Превью TitanFall

На прошедшей недавно Е3 публике наконец-то представили TitanFall — дебютный проект Respawn Entertainment, более чем на половину состоящей из бывших сотрудников Infinity Ward. Некогда эти люди стояли у истоков жанра кинематографичного шутера про Вторую мировую войну (серия Medal of Honor), затем сформировали современное видение серии (Call of Duty). Настала пора двигать жанр дальше.

Действие нового мультиплеерного шутера происходит в будущем, где человечество активно исследует космос и осваивает ценные ресурсы далеких планет. Подробностей о враждующих фракциях пока нет, но точно известно, что основной силой на поле боя будут Титаны — исполинские боевые мехи. После высадки из десантного транспорта и короткого брифинга мы играем в классические режимы вроде захвата точек и командного дезматча. Пусть и с выходящим из моды паркуром. Но буквально через несколько минут после начала под канонаду выстрелов и взрывов с орбиты вам на голову начинают падать многотонные машины. В такие моменты геймплей резко меняется и из быстрых позиционных войн перерастает в противостояние огромных лязгающих роботов, способных одним выстрелом уничтожить отряд пехотинцев.

Но «пешеходы» в обиду себя не дадут и смогут задать им жару. На презентации показали момент, где игрок, лавируя на джетпаке и отскакивая от стен, благополучно зашел железному монстру в тыл, вскрыл кабину и уничтожил оператора. Не знаю, насколько это правдоподобно и близко к реальному геймплею, но выглядело зрелищно и необычно.

Главная особенность игры на сегодняшний день — объединение двух диаметрально противоположных подходов к игровой механике: создатели обещают соблюсти баланс между быстрым аркадным геймплеем, зрелищной постановкой и четкой работой в команде. Каждый боец на поле боя — универсальный солдат, готовый ко всему. Жесткого разделения на классы не предвидится, поэтому придется задействовать все доступные тактические возможности: строения на карте демонстрируют частичную разрушаемость, а типичные кемперские позиции в большинстве случаев отлично простреливаются сверху.

Похоже, нас ждет такой правильный ремейк серии Section 8, но доведенный до ума.

Работает игра на технологии Source, лицензированной у Valve несколько лет назад. Впрочем, разработчики утверждают, что их игра нового поколения точно не будет похожа ни на Half Life 2, ни на Left 4 Dead. В процессе подготовки к работе технические специалисты Respawn переписали практически все элементы движка, добавили собственный рендерер и систему освещения. Также большие надежды возлагаются на облачные технологии Microsoft, которые должны компенсировать лаги, свойственные всем сетевым играм.

Нет только ясности с доступными платформами. На презентации прозвучало «Только на Xbox One». За неделю до того в списке значились также PC и Xbox 360 (версией для нынешней консоли займется другая студия после релиза на Xbox One). А на днях Винс Зампелла (Vince Zampella), руководитель студии, отметил, что TitanFall выйдет не только на Xbox One и Windows 8, но от развернутого ответа уклонился. Возможно, через год-другой Титаны заглянут и на японские консоли.

Издает игру Electronic Arts, что внушает определенные опасения. Последние проекты издательства выходили в свет, скажем так, в довольно «сыром» виде. А все игры независимых компаний проваливались в продажах, достаточно вспомнить Syndicate, Crysis 3 и недавний кооперативный экшен Fuse. Надеемся, что в этот раз чутье «электроников» не подведет, и мы станем свидетелями рождения новой масштабной вселенной.

+5
Комментарии 1