Статьи ТОП-60 лучших игровых саундтреков всех времен

ТОП-60 лучших игровых саундтреков всех времен

shaixe
Музыка из игр 90-хМузыка из игр нулевыхМузыка из игр 2010-хМузыка из игр 2020-х
Читать в полной версии

Музыка в видеоиграх формирует атмосферу и задаёт нужное настроение. Нам сложно представить первые части Super Mario Bros. без характерной мелодии или Cyberpunk 2077 без заводных хитов группы Samurai. В этой статье мы собрали самые лучшие песни и композиции из игр за всю историю.

Heroes of Might and Magic 3: The Restoration of Erathia

Третьи «Герои» до сих пор считаются лучшей частью серии. В них отлично сочетаются сбалансированный геймплей, приятная даже по сегодняшним меркам графика и чарующая музыка. Она встречает нас приятными перезвонами в главном меню, бодрит во время сражений и нагоняет жуть во время посещений Некрополиса или города Инферно.

Серия Fallout

В случае с саундтреком к играм серии Fallout сложно выделить какую-то одну конкретную часть. Музыка была хороша и в оригинальной дилогии, и в играх от Bethesda, и в New Vegas. Для примера мы взяли песню He's a Demon от Betty Hutton, которая звучала в Fallout 4.

Silent Hill

Первая Silent Hill до сих пор остаётся одной из самых страшных игр в истории. Причём она пугает не скримерами, а психологическим давлением, которое только усиливается по ходу прохождения. Но для того, чтобы испытать тревогу и лёгкую панику, можно даже не запускать этот хоррор — достаточно включить официальный саундтрек от Акиры Ямаока (Akira Yamaoka).

Grim Fandango

Хотя действие квеста Grim Fandango разворачивается в мире мёртвых, его эстетика напоминает классические фильмы-нуар. Не удивительно, что его саундтрек состоит из джазовых композиций. И они отлично слушаются даже в отрыве от самой игры. Отдельно мы решили выделить песню Rusty Anchor, которую исполняет Глоттис.

Музыка из игр 90-хМузыка из игр нулевыхМузыка из игр 2010-хМузыка из игр 2020-х
Комментарии 46
Оставить комментарий
Леголас Забанен
2 месяца

Ооо ООО да спасибо за подборку 👍

Ответить
2 месяца

эх в ностальгию прям пробрало, тут одним вариантом явно не обойтись

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Тут ещё и голосование мне сложно решить какая самая лучшая я все послушал и продолжаю слушать 👍🤗

Ответить
2 месяца

Список конечно можно продолжать долго: Metal Gear Rising: Revengeance, Devil May Cry (вся серия, а в особенности 3 и 5 часть), обе части Hotline Miami, Resident Evil 2 Remake, Minecraft, Half Life и ещё куча других легендарных игр :)

Ответить
2 месяца

Ну, подборка неплохая, но мне лично, больше всего нравится саундтрек 2 Ассасина, Хало и Портал Сторис: Мел

Ответить
2 месяца

У меня только один вопрос, какого *** здесь нету crysis 2

Ответить
ﻋﻟﻰﻂﻮﻞ Забанен
2 месяца

Он есть тут

Ответить
1 месяц

far cry нет , crysis 2 есть

Ответить
samuel hayden Забанен
2 месяца

спасибо вам ! Добавил публикацию в избранное

Ответить
Комментарий скрыт
2 месяца

предлагайте свои варианты, подборку будем расширять)

Ответить
2 месяца

Аtomic heart че делает в списке? тут игры в основном до 2020-х годов и то раньше. Херня ваши ремиксы против классики ничто

Ответить
2 месяца

Это тоже классика нашего времени, результат видим

Ответить
2 месяца

Лично для меня, это не показатель, оригинал всегда лучше

Ответить
2 месяца

Герои Меча и Магии 4
Геншин Импакт
Невероятные приключения Ван Хелсинга
Дивинити Ориджинал Син 1

Ответить
2 месяца

Хороший контент

Ответить
2 месяца

ну так себе топ. у каждого свои вкусы в плане музыки, поэтому я не со всеми позициями списка согласен

и я бы не докапывался, но у тебя заголовок звучит так, словно это "объективно лучшая" музыка в истории игр.

Ответить
vantop Забанен
2 месяца

это хороший список спасибо

Ответить
2 месяца

Список хороший, жаль только один выбор.

Ответить

Arcanum — Of Steamworks and Magick Obscura, Frostpunk, Honkai: Star Rail, Dungeon Siege.

