Разработку российского теслапанк-экшена «Поезда» приостановили. Возникли проблемы с деньгами

В ноябре стало известно о том, что «Институт развития интернета» (ИРИ) выделил грант на 100 миллионов рублей для разработки теслапанк-экшена «Поезда». Игру создаёт компания Watt Studio. Однако, как сообщили сегодня сами разработчики, денег они не получили. Выяснилось, что им заплатят только после релиза игры, потому проект приостановлен.

В конце октября стало известно, что деньги по гранту от ИРИ мы получим только после того, как сделаем и выпустим игру. Да, 100 миллионов рублей нам заплатят когда-то потом.

Два месяца переговоров, слабые послабления от ИРИ, нулевой интерес от сторонних инвесторов к проекту, отсутствие кредитования у банков под государственные гранты. В итоге финансирование на игру у нас так и не появилось, и мы приняли решение поставить разработку на паузу.
— Команда Watt Studio

При этом изначально студия пыталась договориться о поэтапном финансировании, но ИРИ это не устроило. Разработчикам предложили искать деньги самим, а полную оплату посулили только после выхода игры. Сроки же установили на ноябрь 2024 года. В студии пытались взять льготный кредит в банке, но там не захотели давать деньги под государственный грант, который выплатят чрез несколько лет.

Отметим, что о полном отказе от проекта речи пока не идёт, к нему планируют вернуться в будущем.

🦸 «Неуязвимого» продлили на 4 и 5 сезон
0
Комментарии 14