Обзор и оценки Life is Strange для PS4

Уютный городок, веселые подростки, учеба, отношения, хобби, поиск выхода из сложных ситуаций и прежде всего поиск себя, а также еще кое-что — управление временем! Все это теперь доступно пользователям PlayStation 4. В этой статье мы расскажем вам все о Life is Strange для PS4. Что нового в игре, стоит ли покупать и вообще, что в ней, собственно, хорошего.

О феноменальном успехе Life is Strange, разработанной крайне талантливым коллективом DONTNOD Entertainment, было сказано уже многое. Практически каждый эпизод вдохновлял многих из игроков писать хвалебные отзывы, а журналистов — не менее хвалебные рецензии. Эпизодичность помогла не только эффективно организовать процесс разработки, но еще и помогла игре оставаться на слуху в прессе и сообществе игроков.

И вот снова мы вспомнили об этой замечательной игре, ведь только сейчас, спустя год после выхода первого эпизода, появилось наиболее полное издание — Life is Strange Limited Edition. Именно о нем мы и поговорим в данном обзоре, при этом упор сделаем на отличия между версиями игры на персональных компьютерах и PlayStation 4. Саму игру затронем лишь поверхностно, так как никаких принципиальных изменений в игровой процесс и графическую часть новое издание не вносит.

Что такое Life is Strange?

Немного пробежимся по игре в целом. Life is Strange — это приключенческая игра, действие которой разворачивается в небольшом городке Аркадия-Бэй. Сюда приезжает главная героиня игры — девушка Максин Колфилд. Ей только что исполнилось 18 лет, и теперь она вернулась туда, где родилась, чтобы поступить в местную академию и учиться на профессионального фотографа.

После небольшого знакомства с основными персонажами, которые будут сопровождать игрока на протяжении всего сериала, происходит неприятная ситуация: Максин становится свидетелем убийства, однако благодаря необъяснимой и внезапно возникшей способностью управлять течением времени, умудряется предотвратить его.

Далее сюжет набирает обороты и буквально с каждым эпизодом приобретает все больший масштаб. Одно изменение в судьбоносной цепочке событий влечет за собой изменение всех остальных звеньев.

Жанр игры при этом выдержан довольно строго: это адвенчура с упором на диалоги и исследование вкупе с решением несложных головоломок. Практически все важные для сюжета моменты так или иначе предполагают использование неординарной способности Максин по перекраиванию временных линий.

Графика в Life is Strange на PlayStation 4

Самое главное и значительное отличие, которое ждет вас в PS4-версии Life is Strange — это 30 кадров в секунду. Реагировать на это можно по-разному. С одной стороны, кто-то считает это серьезным недостатком, так как картинка недостаточно плавная, нежели на PC. Это будет заметно тем, у кого нет дорогостоящего современного телевизора, а лишь обычный монитор низшей или средней ценовой категории. С другой стороны, на хорошем ТВ низкий фреймрейт будет смотретья вполне неплохо, и это справедливо не только для этой игры, но и для других.

И все бы ничего, но даже 30 fps игра выдает не всегда — в некоторых моментах он может немного «проседать». Особенно в первые секунды после загрузки локации, а также в моменты, когда на экране очень много динамики, действия. Учитывая специфику игры, можно сказать, что такое случается довольно редко, так что это незначительная придирка.

Далее, продолжая разговор о графике в PS4-версии, нельзя не заметить, что игра использует не самый лучший алгоритм сглаживания. Если на PC можно было выставить 16X EQAA, то здесь скорее всего используется один из вариантов MSAA, который в общем-то тоже смотрится весьма прилично.

К счастью, SSAO и текстуры под нож не пустили, поэтому если попытаться охарактеризовать работу над графикой в консольной версии, то можно сказать, что в целом все выглядит довольно хорошо, графика практически не пострадала от перехода на крайне ограниченное в ресурсах «железо» приставки от Sony.

Комментарии разработчиков и другие бонусы Limited Edition

Теперь основательно разберем комплектацию особого издания, которое вышло 19 января. Коллекционным назвать его можно лишь с большой натяжкой, так как по сути ничего сверхъестественного в нем нет.

Во-первых, это 32-страничный артбук, в котором можно найти концепты, которые ранее не публиковались нигде и никогда. Среди них есть как моменты из не вошедших в игру заставок, так и наброски художников.

Во-вторых, диск с саундтреком, на котором разместилось 22 композиции (14 лицензированных треков и 8 дополнительных тем из игры).

В-третьх, вы получите комментарии разработчиков. Они открывают возможность в процессе прохождения слышать интересные сведения от создателей игры. Звучат не повсеместно, однако излишне скупыми их тоже назвать нельзя. Только учтите, что в них есть спойлеры, поэтому если еще не успели пройти Life is Strange, то ни в коем случае не играйте в первый раз с комментариями, иначе испортите себе впечатление!

Сразу же отметим, что получить все это можно только в составе коробочного издания, в то время как цифровая версия Life is Strange Complete Season из PlayStation Store включает в себя только все пять эпизодов и комментарии разработчиков.

Если говорить о цене, то тут все грустно — полная версия игры для PlayStation 4 обойдется вам 1299 рублей, в то время как в Steam все пять эпизодов стоят всего 419 рублей. Комментарии разработчиков в Steam тоже есть, и тоже бесплатно для всех владельцев игры. Поэтому, увы и ах, брать Life is Strange для своей приставки особого смысла нет, если у вас есть более-менее сносный компьютер.

+2
Сюжет
8.0
Управление
7.0
Звук и музыка
10
Геймплей
9.0
Графика
5.0
7.8 / 10
Привыкли во все играть только на приставке? Нет компьютера даже средней мощности? Хочется поиграть на большом экране без всяких проблем? Тогда берите. Во всех остальных случаях - это просто бессмысленная трата денег.
Плюсы
— Интересные комментарии от создателей игры;
Минусы
— 30 кадров в секунду;
— Отсутствие саундтрека и артбука в цифровой версии;
— Высокая цена.
Комментарии 2