Статьи Что произойдёт с вашей коллекцией игр в Steam, когда вы умрёте?

Что произойдёт с вашей коллекцией игр в Steam, когда вы умрёте?

Nikita_Ivch
Читать в полной версии

Журналисты из Eurogamer задались интересным вопросом: что произойдёт с вашей учётной записью в Steam, когда вы умрёте? Куда отправятся цифровые коллекции игр? Сможете ли вы оставить свою библиотеку кому-нибудь по своему усмотрению, как можно это сделать с физическим имуществом, или ей суждено вечно томиться в ожидании конца света?

Это любопытная тема. В конце концов, поскольку мы вступили в эпоху цифровых технологий, очень вероятно, что к моменту смерти у многих из нас накопится гигантская виртуальная библиотека, имеющая большую личную и денежную ценность.

В случае со Steam соглашение, которое вы не читали во время регистрации, подразумевает, что ваш аккаунт является строго личным и не может быть продан или передан никому другому, не считая специального разрешения от Valve. Грубо говоря, даже если в завещании вы укажите, что передаёте учётную запись кому-либо, без распоряжения компании он не сможет получить наследство.

Подобный пункт есть практически на всех сайтах и сервисах. Facebook, например, разрешает родственникам умершего настраивать его учётную запись. Но у Steam такого прецедента ещё не было. Аналогично дела обстоят с PlayStation Network или Xbox Live.

Eurogamer постарался договориться с Valve о передаче библиотеки по наследству после смерти, но техническая поддержка отказала в просьбе, заявив, что не имеет таких полномочий. А кто имеет? Неизвестно.

Ситуация останется таковой, пока кто-то не изменит правила. В 2012 году актёр Брюс Уиллис, по слухам, готовил судебный иск против Apple, чтобы ему позволили в случае смерти отставить аккаунт в iTunes своим дочерям. Впрочем, позже выяснилось, что это была фейковая новость. Однако она определённо поднимает настроение.

Конечно, в действительности вы можете оставить свои данные для входа. Valve вряд ли узнает, что под вашим именем играет кто-то другой, а не труп. Но это смешно. Если вы потратили тысячи рублей на коллекцию игр, не будет ли правильным, если вам разрешат свободно распоряжаться ей? Создатели Steam пока что не дали своих комментариев.

Комментарии 19
Оставить комментарий
6 лет
В следующем обновлении steam можно будет писать завещание
Ответить
Хахахах,согласен !
Ответить
6 лет
Такая воодушевляющая статья, особенно с учётом того, что к нам, возможно, летит метеорит....Аж настроение упало(((
Ответить
6 лет
Метеорит сделает только лучше так как душа бесмертна
Ответить
6 лет
Лови фанатика!11
Ответить
6 лет
Жаль по наследству реально нельзя передавать.
Ответить
Inn
6 лет
Интересная статья, никогда об этом не задумывалась.
Ответить
6 лет
Идет 2254 год... Valve так ничего и не подозревает, что пользователь под ником "Dankanar" умер в 2017, а кто то через его аккаунт играет в "Terraria".
Ответить
6 лет
Даже халф лайф три не выпустили в 2254
Ответить
6 лет
Прапраправнук играет. Величайшее сокровище рода — аккаунт Steam. Задача каждого нового поколения увеличить размер коллекции и сохранить секрет от Valve
Ответить
Продать свою библиотеку игр , покутить недельку и отъехать в мир иной xD
Ответить
6 лет
Эх бедная моя коллекция)
Ответить
6 лет
ну это уже бред полный просто
Ответить
6 лет
пусть valve выпустят цифровое надгробие где будут отображаться твои игры, значки и редкие достижения ну и про коменты пусть тоже не забудут
Ответить
6 лет
Мне кажется когда умрёт так сказать собственник аккаунта Steam ему уже будет пофиг
Ответить
6 лет
Очень плохо!!! Если так будет!
Ответить
6 лет
В завещании указываешь номер ячейки в банке, а там пароль от стима)
Ответить
Вот,почему я хочу сына,будущий наследник престола!)
Ответить
6 лет
Несправедливо получится, очень несправедливо =(
Ответить