Batman: Arkham Origins не запускается? Тормозит? Баг с вентиляцией? Пропали текстуры? Нет WBID? — Решение проблем

На прошлой неделе Batman: Arkham Origins вышла на РС. Как бы не старались разработчики из Warner Bros. Games Montreal, но их детище не избежало проблем, как с оптимизацией, так и с игровым процессом. Но обо всем по порядку.

Перед тем, как приступить к поиску и решению возникшей проблемы, убедитесь, что конфигурация вашего компьютера подходит под системные требования Batman: Arkham Origins. Несмотря на заявленные разработчиками рекомендуемые требования, для комфортной игры вам потребуется компьютер несколько более скромной конфигурации. Ниже вы можете ознакомиться с минимальными системными требованиями Batman: Arkham Origins:

  • ОС: Windows Vista SP2 / 7 SP1 / 8 (x86/x64);
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.4 ГГц или лучше | AMD Athlon 64 X2 5600+ 2,66 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 8800 GTS 512 МБ | AMD Radeon HD 3850 512 МБ;
  • Жёсткий диск: 10 ГБ;
  • Версия DirectX: 9.0c
  • Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0c или выше.

Файлы, драйверы и библиотеки

После этого нужно обновить драйверы видеокарт Nvidia GeForce до последней версии, а также пакет библиотек PhysX. Владельцам графических адаптеров AMD Radeon можно только предложить обновить видеодрайвер, так как их видеокарты не поддерживают PhysX.

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Также очень важно обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Что такое WBID и зачем он нужен?

WBID — это учетная запись, которая нужна для социальной сети разработанной компанией Warner Bros. С ее помощью вы можете обмениваться полученными достижениями внутри сети, специально предназначенной для обладателей игр от Warner Bros.

Нет полей ввода при регистрации WBID

Когда вы заходите в игру через Steam, то вам предлагают на выбор либо запустить однопользовательскую игру, либо многопользовательскую. Так вот, вы сначала запускаете мультиплеер. Там будут все необходимые поля. Потом учетную запись можно будет связать с однопользовательской игрой. Входить в мультиплеер все же стоит через одиночную игру.

Как отключить WBID?

Мы не гарантируем работоспособность данного метода. Вам нужно зайти в папку с игрой, а потом проследовать по пути: BatmanSinglePlayerBMGameConfigPC и найти файл PCWBIDVars.ini. В этом файле поменяйте строку BasedOn=..BmGameConfigDefaultWBIDVars.ini на BasedOff=..BmGameConfigDefaultWBIDVars.ini. Открыть файл можно с помощью блокнота.

Как сохранять статистику в мультиплеере?

Если вы являетесь обладателем лицензионной версии Batman: Arkham Origins и у вас не сохраняется статистика в мультиплеере, то необходимо завести WBID. Как это сделать написано выше. Если у вас он есть, и прогресс все равно не сохраняется, то попробуйте следующий метод.

Когда вы заходите в игру через Steam, то вам предлагают на выбор либо запустить однопользовательскую игру, либо многопользовательскую. Так вот, вы сначала запускаете синглплеер, а оттуда переходите в мультиплеер.

Как убрать видеоролики при загрузке Batman: Arkham Origins?

Чтобы сделать это, вам нужно открыть папку, куда вы установили игру, затем перейти в подпапку BatmanSinglePlayerBMGameMovies и удалить четыре файла с названием bac_logo.

Как поменять область обзора (FOV)

Потребуется открыть файл BMinput.ini в блокноте. Найти файл вы можете в каталоге Steam (SteamsteamappscommonBatman Arkham OriginsSinglePlayerBMGameConfig) или же в папке «Мои документы» (My DocumentsWB GamesBatman Arkham OriginsBmGameConfig).

Находим имя вашего профиля. Оно должно быть в квадратных скобках — [имя]. На последней строке playerinput нажимаем Enter и добавляем строку 'Bindings=(Name=«F10»,Command=«fov 120»). F10 может быть любой другой клавишей, так же как и значение FOV. Сохраняем и изменяем настройки файла на «Только чтение».

Batman: Arkham Origins вылетает после изменения настроек игры

С этой проблемой сталкиваются многие пользователям. Вам необходимо удалить файл BmEngine.ini, который можно найти в каталоге SteamsteamappscommonBatman Arkham OriginsSinglePlayerBMGameConfig. Если у вас другая версия игры, то попробуйте поискать данный файл в каталоге My DocumentsWB GamesBatman Arkham OriginsBmGameConfig.

