Превью Far Cry 4 — симулятор охотника на слонов

Компания Ubisoft в этом году радует не только поклонников серии Assassin's Creed, но и фанатов Far Cry. До этого каждая часть шутера обладала схожими чертами и в то же время сильно отличалась от предыдущих игр, но Far Cry 4 стала полноценной наследницей предыдущего проекта. Конечно, мы больше не встретим Вааса, не услышим монолога о безумии и вряд ли окажемся в одной постели с сестрой главного злодея, но все ключевые элементы Far Cry 3 перекочуют в новую часть серии. Некоторые из них будут сильно изменены, некоторые только слегка преображены под новый сеттинг, но и без инноваций мы не останемся.

Отлаженная схема

Главным протагонистом игры станет Аджай Гали, который отправляется на похороны матери на свою родину — Кират, вымышленную страну в Гималаях. Заправляет на этом скалистом участке земли диктатор Паган Мин. Вот вам и герой, оказавшийся случайно в центре событий, вот вам и харизматичный злодей со своими причудами.

[thumb]https://files.vgtimes.ru/posts/2014-07/1405012707_fc4_screen_honey_badher_e3_140609_8pmpst.jpg[/thumb]

В Кирате разгорается гражданская война, так что Аджай будет активно заниматься захватом и защитой блокпостов. Выбор местности так же предполагает огромное количество древних руин, наличие всяческих секретов и сбор предметов для разных коллекций. Перемещаться по стране можно будет не только пешком, но и на транспорте, а для создания различных предметов потребуется шкура животных, так что Аджой попробует свои силы в охоте. Как видите, это тот же Far Cry 3, только в новой упаковке.

Верховая езда

Логично предположить, что каждый элемент геймплея будет обновлен, и это не будет ошибкой. Так, транспорт получит сразу несколько изменений. Наконец-то нам позволят стрелять прямо за рулем автомобиля. Мало того, Аджай сможет действовать изощрённей: закинуть гранату в окно проезжающего мимо автомобиля или на ходу перепрыгнуть во вражеский транспорт. Кроме колесных средств передвижений ему будут доступны и более экзотические. Например, оседлать можно будет слона. Звучит интересно, но на деле от обычного автомобиля он отличается только высотой и способностью таранить ворота и другие строения.

[thumb]https://files.vgtimes.ru/posts/2014-07/1405012727_fc4_screen_paganmin_pen_e3_140609_8pmpst.jpg[/thumb]

Для перемещения по вертикальной плоскости у Аджая будут два приспособления: костюм-крыло и крюк. Для последнего будут даже отдельные мини-локации, которые будут представлять из себя нечто вроде испытаний с приятным бонусом на финише. Учитывая гималайский ландшафт, перемещаться сверху вниз и наоборот мы будем часто, так что оба нововведения будут полезны и интересны.

Модные тенденции

В арсенале оружия произошла замена: вместо лука на поле выходит автоматический арбалет. Да, новая мода коснулась и Far Cry 4. Рассчитан он на бесшумный стиль боя. Хотя можно его применять и на охоте, которая стала еще разнообразнее. Разработчики обещают специально для этого ввести приманки и ловушки. Размеры мира нового шутера будут примерно сопоставимы с масштабами острова Рук, но в этот раз локации будут более тесными и насыщенными.

Искусственный интеллект NPC и представителей фауны обновлен, что добавило интересные схватки животных между собой и создало иллюзию настоящей жизни. К этому будут добавлены интересные скриптовые сцены, среди которых окажется и внезапный сход лавины, путешествие на такую высоту, где герой обнаружит нехватку кислорода, и многое другое. Нам обещают настоящий мир приключений.

[thumb]https://files.vgtimes.ru/posts/2014-07/1405012770_fc4_screen_tuktuk_e3_140609_8pmpst_14022.jpg[/thumb]

Группировок в этот раз будет несколько, а игрок сможет сам выбрать, на какую сторону ему встать. Сюжетных развязок в Far Cry 4 будет несколько, и достигаются они не банальным выбором варианта в финальной сцене, а чуть интереснее. Видимо, все будет зависеть от парочки решений по ходу прохождения и от выбора воинствующей фракции.

В шутере появится еще один модный элемент сезона — кооперативное прохождение. К сожалению, пройти игру с напарником полностью не получится, некоторые задания доступны только в одиночном режиме. Связано это с тем, что поиграть в кооператив можно даже не приобретая игру, главное чтобы она была у вашего друга. Соревновательный мультиплеер тоже будет присутствовать в каком-то измененном варианте, но пока подробностей нет.

Итоги

Far Cry 4 может повторить успех своего предшественника, но в третьей части была одна особенность — образы героев. Хвалить великолепного злодея мы не будем, а то некоторых геймеров уже начинает подташнивать при его упоминании, но даже наш герой — это интересный образ со своим развитием. Начинаем мы управлять перепуганным мальчишкой, а заканчиваем жестоким суровым воином, который уже давно понял, что такое безумие. Кроме этой парочки есть еще большое количество второстепенных персонажей, которые так же хорошо раскрыты. Будем надеяться, что команда разработчиков сможет создать еще один прекрасный мир, с интересной историей и персонажами, которым захочется сопереживать.

+9
Комментарии 16