Epic официально выпустила Fortnite на Android и наехала на Google за навязчивость ее магазина

Epic Games выпустила королевскую битву Fortnite на Android в Play Store спустя 18 месяцев после релиза игры через сторонний софт. Вместе с этим компания обвинила Google в навязчивости официального цифрового магазина, который отпугивает игроков от приложений, установленных через другие каналы.

После 18 месяцев, проведенных Fortnite на Android вне Google Play Store, мы осознали одну простую истину. Google усложняет жизнь производителям софта вне Google Play, принимая к ним технические меры. Сервис пугает постоянными предупреждениями о скаченных и обновленных приложениях и ограничивает соглашения с производителями и операторами связи. Компания помечает установленные сторонние программы как вредоносные и насаждает Google Play Protect, который целиком блокирует приложения, установленные не через Play Store.

Epic Games решила выпустить Fortnite через официальный канал распространения Android. Это значит, что теперь компания будет выплачивать 30% от всех внутриигровых продаж. Глава Epic Тим Суини (Tim Sweeney) уже неоднократно высказывался о том, что платформы Apple и Google злоупотребляют своими позициями на рынке и взимают плату с разработчиков значительно больше, чем необходимо.

Налог в 30% — слишком большая цена для разработчиков, которые должны покрыть оставшимися 70% стоимость разработки и распространения игр. 30% процентов непропорциональны услугам, которые предоставляют эти сервисы, такие как обработка платежей, пропускная способность и обслуживание клиентов.
— Тим Суини

В заключении сообщения Epic Games выразила надежду, что «Google пересмотрит свои политики в ближайшем будущем, чтобы все разработчики могли свободно предлагать свои приложения игроками на Android и в Play Store через открытые площадки, включая платежные сервисы, которые смогут честно конкурировать».

Тем временем, Fortnite можно по-прежнему установить вне Google Play.

☹️ Подписка Game Pass подорожала в пять-шесть раз из-за Electronic Arts
+2
Комментарии 8