Кому принадлежит Oculus VR или суд между Facebook и ZeniMax

17 января прошел первый день суда над создателем Facebook Марком Цукербергом, который жестко раскритиковал иск со стороны ZeniMax.

«Мы абсолютно уверены, что Oculus Rift построен на технологии Oculus. Предполагать, что он был бы сделан на чужой технологии, было бы просто глупо», говорит основатель Facebook.

«Довольно обычная ситуация, когда ты объявляешь какую-либо большую сделку, или что-то такое, приходят какие-то люди и говорят, что они владеют частью сделки. Как и многие в суде, я никогда ранее не слышал о ZeniMax», заявляет Цукерберг.

Напоминаем, что компания ZeniMax подала в суд на Facebook, обвиняя их в том, что они украли их технологии, а также требуя компенсацию в размере $2 млрд. Представители Oculus указывают, что Джон Кармак — создатель Doom, передал часть разработок, созданных для ZeniMax, уже новому работодателю — Oculus. Одной из причин иска является неверная процедура проверки юридических рисков при покупке Oculus со стороны Facebook.

Палмер Лаки, один из основателей компании Oculus VR и, собственно, создатель шлема виртуальной реальности, начал работу над ним еще в 2009 году в гараже своих родителей, когда был студентом Университета Южной Калифорнии. Работать с Джоном Кармаком же он начал в 2012 году, а для презентации своего детища Oculus Rift он использовал DOOM 3, которая является собственностью id Software, которая в свою очередь принадлежит ZeniMax. Кармак внес небольшие изменения в шлем, занимая должность технического директора в ZeniMax Media, однако сама корпорация не была заинтересована в подобных технологиях.

Итак, уже в следующем, 2013 году, Джон Кармак уходит в Oculus, а также сделки с Facebook. ZeniMax начинают обвинять Кармака в краже данных и в том, что он, якобы, сделал копии тысяч документов с серверов компании и после своего ухода ничего не вернул, а также утверждают, что это была для них самая большая кража за все время. Кармак признал это, однако с той поправкой, что не использовал этот код в разработках Oculus. Такие же показания дал Марк Цукерберг, а также Палмер Лаки.

Вот некоторые моменты из судебного разбирательства, которые транслировались репортером NYT Майком Айзеком:

-Юрист: «Вы планировали начать юридическую проверку в пятницу, а уже в понедельник подписать контракт?»

-Цукерберг: «Верно».

-Адвокат истца: «Сколько получил от сделки Кармак?»

-Цукерберг: «Много денег».

-Адвокат: «Если вы украдете у меня велосипед, покрасите его и повесите на него колокольчик, станет ли этот велосипед вашим?»

-Цукерберг: «Нет».

Цукерберг утверждает, что ZeniMax слишком промедлили и не увидели потенциал технологии виртуальной реальности, которая развивается сейчас довольно стремительно.

Ниже вы можете ознакомиться с некоторыми словами представителя Oculus:

Компания Oculus вложила огромные средства и силы в технологию виртуальной реальности, которая имеет огромные перспективы в будущем.
Нас разочаровывает то, что ZeniMax используют затяжной и дорогостоящий судебный процесс, чтобы заявить свои права на технологию, в которой они не увидели когда-то потенциала и не захотели развивать!

Все аргументы ZeniMax крутятся вокруг Джона Кармака, который работал на ZeniMax с 2009 года и выкупил свою студию Id Software за $405 миллионов. В ноябре 2013 он перешел в Oculus на полный рабочий день. В течение нескольких месяцев до этого Кармак работал одинаково эффективно сразу на обе компании и в течение целого года до этого он участвовал в разработке VR версии DOOM 3 для Oculus VR.

+2
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 2