Статьи «Уголок геймера»: как стать киберспортсменом и мысли о CS:GO

«Уголок геймера»: как стать киберспортсменом и мысли о CS:GO

ddhe4ka
Читать в полной версии

С вами снова наша непостоянная рубрика «Уголок геймера», в которой наши посетители делятся своим мнением об играх и околоигровом, и вновь пользователь ddhe4ka порадовал нас своими рассуждениями о популярном нынче сетевом феномене — Counter-Strike: Global Offensive.

Стоит ли покупать CS:GO

Я думаю, многие любители онлайновых пострелушек задавались вопросом, а не купить ли CS:GO. Начнём со сравнения с «одноклассниками», в которых я провёл минимум часиков десять игры, а именно с Warface, CrossFire Point Blank.

Что я вижу в Warface? Медленно умирающий проект. Из него люди уже постепенно уходят, а если приходят, то не задерживаются.

Не хочу обидеть игроков Warface, но лично я не вижу смысла играть в неё. Вы, наверное, спросите, почему же. Причина проста — читеры и дисбаланс в виде доната.

Я, наигравшись в CS:GO, решил зайти для сравнения в это «лицовойны», раздал несколько «мозголомов» с подарочного кольта, и меня забанили за «читы». Допустим, у меня есть любовь к этой игре, и я зашёл с другой почты, зашёл на сервер и что я вижу — с ножа на карте весь сервер нагибает пацанчик с двумя ошибками в нике.

Но вы мне возразите, что я должен был перекачаться от нубского звания повыше (так когда-то мне возразил мой друг). Я это сделал. Теперь в игру вступает дисбаланс, теперь читеры решили не палиться и играть с более смертоносным оружием, «супер» изменения, если честно...

Что же я вижу в CS:GO? Отлично сбалансированная игра, в которой решает скилл!

Как опытный игрок скажу: читеры есть, но за тридцать каток попадётся максимум 1-3 таких, и то пользователей WallHack-программ из них будет только один, а двое других — макросники или триггеры.

Баланс здесь безупречен, вы можете покупать только шкурки, на урон это вообще не влияет. Вы хоть раз без читов смогли бы cделать -5 в командном бою «5 на 5» в Warface? Я бы на месте игроков Warface оставил донат в этой, не побоюсь этого слова, идиотской игре, а копил бы уже на CS:GO.

CrossFire и Point Blank мне даже вспоминать страшно.

Скажу коротко: там есть нож, убивает он с двух ударов ПКМ, но если купить донн сапёрскую лопатку, она, что называется, «ваншотит»! С остальным оружием примерно такая же беда.

Вывод таков: во всех вышеперечисленных играх, кроме CS:GO, вы не сможете почувствовать свой скилл, не сможете играть для удовольствия, ибо вам нужно, видите ли, постоянно копить опыт и деньги, чтобы купить пушечку, с которой вас всё равно будет убивать школьник с двумя ошибками в нике.

Всем задротам желаю побыстрее купить пушечку, а геймерам — побыстрее приобрести CS:GO!

Как стать киберспортсменом?

Возьмём для примера ту же CS:GO. Я думаю, что каждый хоть раз задумывался над карьерой киберспортсмена, но понимал, что это нереально, и обычному человеку до этого далеко. Но отнюдь, это вполне реально, главное — нужно составить тренировки ежедневные и специализированные, а не катки на всяких ММ или ДМ.

В киберспорте важны тренировки. Это неотъемлемая составляющая, нужно месяцы напролёт тренироваться. Вот вполне обычный график тренировок профи-игроков:

  • 10.00-12.00 — просмотр демок «Войн кланов» (своих, чужих — без разницы). Новичкам ещё легче: вверху есть кнопочка «смотреть», выбираем Global Elite Match, заходим и смотрим).
  • 12.00-16.00 — личная тренировка на оф. карте (развиваем свой навык прицеливания).
  • 16.00-20.00 — ММ или ДМ.

Если будете жить по такому графику, то станете профессиональным игроком, инфа сотка!

Орфография и употребляемая автором лексика были изменены для лёгкости чтения.

