Все, что нужно знать про Xtract (максимально коротко)

В конце ноября 2023 российский издатель и разработчик Astrum Entertainment анонсировал новый бесплатный многопользовательский шутер Xtract. Команда не скрывает, что их новая игра очень похожа на Hawked. Так произошло из-за разделения единого проекта на два самостоятельных: российские геймеры получат Xtract, а западные — упомянутую Hawked от переориентировавшейся на западный рынок MY.GAMES.

Базовые кор-механики на старте проекта будут едины (в России игра выходит в VK Play), но через год после запуска, обещают разработчики, дороги двух игр постепенно начнут расходиться. Добавляемый контент и новые фичи, начиная со второго года существования проекта, пересекаться перестанут.

Сеттинг и ключевые механики

Xtract — бесплатный приключенческий PvPvE-шутер, действие которого разворачивается в ближайшем альтернативном будущем. Обещают даже развивающийся сюжет, который окажет влияние на игровой опыт.

Любите PvPvE-шутеры?

Результаты

Основное место онлайн-баталий — тропический остров Икс с руинами и храмами древних цивилизаций, с загадками и сокровищами. Эти самые загадки поданы в формате интерактивных пазлов, которые игрокам предстоит периодически разгадывать. Из самого простого: нужно пострелять по плиткам-кнопкам (тут они называются глифами) в определенном порядке, чтобы отворить ворота и пройти дальше, к артефакту.

Тропический остров Икс, вид сверху

Игроки становятся наёмниками и охотниками за сокровищами. На их добыче и сбыте специализируется организация «ГРААЛЬ», которая, согласно лору, и привлекла к поискам искателей приключений со всего света.

Когда мы делали Xtract, мы хотели сделать приключение. Мы хотели сохранить дух экспедиций. Не игру про обшаривание территорий. А настоящую экспедицию за сокровищами. Мы хотели, чтобы игроки сосредоточились на сборе лута, а не на выживании.
— Марина Журавлева, главный комьюнити-менеджер Astrum Entertainment

Ключевая задача в игре — не перебить всех игроков и мобов, а добыть главное сокровище. Отправиться на его поиски можно соло или в составе группы из трёх игроков.

После высадки на острове нужно первым делом отыскать глифы (5 штук) — предметы, похожие на руны. Они укажут путь к главному сокровищу и дадут баффы. Поэтому цель — найти их раньше других, включая сопартийцев.

Самая жаркая битва состоится именно за главное сокровище острова. Если не хочется рисковать, можно забрать уже награбленное и вернуться на базу.

На базе «ГРААЛЯ», в качестве которой служит корабль «Волнорез», можно улучшить артефакты, сбыть награбленное, получить новые задания и контракты от NPC, а также обсудить планы на следующие вылазки с другими охотниками за сокровищами.

Артефакты и «снарягу» разрешается комбинировать и накидывать подходящие усилители, чтобы настроить идеальный для себя комплект экипировки.

В игре не будет, так называемых, «карательных механик», свойственных extraction-шутерам. Здесь нельзя проиграть. Если игрок добыл некоторый лут и отнес на базу — игра уже это засчитывает за успешный отыгрыш, даже если до ключевого артефакта добраться не вышло. Тем не менее, победителем будет считаться команда, которая добудет главное сокровище и доставит его на базу организации «ГРААЛЬ».

А что еще?

Не обойдется без PvE-ивентов, среди которых — разграбление караванов. Многолетний мем авторы используют в своей маркетинговой кампании не зря — выглядят громады ящеры-караваны и впрямь эффектно. Да и во всех игровых СМИ об этом написали — сплошные плюсы.

Среди мобов ящеры всех сортов: антропоморфные, похожие на динозавров, огромные дылды размером с дом и так далее. При этом выглядят они довольно мультяшно — как и сама игра. Визуальная стилистика проекта яркая и веселая.

Караваны, которые можно разграбить, присвоив себе весь ценный лут

Авторы уверяют, что сделали упор на билдовании, то есть в игре нет готовых героев. Персонажа нужно будет создать, ориентируясь на собственный стиль игры. Хотя пока в редакторе не так много опций, до Baldur's Gate 3 далеко.

Если вы боялись кемперов, сидящих по кустам, или карательных-механик самой игры от коварных разработчиков, то в Xtract ничего этого нет. Зато есть дух приключений.
— Марина Журавлева, главный комьюнити-менеджер Astrum Entertainment

Стоит опасаться ловушек — они тут повсеместно, особенно возле тайников с сокровищами.

Еще у игрока будет крюк-кошка, чтобы цепляться за выступы, подтягиваться куда повыше и скатываться вниз по натянутым тросам, а также появляющаяся из ниоткуда доска для серфа, стоит только коснуться ногами воды. Также по пути нужно обращать внимание на коробки с оружием, ведь высаживается на остров герой практически с пустыми карманами.

Мы очень хотели сделать extraction-шутер для более большой, казуальной аудитории. Который не будет наказывать новичков, в который будет весело играть. Мы не хотели хардкора. Думаю, у нас получилось.
— Алексей Изотов, глава компании Astrum Entertainment

Так всё же — Xtract или Hawked?

Результаты

***

Подытоживая, по сути, весь геймплей базируется на двух бесхитростных задачах — добываем лут и тащим его на базу. И так повторяем до бесконечности. Если вы любите быстрые сессионки, чтобы расслабиться после трудового дня, на Xtract можно обратить внимание. Тем более, что за пробу денег с вам не возьмут. Не зайдет — можно снести, никаких рефандов оформлять не придется. А вот систему монетизации оценить пока не удалось, с этим будет понятнее после релиза. Который, кстати, уже сегодня, 30 ноября — искать игру на платформе VK Play.

+1
Комментарии 6