Превью Turmoil — симулятор добычи нефти

Turmoil — инди-игра, от небольшой команды разработчиков, которая предлагает взять на себя роль одного из начинающих предпринимателей нефти в небольшом городке, что в Северной Америке.

Хотя на данный момент Turmoil и находится в раннем доступе Steam, но это уже вполне готовый продукт.

Игровой процесс Turmoil

Определившись с выбором одного из четырех персонажей, который и будет нас символизировать, мы попадаем в небольшое, но развивающееся поселение 1899 года, где главным является мэр. Определяемся с территорией на карте, платим взнос, платим за доставку — и вот мы уже на выбранной земле. Нанимаем лозоискателя, который покажет нам примерное местоположение нефти, ставим вышку и начинаем бурить скважины.

В начале игра дает не так много возможностей для поиска и выкачивания нефти, но по мере прохождения, в поселении, которое можно будет называть уже городом, откроются мастерские, предлагающие нам улучшить свои возможности — разумеется за деньги. Среди них попадаются и различные ускорения по добыче и перевозке, увеличение вместимости контейнеров для хранения нефти, увеличение времени пребывания на территории. Можно даже будет использовать радар, радиус которого будет зависеть лишь от ваших финансовых возможностей.

Как бы там ни было, процесс бурения весьма занимателен — если на первых территориях трудностей особых не возникает, то дальше бур может наткнуться на камень — тогда, хочешь-не хочешь, но лучше закупить апгрейд, который позволит сверлить и камни. Могут попасться и бриллианты — их можно продать в банке, заработав неплохие деньги. Иногда встречается природный газ — он влияет на цены покупателей нефти. Продавать нефть мы будем при помощи лошадей, запряженных в телеги.

Выкачиваем нефть, наполняем телегу и принимаем решение — продавать сейчас, или же отправить храниться нефть на склад, чтобы продать ее потом, по более выгодной для себя цене. Однако, нужно иметь в виду, что время для пребывания на территории весьма ограничено — год здесь проходит быстро. А с наступлением следующего года территория считается освоенной, и игра отправляет нас в город, чтобы приготовиться к следующей неосвоенной земле. Иногда попадаются участки, в которых очень мало нефти — а если нефти нет, то и делать на таком участке нечего. Тогда разрешается покинуть эту землю досрочно, получив некую сумму денег в качестве бонуса.

К слову, по завершении освоения территории, игра покажет вам статистику с весьма полезными сведениями, а еще раскроет территорию бурения, чтобы вы могли увидеть, действительно ли вся нефть на этом клочке земли была найдена или остались какие-то глубоко спрятанные залежи. Надо сказать, что сама земля, по мере нахождения на ней, увеличивается — то есть ландшафт немного поднимается вверх, увеличивая тем самым количество территории для добычи нефти.

Вернувшись в город и закупившись доступной модернизацией, мы снова разговариваем с мэром, чтобы выбрать себе следующую землю для освоения. Но так как мы не единственные, кто хочет разбогатеть, остальные трое персонажей так же выбирают для себя более выгодную территорию и делают ставку, как и вы. Иногда земля кажется настолько лакомой, что начинается денежная борьба — кто даст денег больше, тому земля на освоение и достанется.

Но и это еще не все. Сам мэр сообщает, что он скоро уходит в отставку, — а это значит, что кому-то надо будет взять бразду правления городом в свои руки. Для этого существует некое колесо для подачи ставок. Поворачиваете колесо, ждете подходящего момента и получаете процент голосов для становления мэром. Если зазеваетесь — то конкуренты вас опередят и голоса уйдут к ним. Набрав голосов больше, чем конкуренты, мы и станем новым мэром. Правда и здесь не все так просто — голоса стоят денег. И порой приходится серьезно думать, куда эти деньги потратить — на голоса или же на очередной апгрейд для добычи нефти. Если денег стало не хватать, то можно взять заем в банке — после освоения территории деньги придется вернуть, с учетом накопившихся процентов.

Графика и звуковое сопровождение

Наверно вы уже успели оценить внешний вид игры благодаря скриншотам и трейлеру. Игра выглядит достаточно симпатично, картинка отторжения не вызывает. К слову, оверлей Steam показал, что игра работает при 30 fps — хотя большего для этой игры и не требуется.

Звуковое сопровождение так же никакого дискомфорта не вызывает — в фоне играет довольно спокойная гитарная музыка, которую дополняют звуки из игры.

Что в итоге

Несмотря на то, что Turmoil сейчас находится в раннем доступе Steam — это уже вполне готовая и интересная игра, за которую не жалко потратить 249 рублей. Русского языка, к сожалению, игра не поддерживает. Зато полноценный релиз обещают уже совсем скоро — 2 июня 2016 года.

+2
Author's Userpic
Статейщик
Ярый поклонник Steam
Комментарии 1