Комментарии 29
Оставить комментарий
9 лет
Перечисленные в статье онлайн шутеры, даже сравнивать стыдно с Контрой, у игр серии CS все годами проверенное, от пушек до карт
Ответить
Комментарий скрыт
9 лет
Как насчет отсутствия времени?
Ответить
9 лет
Как насчет не придумывать фиговые отмазки?
Ответить
9 лет
Это не мои личные советы, я просто проанализировал сайт virtus.pro и starlader и поделился инфой.
Ответить
9 лет
Не всегда в CS GO решает скилл. Некоторые "скиловые" пацаны сразу по головам стреляют зажимая из АК-47. Игра покажет своё лицо только после ранга звезды
Ответить
9 лет
У меня большая звезда и мне всё равно часто встречаются люди, которые что называется "жмут". Спасибо бустерам...
Ответить
9 лет
А соло мм катать я очень не советую!
Ответить
9 лет
Соло? Я всегда играю с друзьями и нас всегда пятеро. Я имел ввиду противники зачастую жмут, вот к примеру недавно попались ребята, которые проиграли 16-1, ибо стреляли как сильверы...
Ответить
9 лет
У меня вот 4 звезды, если у тебя хард аим то ты будешь шёлкать этих сильверов как семки.
Ответить
9 лет
Ага, куча таких "киберспортсменов", которые играть нихрена не умеют, но всё-равно столько времени гробят на игру, жаль их.
Ответить
9 лет
Если я буду жить по такому графику: учебе конец, и жизнь подзаборная. + здоровью конец (10 часов тратить на мечту)
Ответить
9 лет
Ты смотрел интервью у "ПашиБицепса" когда у него спрашивали про график у его жизни? Загугли посмотри!
Он и в качалку успевает и на тренировки не запаздывает.
Ответить
9 лет
Крутой график, только для такого графика, нету время на друзей, спорта, работы, и тем более девушки. Да и такой график отрицательно скажется на здоровье. Я лично задротил 8 лет в Lineage 2 ручками в КП, теперь изменил стиль жизни, игры этого не стоят.
Ответить
9 лет
60 побед в соревновательных играх. 50 из них на карте De_Nuke, играю только на ней. Почти в каждой игре на первом месте в своей команде. Что хотел сказать — просто нужно знать все особенности каждой карты и все
Ответить
9 лет
Да,быть киберспортсменом круто.
Ответить
9 лет
Сам когда то пытался выбиться в киберспорт, была команда и тренировки, и участвовали в онлайн турнирах всяких. Играли даже с известными командами и людьми, например с Astana Dragons ныне известная как HellRaisers. Но в итоге сдулись. Да и играть надоело, я небольшой любитель онлайн шутеров, я то больше предпочитаю игры ААА класса. Сейчас тяжело выбиться в киберспорт когда там и так уже легенды заняли свое место, сейчас много таких начинающих команд которые пытаются выбиться но в итоге забивают на это и уходят ни с чем. Насчет самой собственно КСГО, то ей далеко до легендарной 1.6. Да там все сбалансировано, оружие и карты, и сам геймплей, но много чего там что просто наудачу, например стрельба, она почти рандомная, ты можешь целиться в голову при этом не попасть и с пол обойми, а какой то нуб с 20 часами игры и как автор говорил "с двумя ошибками в нике" убивает тебя с скаута с под прыга 360 в голову через стену, и после таких моментов ты чувствуешь себя очень неприятно. А насчет времени тренировок то 10 часов это через чур много, бро. Тренироваться нужно максимум 2 часа ибо отиграя 10 часов это уже задротство и играя так много через не хочу — смысла будет почти ни какого. Воооооооот.... Даже запыхался всё это писать
Ответить
9 лет
Уважаю,скинь логин в стиме покатаем)
Ответить
9 лет
Сорри, в последняя время забил как то на КСГО, уже давненько не запускал.
Ответить
9 лет
Мне кажется лучше спорт чем киберспорт()))
Ответить
9 лет
Ну а так конечно,бабки они дерут хорошие(
Ответить
9 лет
Спасибо за материал, понравилось.
Ответить
9 лет
И еще кое что. Если вы тренируетесь и когда чувствуете что набили руку, мой вам совет, НЕ идете играть ММ (Матч-мейкинг) ни в коем случае. Лучше идите на какие нибудь другие сайты, например — Faceit.com (не реклама ), и играйте там с нормальными людьми, без читов и 64 рейтов. Правда там уровень игроков высокий, но как говорилось, если будешь играть с профи то и сам быстрее станешь им.
Ответить
9 лет
Чтобы стать кибер спортсменом надо задротить!
Ответить
9 лет
Спасибо за статью оч интересная, понравилась)
Ответить
8 лет
CS:GO сбалансирована?Серьезно?А ничего,что на некоторых картах можно набрать 13 раундов за атаку но все равно слить?
Ответить
8 лет
неплохое руководство спасибо за старания)
Ответить
8 лет
Да.. Сейчас почти все в мире такое. Любой каприз за ваши деньги,как говорится.
Ответить
8 лет
Друзья,играйте в игры.В киберспорт не стоит лезть.Это как покер — разориться можно да и времени много уйдет лучше пройти хорошую игру за часов 100 чем убивать 24 часа на одну и ту же игру каждый день в надежде стать лучше в игре и выиграть чемпионат мира.Который ты никак не выиграешь.Потому что там лет 5-10 ничего не меняется.Все те же лица,только спонсоры и деньги другие.1 шанс на миллион что именно ты будешь играть в топовой команде и зарабатывать приличные деньги.Если хотите поиграть что-то похожее на киберспортивные турниры — играйте в матчмейкинг в кс го,капитанс мод в доте и ранкеды в лоле.Вот примерно то же самое только в киберспорте этим надо заниматься постоянно,а не сел поиграл — вышел.Задумайтесь,молодые киберспортсмены.
Ответить
1 год

если хотите стать профессионалом в той сфере где уже много профессионалов, надо очень много заниматься этим делом.

Ответить