Обзор тонкого ноутбука TECNO MEGABOOK T1 14”. Для дома и офиса

На новый обзор к нам попал обновлённый ноутбук TECNO MEGABOOK T1 14". Новинка оснащена более мощным процессором и метит в сегмент устройств для решения повседневных и профессиональных задач. Давайте познакомимся с «мегабуком» поближе.

Купить TECNO MEGABOOK T1

В прошлом году мы впервые увидели устройства компании и успели оценить 15-дюймовый ультрабук TECNO MEGABOOK S1. На этот раз мы получили 14-дюймовую версию обновлённого ноутбука TECNO MEGABOOK T1 с процессором Intel 12-го поколения. Базовая линейка также предлагает версию с экраном 15.6" с процессорами AMD и Intel на выбор.

Характеристики

  • Дисплей: 14-дюймов, 1920х1200, 60 Гц;
  • Процессор: Intel Core i5-12450H;
  • Оперативная память: 16 Гбайт LPDDR4 4267 МГц (встроена);
  • Видеокарта: интегрированная графика Intel Iris Xe Graphics;
  • Дисковая подсистема: 512 ГБ M.2;
  • Связь: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0;
  • Разъемы: 2x USB 3.2 Gen2 Type-C, 2x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen1 Type-A1, MicroSD, 1x HDMI 1.4, 1x Audio Jack 3,5 мм;
  • Батарея: 75 Вт·ч (6510 мА·ч), литий-полимерная;
  • Питание: 65 Вт адаптер Type-C;
  • Габариты: 224 (Ш) x 314 (Г) x 14,8 (В) мм;
  • Вес: 1,39 кг (без адаптера).

Внешний вид

TECNO MEGABOOK T1 выполнен в серебристом цвете Galaxy Silver, материал корпуса — из магниевого сплава. Поверхность матовая, с лёгкой шероховатостью. Крышка открывается легко с помощью специальной выемки в середине, и «тест на макбук» модель проходит — открыть крышку можно одним пальцем. Максимальный угол при этом составляет 180°.

Ноутбук поддерживает выбранный компанией бизнес-стиль и не порадует любителей RGB-подсветки — геймерских деталей в дизайне нет. На крышке можно увидеть небольшой логотип производителя в правом углу и достаточно большую стилизованную надпись MEGABOOK в верхней части.

14-дюймовый экран ноутбука предлагает нестандартное разрешение 1920 на 1200 пикселей и соотношение сторон 16 на 10. Частота обновления 60 Гц, что для современных устройств уже может показаться мало. Заявленная яркость дисплея составляет 350 нит, для работы светлым днём этого достаточно. Заявлен цветовой охват 100% sRGB и адаптивная яркость DC Dimming. Помимо этого дисплей получил сертификацию TÜV Eye Comfort (минимальная нагрузка на глаза).

На верхней кромке можно увидеть глазок вебкамеры с разрешением Full HD (2 Мп). При желании можно опустить механическую шторку. Рядом два микрофона с функцией AI-шумоподавления для видеозвонков.

На левом краю разместился порт USB Type-С для зарядки. Тут же можно увидеть отверстие кенсингтонского замка, индикатор батареи, видеовыход HDMI, порты USB3 Type A и USB3 Type С с поддержкой вывода видео и быстрой зарядки для других устройств.

На другой стороне отверстие кнопки сброса настроек, слот карточек microSD, два порта USB3 Type A и миниджек 3,5 мм для подключения аудио. Задняя и передняя стороны без разъёмов.

Ноутбук располагается на трёх резиновых ножках, на самой большой из которых можно увидеть девиз компании Stop at Nothing. Здесь же узорчатое вентиляционное отверстие посередине для системы охлаждения и два отверстия для аудиосистемы TECNO VOC, поддерживающей технологию объёмного звука DTS:X Ultra. Похвалить два динамика по 2 Вт особо не за что, им не хватает средних и низких частот, но этого все равно вполне достаточно для ноутбука.

MEGABOOK T1 предлагает укороченную клавиатуру мембранного типа. Здесь вы не найдёте блока цифровых клавиш, а для нажатия некоторых придётся зажимать специальные сочетания (например, чтобы сделать скриншот). В верхнем правом углу можно увидеть отдельную кнопку включения со сканером отпечатков. Подсветка у клавиатуры белая с четырьмя настройками яркости.

Большую часть рабочей поверхности занимает достаточно приятный на ощупь и отзывчивый тачпад. Но левая и правая кнопки срабатывают заметно ближе к краю, и между ними в центре ощущается слепая зона, где нажатие не происходит.

Заявленная ёмкость аккумулятора составляет хорошие 75 Вт·ч, что может обеспечить около 18 часов работы без зарядки. В комплекте идёт небольшой блок питания белого цвета на 65 Вт.

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук TECNO MEGABOOK T1 мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Fire Strike, Time Spy, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Температура процессора Intel Core i5-12450H и встроенной видеокарты в игровых тестах достигала 85 градусов. Отметим тихую систему охлаждения, которая совершенно не отвлекает от работы и напоминает о себе только в редких случаях и игровых сессиях.

Тесты мы провели в нескольких не самых требовательных играх и сессионных проектах. Только с низкими/средними настройками при нативном разрешении 1920 на 1080 пикселей можно увидеть 45-60 FPS. C пониженным разрешением можно добиться плавных 60 кадров, но визуально это далеко не самый приятный опыт.

Ноутбук TECNO MEGABOOK T1 подойдёт для самых нетребовательных игр: World of Tanks, League of Legends, Fortnite, Counter-Strike и так далее. В проектах с навороченной графикой ему не хватает дискретной видеокарты.

Итоги и награды

Для чего же тогда подойдёт TECNO MEGABOOK T1 14"? Для офисных приложений, для дизайнерских программ и линейного монтажа. Не стоит ожидать идеальной работы со сложной 3D-графикой или быстрого рендера 4K-видео, но все базовые потребности ноутбук закрывает — всё-таки в нём установлен процессор 12-го поколения c 8 ядрами и разгоном до 4,4 ГГц в режиме Turbo Boost.

TECNO MEGABOOK T1 14" — это компактное решение для работы как дома, так и вне его. Ноутбук весит всего 1,4 кг, а зарядное устройство помещается чуть ли не в карман.

Подробнее по ссылке

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Лэптоп может похвастаться крепким металлическим корпусом, легко открывающейся крышкой и удобной для печати клавиатурой.

Хранитель казны. Стоимость ноутбука находится на границе бюджетных устройств, только при этом модель может похвастаться сдержанным бизнес-стилем и достаточно быстрой связкой процессора, оперативной памяти и SSD для повседневных задач.

Реклама. TECNO Mobile Limited, https://ru.tecno-mobile.com/, erid:LjN8KPDna

+3
Комментарии 10