Обзор ArmA 2

ArmA 2 — симулятор реальных боевых действий от студии Bohemia Interactive. Она является продолжением первой части игры — Armed Assault, а также уже забытой Operation Flashpoint. ArmA: Armed Assault вышла не очень удачной, разработчики выпустили её, скорее, для того, чтобы удержаться на плаву. ArmA 2 является успешным продуктом, куда успешнее предшественницы.

Так выглядит управление отрядами

Разработчики игры известны своим стремлением создавать максимально реалистичную симуляцию военного окружения. Игра содержит реалистичное вооружение, модели техники, местность, баллистику оружия, отдачу, перезарядку, опознавание, повреждения, движения персонажей и машин, а также их скорость. Птицы и насекомые управляются ИИ и реагируют на окружение, а местность и статические объекты, такие как деревья и здания, разрушаемые.

В управлении воздушной техникой переданы простейшие физические принципы движения, причём они уникальны для каждой модели вертолета или самолета. Действие кампании происходит в реальном времени, но это не подразумевает постоянные боевые действия. Военные тактики также будут отражать реальный мир, где терпение, атака с флангов и прочное укрытие будут просто необходимы. По некоторым причинам прыжки игроку недоступны и заменены лазанием через препятствия.

Игра известна своей нелинейностью, это не Call of Duty. Тут вам могли выстрелить в ногу, и вы бы битый час ползали в грязи, пытаясь выследить снайпера, а потом перезапускали миссию и никакого снайпера не обнаруживали. Вы можете свободно бегать по 225 квадратным километрам реальной местности, искать технику, врагов.

Обширная игровая карта полностью открыта для исследования

В ArmA 2 существуют уровни сложности: «кадет», «солдат», «ветеран» и «эксперт». Они в первую очередь влияют на количество сохранений, «кадет» — бесконечные сохранения, «солдат» — 5 сохранений, «ветеран» — 3, «эксперт» — 1. Можно менять настройки сложности по отдельности: если изменить настройку «кадет», то можно бегать на «эксперте», но с неограниченными сохранениями.

В двух последних миссиях кампании шутер превращается в настоящую стратегию. Она включает классические элементы игр жанра RTS — за захват пунктов противника игрок получает деньги, на которые может строить базу и приобретать юнитов. Кроме этого, режим позволяет управлять ещё 11 отделениями, командуя целой ротой точно так же, как и отдельными бойцами своего отряда.

Численность каждого отделения — 12 человек, а если оно, например, танковое — то 12 танкистов (3 человека составляют экипаж танка) и, соответственно, 4 танка. Следует отметить, что этот режим весьма нереалистичен для тактического шутера. За 10 минут в чистом поле можно построить авиационный завод, который не нуждается в рабочих и подвозе материалов. Он производит технику со скоростью 1 единица в 30 секунд. Гораздо нелепее выглядят казармы, эдакие фабрики по клонированию солдат.

Графику в игре нельзя назвать ни плохой, ни отличной. Но для 2009 года очень даже ничего

Обычно в играх подобного рода большое внимание уделяется сюжету, но в ArmA 2 это не так. Военный конфликт происходит на паре островов, да и сам он не очень интересен. Огромное внимание уделяется геймплею, вы можете почувствовать себя настоящим солдатом. Как говорилось ранее, игра нелинейна, то есть у вас несколько путей прохождения миссии, какой выбрать — решать вам.

Действие проходит в вымышленной постсоветском государстве под названием Черноруссия. Гражданская война длится там вот уже несколько лет после длительного периода политической дестабилизации. Этому всему поспособствовали стычки между прозападной коалицией и коммунистическо-националистическим движением «Красная Звезда» (ЧДКЗ, «Чедаки»). После того, как ЧДКЗ была побеждена демократическим крылом на выборах 2008 года, напряжение в стране возрослo во время так называемого «Сентябрьского кризиса».

Осенью 2009 повстанцы развернули крупное наступление на правительственные силы. Сначала правительство просило у Москвы разрешение на присоединение Черноруссии к России, но Москва им отказала. Дальше они стали просить помощи у НАТО, чтобы восстановить мир и порядок на улицах страны. Альянс уведомил силы быстрого реагирования и принял решение отправить морских пехотинцев, чтобы предотвратить дальнейшие гражданские потери в конфликте между «Чедаками» и остатками сил обороны Чернорусии. Морские экспедиционные войска берут на себя контроль над ситуацией. Игрок выступает в роли члена развед-команды морской пехоты США под названием «Лезвие». Сюжет не очень захватывающий, да и не очень длинный.

Вот и сам отряд «Лезвие»

И напоследок управление и звук. Скажем так, что в игре оно не слишком дружелюбное и отзывчивое. Заняты все кнопки клавиатуры и даже комбинации клавиш. С геймпадом в игре не поиграть.

В ArmA 2 присутствуют реалистичные звуки оружия, у каждой единицы техники тоже свой звук. А вот с музыкой беда, в игре ее не очень много, да и не слишком она хороша, но тут уже дело вкуса.

Мультиплеер, пожалуй, один из главных компонентов игры, серверов очень много, можно найти любой на ваш выбор. Все как в настоящей жизни — рации, базы, задачи. В игре почти все серверы выделенные, а значит ограничение по количеству человек задается только картой. Представьте себе баталию с сотней человек на сервере. Классно, не правда ли?

+7
Author's Userpic
Автор новостей
Увлекаюсь компьютерными играми, моддингом ПК и автомобилями.
Сюжет
6.0
Управление
7.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
10
Локализация
10
Геймплей
10
Графика
8.0
8.3 / 10
Несмотря на все свои недостатки, такие как управление, сюжет и плохая оптимизация, ArmA 2 остается отличным тактическим шутером, с великолепным мультиплеером и полноценным редактором миссий. Игра определенно стоит своих денег.
Плюсы
— Геймплей;
— Реалистичность;
— Большой выбор техники;
— Мультиплеер;
— Хорошая графика.
Минусы
— Скучный сюжет;
— Сложное управление;
— Скудное звуковое сопровождение;
— Плохая оптимизация.
Комментарии 4