Решение проблем Call of Duty: WWII — тормозит? Не запускается? Зависает? Вылетает? Не подключается к серверу? Ошибки?

Бета-тестирование помогло выявить несколько серьезных ошибок, однако релиз Call of Duty: WWII все-таки не стал идеальным, особенно на персональных компьютерах. Впрочем, все могло быть гораздо, гораздо хуже!

Часто бывает так, что геймер покупает очередную AAA-игру, не глядя на ее системные требования. Конечно, если компьютер относительно новый (куплен год или два назад), то это не так уж критично. Однако многие так делают, даже если в последний раз они «апгрейдились» в 2011 году.

Поэтому первое, что нужно сделать, прежде чем бросать деньги в монитор, глядя на один из великолепных трейлеров Call of Duty: WWII, это изучить системные требования.

Системные требования Call of Duty: WWII

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i3-3225 3,3 ГГц или AMD Ryzen 5 1400 3,4 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 660 / 1050 c 2 ГБ видеопамяти или AMD Radeon HD 7850 / RX 550 с 2 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 90 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i5-2400 3,1 ГГц или AMD Ryzen R5 1600X 3,6 ГГц;
  • ОЗУ: 12 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 970 / 1060 c 6 ГБ видеопамяти или AMD R9 390 / RX 580 с 8 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 90 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

Интересно, что разработчики даже после релиза не выложили рекомендуемые системные требования в Steam, обозначив лишь минимальный проходной порог. Он, к слову, не такой уж и высокий, однако на момент написания этого материала, когда игра все еще испытывает некоторые проблемы с производительностью, соответствующий компьютер едва ли поможет выжать 60 кадров в секунду.

Но куда любопытнее наличие рекомендуемых требований бета-версии. Судя по всему, они не совсем подходят релизному билду, но с ними хотя бы есть, на что ориентироваться в погоне за хорошей картинкой и высокой частотой кадров.

Файлы, драйверы и библиотеки

AMD и Nvidia, крупнейшие производители видеокарт в мире, не могли обойти стороной выход новой игры серии Call of Duty, так что каждому, кто собирается играть в WWII, стоит загрузить самый свежий комплект драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

WinOptimizer

Драйверы — это круто, но останавливаться на них нельзя. Нужно установить дополнительное ПО, которое требуется для нормальной работы большинства игр:

И, конечно, не забываем о том, что компьютер всегда должен иметь актуальные библиотеки Microsoft Visual C++:

На этом скучные штуки заканчиваются, и начинаются уже не такие скучные. Теперь пришла пора решать отдельные проблемы Call of Duty: WWII, с которыми сталкиваются многие игроки.

Call of Duty: WWII не запускается в Steam после загрузки. Решение

Эта проблема наблюдалась и во время бета-тестирования. К сожалению, разработчики из Sledgehammer Games не смогли устранить ее полностью. Собственно, ее источник кроется не столько в игре, сколько в ее взаимодействии с сервисом Steam.

Если при запуске Call of Duty: WWII в Steam вы получаете сообщение с текстом «Похоже, что в прошлый раз Call of Duty: WWII не была выключена должным образом» или кнопка «Играть» недоступна, то в первую очередь попробуйте провести проверку целостности игровых файлов.

Дело в том, что во время релиза разработчики вносили правки в дистрибутив, из-за чего некоторые пользователи, которые скачивали игру в течение длительного времени, получили сборную солянку из файлов разных версий.

Чтобы исправить несоответствие, следуйте следующим инструкциям:

  • Откройте библиотеку Steam и кликните правой кнопкой мыши по Call of Duty: WWII;
  • В появившемся контекстном меню выберите «Свойства»;
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку «Локальные файлы»;
  • Нажмите на кнопку «Проверить целостность файлов игры...».

После этого Steam начнет сравнивать скачанный дистрибутив с «эталоном» на своих серверах. Файлы, которые не прошли проверку, будут загружены заново, после чего игра должна запуститься, как положено.