Ответить
2 месяца

Вкусовщина конечно... Всё на любителя...
Но!
Сайлент Хилл это просто невероятный шедевр. Второй и третий просто настолько восхитительны....Что даже навсегда пропасть в Сайлент Хилле можно.
А вот с нфс не согласен. Песни писались совсем не для игры и не для атмосферы. Просто кто то собрал свой топ и добавил к гонкам. Например Ministry — No W это лютая антиполитическая песня... Но благодаря второму андеграунду это "просто погонять на тачке бодрое музло"
Про атомик хрен молчу. Его надо пихать в любой топ. Пока на пике популярности.
Ну и если говорить об атмосферности, то нужно упомянуть MicAmic
Брат Михальски который написал невероятно атмосферную музыку для мрачных игр "Downfall" "The Cat Lady" "Lorelai" и "Burnhouse Lane"
А ещё... Когда хочется прям лютого харда, то можно послушать саундтрек из "Contra Hard Corps"
Но. Напоминаю. Это лишь вкусовщина. У каждого свой топ.

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Последние ваши слова "у каждого свой топ". Это правда список можно до бесконечности перечислять 🤣, но и этот список очень хороший

Ответить
2 месяца

Ах, да! Мафия 2 — это полный провал! По сравнению с первой частью... Музыка 70-80-ых в игре о 50-х ..... Лютая фигня.
А вот в первой "Мафии" (хоть и писали мелодии в 90-х) атмосферно тридцатыми годами прошлого века тянет

Ответить
2 месяца

Ты это про всю музыку в целом или после того как кончились права на оригинальный OST и его переделывали?

Ответить
2 месяца

Не знаю чем тебе музыка Мафии 2 не понравилась, но у меня мелодия из Меню и Паузы в плейлисте находятся

Ответить
2 месяца

Silent Hill Ost до сих пор его слушаю

Ответить
2 месяца

Андеграунд должен быть на 1 месте

Ответить
2 месяца

Ну если выбирать из предлагаемого списка, то это Ori and the Blind of Forest, без вариантов. Странно, что тут не оказалось Half-Life 2 (особенно Episode One, где была битва с огромным количеством муравьиных львов).

Ответить
2 месяца

Такой контент мы приветствуем!

Ответить
2 месяца

Можно ещё добавить:
Бесконечное лето
Undertale
Hello Neighbor (и Hide and Seek)
Spec ops: The Line
Call of duty Black Ops 2
Battlefield 3
Assassin's creed 2
Raft
Metro (все части)

Ответить
2 месяца

Очень не хватает музыки из второго Ассасина, The Last of Us, и второй Линейки.

Ответить
2 месяца

Мурашки только от музыки с Мафии 2 и Ведьмака 3, шедевры на века, а для адреналина это Дум Этернал и Red Alert 3. ИМХО.

Ответить
2 месяца

За музыку из Героев 3 всегда зелень!
А ещё, часто вспоминаю музыку Космических Рейнджеров 1 и 2 и серии Kings Bounty

Alwa's Awakening, Terraria и сотен проектов ещё со времён 8-ми битной nes и 16 битной SEGA, вот там была и есть самая ностальгическая музыка из игр.

Ответить
ﻋﻟﻰﻂﻮﻞ Забанен
2 месяца

Алё где ГТА СА?

Ответить
1 месяц

Сауны дума и титанфолла 2 для меня лучшие

Ответить
1 месяц

В Героях 3 вообще вся музыка великая, особенно Оплот, как родная))

Ответить
1 месяц

Кстати ещё добавлю в топы музыку из первых Корсаров!!! тему боя с испанцами особенно))

Ответить
1 месяц

из деус экса музыка отличная

Ответить
1 месяц

неплохой списочек

Ответить

А где Принц Персии Схватка с Судьбой ? Благодаря этой игре я познакомился с группой Godsmack. Вещи I Stand Alone и Straight Out of Line шикарны.

Ответить
1 месяц

Не обнаружил саундтреков из танков. А они в свое время нашумели больше чем, те, что представлены в посте.. ну не считая атомного сердца

Ответить
1 месяц

Какие например?

Ответить
1 месяц

А у нас несколько?

Ответить
1 месяц

Как будто самые топовые композиции в хоррор-играх это эти великолепные треки Акиры Ямаоки в SH ну ещё прям заполнился эмбиент погони из аутласта ну а из новых запомнилось это завораживающее миланхоличное завывание из киберпанка

Ответить
1 месяц

А где же Assassin's creed revelation со своим ОСТ?

Ответить
1 месяц

С подборкой согласен, особенно с Хейло, АС 2 и Киберпанком

Ответить
1 месяц

Из киберпанка из ДМС классные саундтреки, также в Alan Wake топчик!

Ответить