Сравниваем три версии Вилли Вонки. Какой шоколатье интереснее — Джонни Деппа (2005), Тимоти Шаламе (2023) или Джина Уайлдера (1971)?

Фильм «Вонка» (Wonka) с Тимоти Шаламе (Timothée Hal Chalamet) в главной роли, который идет сейчас в кинопрокате, ввёл в заблуждение многих зрителей, посчитавших картину приквелом к ленте Тима Бёртона (Tim Burton) с Джонни Деппом (Johnny Depp) в главной роли. В действительности перед нами полноценный перезапуск с совершенно иной трактовкой персонажа. Мы решили сравнить три известных интерпретации эксцентричного шоколатье из фильмов «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (Willy Wonka & the Chocolate Factory) 1971 года, «Чарли и шоколадная фабрика» (Charlie and the Chocolate Factory) 2005-го и недавней новинки, выяснив все плюсы и минусы разных образов героя. Какой получился наиболее удачным, органичным и интересным?

Сухие факты

Начнем с базовой информации. Вонка образца 2023 года молод и неопытен. Его любовь к шоколаду родилась из детской мечты, которую он поклялся воплотить в память о погибшей матери. Вилли не умеет читать, наивен и верит в доброту людей. При этом у парня недюжинный талант конструировать различные изобретения, однако шоколад он создает весьма странным образом. В раскладном ящике сотни различных пузырьков с очень необычными ингредиентами, например, надеждой или солнечным светом. Как герой научился добывать подобные составляющие остается за кадром, что роднит процесс создания с магией. В других картинах ничего подобного нет.

Вонка Джонни Деппа уже взрослый, но с солидным запасом детских травм и комплексов. Его отец — дантист, который запрещал сыну есть шоколад. Когда в руки маленького Вилли попалась конфета, он сразу же проникся любовью ко всему сладкому и начал самостоятельно изучать вкусы, составы и прочие технические особенности производства. Кроме того, Вонка плохо ладил с людьми и вел себя крайне непредсказуемо.

Про героя из фильма 1971 года, которого воплотил в кадре ныне покойный Джин Уайлдер (Gene Wilder), сказать практически нечего. Мы не знаем его прошлого и переживаний. Вонка в своей первой интерпретации выполняет обязанности персонажа-функции и лишен каких-то заметных особенностей.

Он в меру вежлив и отстранен, любит песни и… собственно, всё. При этом в нескольких сценах Вонка ведет себя как настоящий маньяк. Эти моменты внезапно появляются (знаменитая сцена в тоннеле) и также внезапно исчезают.

Как ведет себя с другими

Обсудим теперь окружение героев и их взаимоотношения. Вонка 2023 года попадает в непростую ситуацию. Из-за неумения читать он подписывает договор с хозяйкой гостиницы и быстро оказывается должен огромную сумму денег. Отработать долг можно единственным способом — изнурительной стиркой белья в подвальной прачечной, где уже трудятся такие же невнимательные постояльцы.

Сбежать нельзя — хозяйка регулярно проверяет узников, а единственный выход сторожит собака. Впрочем, для Вилли это небольшая проблема. Довольно скоро он придумывает механизм, который позволяет автоматизировать бесконечную стирку. Это дает герою время заниматься своим делом и продавать шоколад.

Остальные друзья по несчастью проникаются идеями Вонки и соглашаются ему помочь открыть магазин. Как хозяйка не заметила отсутствие абсолютно всех работников — загадка, но сейчас не об этом. По ходу сюжета Вилли даже решает отказаться от производства шоколада ради близких и уехать из города. Лишь случайность позволяет герою остаться.

Итак, у Вилли Вонки из 2023 года довольно много единомышленников. Он общительный и доброжелательный. Легкая странность теряется на фоне невероятной целеустремленности и находчивости.

