Лучшие игры 2011 года. 2 место

Ну что, товарищи геймеры, остался один день до Нового года и пора назвать игру, занявшую второе место в нашем списке лучших игр 2011. Тут у нас заслужено расположилась ну просто чумовая игра Batman: Arkham City. От лидера её отделяет совсем немного, и мы даже подумывали поставить именно её на первое место, но то ли звёзды на небе не сошлись, то ли поимка Снежного человека под Новосибирском на нас так повлияла — вторая позиция.

Тут, я думаю, стоит вспомнить Batman: Arkham Asylum, которая была просто безупречна. Захватывала с первых минут и отпускала, только когда приходило осознание, что Джокер повержен, но и на этом всё не заканчивалось. Было ещё куча всевозможных загадок и тайных мест, которые предстояло решить и посетить соответственно. Arkham City в этом случае вне сомнения во всём стала лучше.

Ну а теперь подробнее. В отличие от первой игры тут в нашем распоряжении целый город, населённый преступниками всех мастей. Игровой мир, конечно, не такой большой, как в Just Cause 2 или в той же GTA 4, но зато какое внимание разработчики уделили деталям. Какая атмосфера. Мрачный город захлёбывается от преступлений и уже не может переваривать этих нелюдей, которые их вершат. Белоснежные хлопья снега падают с неба, чтобы сделать город хоть немного чище, но даже им не под силу скрыть всю эту грязь и кровь с улиц Аркхэм Сити. Тем не менее, этот город, хоть и пропитан злобой и болью, но он всё же заслуживает своего героя. И тут как раз кстати, Хьюго Стрейндж сделал роковую ошибку, когда решил заключить Бэтмена с этим сбродом. Ну да ладно, это я отвлёкся.

Что же в этой игре стало лучше. Да всё. Сюжет, графика, анимация, звук — всё из прошлой игры было взято, улучшено, додумано и вставлено сюда. Чайной ложкой дёгтя в цистерне с мёдом стала немного «кривая» поддержка DirectX 11 на старте. Но это, наверное, можно считать самым большим минусом, в том плане, что он абсолютно не критичен, так как отличия в графике не так уж и заметны, а остальные недочёты ещё менее значимы. Хорошо, что разработчики не захотели сыграть на популярности Arkham Asylum, дабы выпустить «никакой» проект с целью сбора денег, как это часто бывает.

Кроме самого Бэтмена, геймерам выдаётся случай поиграть за Женщину-кошку и Робина. При этом у каждого своя система боя и свои гаджеты. В случае с Женщиной-кошкой мы видим её как реально отдельный персонажа, который живёт своей жизнью и руководствуется своими собственными принципами, а не бегает в помощниках у Бэтмена. Боссы, как и в первой игре, все разнообразны и к каждому нужен свой подход. Правда, зачастую он заключается просто в верном выборе оружия.

Отдельно стоит остановиться на загадках, которые раскиданы по всей карте. В прошлый раз мы искали способы добраться до зелёненьких вопросов только с целью улучшить статистику, да и чтобы самооценку поднять. Тут же, мало того, что их стало больше — 440 штук — так ещё и есть смысл в их сборе. После нескольких удачно достигнутых целей мы получаем возможность спасти одного из заложников. Но прийти, открыть дверь и забрать человека не получится. Придётся и тут поломать голову.

Словом игра получилась на славу. Всё в ней хорошо и придираться даже не к чему. И она вне сомнения может быть названа игрой года, но есть одно «но». И это «но» располагается на первом месте. Те, кто следит за новостями на нашем сайте, уже наверняка догадались какая это игра, ну а мы же напишем о ней завтра.

+4
Комментарии 7