Batman: Arkham Origins сильно лагает

Попробуйте отключить или включить V-Sync (вертикальную синхронизацию), а также снизьте настройки игры до минимальных.

Нет звука в Batman: Arkham Origins

Эта проблема возникает на операционных семействах Windows 8 и старше. Вам потребуется обновить драйвер звуковой карты или встроенного звукового чипа.

Как вручную переключить Batman: Arkham Origins с DX11 на DX9?

Вам необходимо найти файл BmEngine.ini в папке Batman Arkham OriginsSinglePlayerBMGameConfig и заменить следующие строки:

  • AllowD3D11=True на AllowD3D11=False;
  • AllowD3D10=True на AllowD3D10=False.

После этого игра принудительно перейдет в режим DX9.

Появляется ошибка Fatal Error! Ozzy в Batman: Arkham Origins

Если вы увидели подобную ошибку, значит, вы не обновили драйвера. В противном случае попробуйте сбросить настройки игры вручную на минимум, сменить разрешение, запустить игру в окне, а также откатить драйвера до более старой версии. Иногда данная ошибка не выскакивает, а игра просто зацикливается. Также попробуйте указанные выше методы, если игра вылетает прямо на запуске.

Не работает PhysX в Batman: Arkham Origins

Если вы заметили, что при включенном PhysX в Batman: Arkham Origins нет существенного улучшения графики, например бумага или одежда не шевелится на ветру, значит, вам следует обновить драйвера до последней версии.

Batman: Arkham Origins вылетает при подключении геймпада

Эта проблема игры, так что вам необходимо дождаться патча от разработчиков. В ряде случаев такая ошибка возникает из-за подключенного руля или другой редкой периферии.

Оптимизация и повышение FPS в Batman Arkham Origins

Откройте файл конфигурации игры BMEngine.ini, который расположен в каталоге SteamsteamappscommonBatman Arkham OriginsSinglePlayerBMGameConfig. Если у вас другая версия игры, то попробуйте поискать данный файл в каталоге My DocumentsWB GamesBatman Arkham OriginsBmGameConfig.

Прежде чем начать манипуляции с эти файлом убедитесь, что вы отключили вертикальную синхронизацию (V-Sync) в настройках графики игры. Далее проделайте следующие шаги:

  • Откройте в блокноте BMEngine.ini и убедитесь, что в свойствах файла не стоит галочка «только для чтения».
  • Нажмите Ctrl + F для поиска;
  • Введите bsmoothframerate и нажмите на кнопку «поиск». Всего должно быть 3 значения с названием bsmoothframerate и нужно изменить их все, чтобы
  • получить большее количество кадров в секунду;
  • Все три bsmoothframerate будут со значением FALSE и необходимо установить 0 прямо под линиями bsmoothframerate;
  • Сохраните все изменения, закройте файл и снова поставьте в настройках файла галочку в графе «Только чтения».

Как решить проблему с вышкой связи Бернли

Необходимо дождаться патча от разработчиков. Если вам невтерпеж, то следует внимательно посмотреть видеопрохождение данного фрагмента, а также соблюдать следующие советы:

  • Спланировать в угол, показанный на видео. При необходимости цепляетесь крюком к этому углу или подымитесь с помощью крюка выше, а затем пикируйте вниз;
  • Спуститесь в проем между трубой и углом и стоя упираетесь в угол лицом к стене;
  • Приседаете и при помощи одной кнопки S идите назад, поворачивая камеру в разные от угла стороны.

Для тех, у кого Бэтмен прыгает не вверх, а в сторону — смените настройки графики на минимум.

Игра не показывает основное задание

Этот глюк возникает у многих обладателей Batman: Arkham Origins. Все что вам нужно сделать — это отыскать видеопрохождение момента в сети, прийти в тоже здание, что на видео и тогда, вполне вероятно, скрипт заработает и пропустит вас дальше по сюжету. Также при проблемном квесте помогает войти и выйти из соответствующего здания.

Пропали текстуры

В этом случае следует немедленно выйти из игры и запустить ее снова. Смените настройки графики и разрешение на минимум, сохраните изменения и снова перезапустите игру. Текстуры должны будут появиться. Пройдите дальше по сюжету, сохранитесь, и снова поменяйте настройки на те, что были раньше.

Если появятся новые проблемы и их решения, мы добавим их в эту статью.

Спасибо за внимание и приятной игры!

+10
Комментарии 3