Обзор Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration — заманчивое предложение для обладателей PS4

После множества приключений на Xbox One и PC любимая миллионами героиня добралась до консоли Sony в составе особого, юбилейного издания.

Появившись сначала на Xbox One в ноябре 2015 года, тогда еще совсем новый проект от Crystal Dynamics был хорошо принят и критиками, и аудиторией, однако из-за привязанности к одной платформе хитом игра не стала. Затем последовал релиз на PC, о котором уже написан обзор на нашем портале.

А в этой статье речь пойдет не столько о самой игре, сколько о качестве самого издания, его комплекте поставки.

Виртуальные приключения

Самым главным нововведением юбилейного издания Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration является новое загружаемое дополнение под названием Blood Ties.

В нем разработчики внаглую экспериментируют с собственной игрой, предлагая хрупкой на вид девушке отправиться в глубины отцовского особняка, чтобы встретиться со своими кошмарами.

Формально DLC имеет сюжетную составляющую. Она довольно проста и затрагивает скелеты в шкафу, коих у семейства Крофтов достаточно. Но главное вовсе не это, а то, что прохождение Blood Ties немного напоминает Resident Evil, причем более поздние части, так как противники здесь — те же самые зомби, только призрачные. Если зацепит — можно попробовать и дополнительную миссию Lara's Nightmare, которая проходит все в том же особняке Крофтов.

Еще одна интересная особенность аддона — его можно пройти в виртуальной реальности, нацепив на голову шлем PlayStation VR. Опыт довольно необычный и неожиданный, если судить по отзывам тех, кто уже успел опробовать эту возможность.

К слову, пользователи PC и Xbox One не остались с пустыми руками — DLC им тоже доступно для скачивания.

Графика и техническая составляющая

Учитывая ограниченные возможности PlayStation 4, были некоторые сомнения касательно качества версии Rise of the Tomb Raider на этой приставки. Конечно, на Xbox One картинка была отличной, но тогда Лара пребывала там в качестве эксклюзива.

К счастью, Crystal Dynamics не позволили себе отнестись халатно к подготовке билда для консоли от Sony, и картинка на PlayStation выглядит не хуже, чем у конкурентов, а частота кадров «железно» держится на 30 без каких-либо нареканий.

Разумеется, до уровня максимальных настроек ПК-версии не дотягивает, но это и неудивительно, речь идет о приставке за относительно небольшие деньги, если сравнивать с компьютером, на борту которого топовое железо для игры на «ультре».

Все в одном флаконе

В состав 20 Year Celebration включены абсолютно все вышедшие обновления и, что еще важнее, загружаемые дополнения. Стоит отметить, что игра поддерживалась разработчиками качественно — за 11 месяцев с момента выхода было выпущена целая пачка дополнений, как больших, так и маленьких. В тексте мы рассмотрим лишь некоторые из них, наиболее значительные.

Среди них есть, например, очень классный кооперативный режим Endurance, который дает возможность отвлечься от сюжета и просто выживать на пару с верным другом или боевой подругой.

Стоит также попробовать сюжетное дополнение Baba Yaga: The Temple of the Witch, которое посвящено мифам об ужасной старухе, которая живет в доме на курьих ножках. К слову, в игру этот «домик» можно увидеть и отлично посмеяться с того, как жители западных стран представляют наших сказочных персонажей.

Для тех, кто хочет больше перестрелок и вообще боев вышло дополнение Cold Darkness Awakened, посвященное защите от волн зараженных.

На PC все это платно (общая цена — 1707 рублей), но в версию для PlayStation 4 все DLC включены по умолчанию, что дико порадует тех, кто не любит дополнительные траты после покупки игры.

В качестве вишенки на торте можно отметить наличие всех костюмов, которые имеются в игре, а также полный комплект карточек для свободной игры.

Очень заманчивое предложение

Rise of the Tomb Raider: 20 Year Celebration, несмотря на то, что оригинальная игра вышла год назад, является очень заманчивым предложением для всех владельцев PlayStation 4.

Разумеется, весь контент оригинала остался в своем первозданном виде, со всеми преимуществами и недостатками, так что если вы еще не решили окончательно, стоит ли покупать игру, то обязательно ознакомьтесь с нашим видеообзором:

0
Сюжет
7.0
Управление
9.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
10
8.0 / 10
20 Year Celebration - это очень выгодное предложение, особенно для тех, кто в свое время пропустил релиз, но очень любит приключенческие экшены и обворожительную расхитительницу гробниц.
Плюсы
— Максимально полное издание со всем вышедшим для игры контентом;
— Великолепная графика;
Минусы
— Несмотря на неплохие DLC, игра все так же вторична в отношении игровой механики.
Комментарии 0