным и запоминающимся выбором является тот, который нам предстоит выбрать в самом конце. В итоге именно он повлияет на то, какую сцену мы увидим перед финальными титрами. В одном случае окончание игры может быть немного грустным, в другом же — вызвать приятную улыбку и неожиданность.

Единственное, что немного разочаровывает, так это слишком малая продолжительность игры в целом. Слишком быстро тает такая превосходная история, которую наверняка не в ущерб качеству можно было бы растянуть на еще один полноценный эпизод. Рэйчел, например, показывают в финальном эпизоде всего несколько раз, из-за чего создается чувство, что этой героини могли бы уделить побольше времени, ведь именно сцены с ней и Хлоей воспринимаются наиболее эмоционально.

Серьезных минусов, если не считать уж слишком бюджетную картинку, в Life is Strange: Before the Storm не оказалось. Некоторые из них и вовсе самоустранились. К примеру, новая озвучка Хлои в итоге уже не кажется такой грубой и несоответствующей типу персонажа, как это было вначале, хотя в оригинале она все равно была лучше. Ну и нельзя не вспомнить про отсутствие русской локализации, из-за чего многие геймеры, незнающие иностранного языка, попросту не смогут оценить весь тот высокий уровень качества, скрытый в сюжетной линии.

Итоги

Ни одно из опасений касательно Life is Strange: Before the Storm, к счастью, не подтвердилось. Разработчики уверенно и с интересом рассказали нам историю, которая наверняка отложится в памяти у человека, завершившего прохождение. Если вы без ума от первой Life is Strange и вас не смущает немного кривоватая графика, то продукт от Deck Nine Games просто нельзя проходить мимо.

Здесь вы услышите отлично подобранную к каждой сцене музыку, сможете на время влиться в персонажа и, самое главное, получите бурю неподдельных впечатлений, которые может предложить лишь небольшое количество игр.

+2
Сюжет
10
Управление
8.0
Звук и музыка
9.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
8.2 / 10
Если вы без ума от первой Life is Strange и вас не смущает немного кривоватая графика, то продукт от Deck Nine Games просто нельзя проходить мимо. Здесь вы услышите отлично подобранную к каждой сцене музыку, сможете на время влиться в персонажа и, самое главное, получите бурю неподдельных впечатлений, которые может предложить лишь небольшое количество игр.
Плюсы
— Великолепное завершение отлично начатой истории;
— Почти каждый персонаж к концу игры полностью раскрывается;
— Концовка игры вне зависимости от выбора вызывает бурю эмоций;
— Превосходно подобранный музыкальный ряд.
Минусы
— Графика игры выглядит уж слишком простовато;
— Отсутствие русской локализации;
— Слишком малая продолжительность.
Комментарии 5