Герой Джонни Деппа — прямая противоположность. Он настолько асоциален, что даже сеансы психотерапии проводит со своими же работниками — умпа-лумпами. Поведение детей вызывает у него плохо скрываемое отвращение, а слово «родители» шоколатье не может произнести без рвотного рефлекса. Даже с Чарли, который с самого начала однозначно положительный персонаж, у Вилли далеко не сразу происходит взаимопонимание. Как только мальчик сказал, что не поедет на фабрику без родных, Вонка просто уходит.

Представить, что такой герой отказывается от производства шоколада ради кого-то другого практически невозможно. Вонка Тима Бёртона эгоист и ставит собственные интересы гораздо выше чужих, во всяком случае большую часть хронометража.

Однако назвать героя Джонни Деппа кровожадным все же нельзя. В фильме каждый из гостей фабрики получает по заслугам, но остается жив, что демонстрируется в финале. Сам же Вилли похож скорее на обиженного ребенка, которому помогает повзрослеть именно Чарли, что создает идеальную химию между этими двумя героями.

Вонка из 1971 неожиданно сильно отличается от всех других вариантов. Он не только подсылает к детям собственного агента, который искушает их отдать главное изобретение шоколатье — вечный леденец, но и заставляет всех гостей подписать контракт, подобно тому, который подписал сам Вилли у хозяйки гостиницы в фильме 2023-го.

Тебя испугали мои стихи про адские муки в тоннеле?

В финале картины дедушка Чарли называет Вонку обманщиком и отчасти так и есть, ведь хозяин фабрики не только подверг детей опасности, но и хитростью снял с себя всякую ответственность. К тому же нам не показывают, что случилось с ребятами, и живы ли они вообще.

Вонка в исполнении Шаламе точно самый человечный и добродушный. Для него взаимоотношения с близкими гораздо важнее собственных устремлений, да и психологических проблем у парня явно меньше.

Любите шоколад?

Результаты

Общие черты

Стоит сказать, что не во всём три Вилли Вонки различаются. Это все еще один и тот же персонаж, пусть и в разных формах, поэтому общие черты есть. Во-первых, внешний стиль. Бессменным атрибутом шоколатье был и остается стильный цилиндр, который он снимает лишь в исключительных случаях, а также трость. То же самое касается и цветастого костюма. И хотя у молодой версии наряд более потрепанный, Вонка сильно выделяется на фоне остальных горожан.

Есть сходства и в некоторых странностях. Да, Вонка от Джонни Деппа уверенно держит лидерство в этом аспекте, но и остальные варианты получились, что называется, «себе на уме». Внешний вид лишь подчеркивает, насколько Вилли отличается от большинства. В этом его многогранность как персонажа, который постоянно балансирует между гениальностью и безумием.

Выводы

Так какой же Вонка больше подходит этой истории? Можно с уверенностью утверждать — первая интерпретация проигрывает двум другим почти во всем, поэтому определяться будем между версией Джонни Деппа и Тимоти Шаламе. Первый — эксцентричный, загадочный и самовлюбленный. Второй — наивный, веселый и простодушный. Ему еще далеко до собственной фабрики, знакомства с Чарли и экзистенциального кризиса. Однако тот факт, что молодой Вонка лишь в начале пути автоматически все портит.

В фильме Тима Бертона персонаж проходит полное развитие. Мы видим, как мальчик зарабатывает богатство и известность в одиночку и только своими силами. В финале он полностью меняется, мирится с отцом и обретает новую семью. Его проблемы с родными многим покажутся знакомыми, а потому герой Джонни Деппа, хотя и не является положительным, все же остается понятен зрителю. Ему легко сопереживать.

В версии Тимоти Шаламе все выглядит более сказочным и искусственным, а потому персонаж вызывает гораздо меньший отклик. Очевидно, что успешные сборы картины подарят нам еще не одно продолжение, которое раскроет современного шоколатье с новых сторон, но пока, увы, нет. Несмотря на сложный выбор, мы все же отдаем наши сердца Джонни Деппу.

Какой Вилли Вонка лучше?

Результаты
+2
Комментарии 17