В мультиплеере Call of Duty: WWII ошибка 4128. Решение

С одной стороны, проблемы-то на самом деле нет, ведь ошибка 4128 связана с недоступностью серверов. Она возникает в процессе игры, когда прямо во время боя экран гаснет, а затем появляется информационное окно с описанием ошибки. Таким образом, волноваться за свой компьютер или какие-то технические сбои в самой игре нет необходимости.

С другой стороны, исправить ошибку 4128 своими силами нельзя, так как она происходит на стороне разработчиков: сервера не выдерживают нагрузки и уходят в глубокий сон, пока их не перезагрузят.

Что делать, если во время игры появляется ошибка 4128? Сначала стоит перезагрузить игру. Вполне вероятно, что Call of Duty: WWII присоединится к другому серверу, после чего можно будет играть нормально. Впрочем, если сбои наблюдаются часто, то лучше всего выждать полчаса. Скорее всего, к тому времени разработчики уже справятся с техническими неполадками.

В Call of Duty: WWII бесконечная загрузка. Лобби закрыто. Решение

Очень неприятно, когда долгое ожидание окончания загрузки становится вечным. И ждать не хочется, и перезагружаться — тоже, так как все еще теплится надежда на то, что игра просто немного «тупит». Увы, в случае релизной версии Call of Duty: WWII долгая загрузка — это почти всегда бесконечная загрузка.

Даже если продолжать ждать, то почти наверняка все закончится ошибкой «Лобби закрыто», после чего игра вернется в меню. Также все это иногда может сопровождаться ошибкой 103294.

Увы, решить проблему самостоятельно не представляется возможным. Дело не в мощности компьютера, а в сбойном сетевом коде Call of Duty: WWII. Если вы играете с другом, то можете присоединиться к нему через функционал Steam. Скорее всего, во второй раз бесконечной загрузки не будет.

Call of Duty: WWII не подключается к серверам игры. Ошибка 103295. Решение

Эта проблема, связанная с тем, что игра попросту не может присоединиться к серверам, стала общей головной болью миллионов игроков и самих девелоперов. Первые грешили на свои роутеры, а также на провайдеров и прочие высшие силы. Вторые же лихорадочно пытались вернуть к жизни огромную сетевую инфраструктуру, которая отказала в самый ответственный момент.

Отказ серверов отказался настолько продолжительным, что разработчики сделали несколько «твитов», чтобы успокоить расстроенных игроков. По словам службы поддержки Activision, ошибка 103295 связана исключительно с состоянием серверов, сами игроки тут ни при чем.

К счастью, уже на следующий день все проблемы были устранены, так что 103295 пропала из заголовков новостей и топиков на игровых форумах. Всем игрокам нужно загрузить актуальный патч, чтобы присоединиться к сетевым матчам.

В Call of Duty: WWII ошибки 102780, 36896, 4128, 69666. Решение

Стабильность серверов — это залог хорошей игры, но не только они определяют качество получаемого опыта. Увы, из-за большого наплыва игроков и несовершенства сетевого кода Call of Duty: WWII, могут возникать самые разные ошибки: 102780, 36896, 4128, 69666. Они разные, но суть у них примерно одна и та же — проблемы на стороне разработчика.

Поэтому нет никакой нужды перезагружать роутер, сбрасывать его настройки и уж тем более переустанавливать Windows. Каждый раз, когда игрок сталкивается с одной из ошибок, приведенных выше, разработчики Call of Duty: WWII получают автоматический баг-репорт. Однако исправлять все и сразу они не могут, так что приходится заниматься каждой ошибкой по отдельности.

Таким образом, в случае появления ошибок 102780, 36896, 4128, 69666 лучше всего перезапустить игру. Ну или отложить ее до следующего обновления и заняться прохождением одиночной кампании. Она тоже очень даже ничего!

Call of Duty: WWII выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0