В России хотят контролировать игры, потоковые платформы и лутбоксы

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) при «Роскомнадзоре» предложил новую инициативу для регулирования рынка видеоигры в России. Речь идёт о необходимости определить правовой статус игровой валюты, «лутбоксов», донатов и стриминговых платформ.

Также ведомство предлагает заставить площадки хранить переписку пользователей и предоставлять её по запросу правоохранительных органов. Для этого игровые потоковые платформы хотят признать «организаторами распространения информации» (ОРИ), а значит на них будут распространяться требования «закона Яровой».

Платформам придётся хранить у себя текстовые сообщения, звонки, изображения и другие данные россиян, которые передаются во внутренних мессенджерах.

При этом участники рынка утверждают, что такое нововведение ударит по бизнесу, поскольку для хранения аудио и видео потребуется огромный объём памяти. А введение правового статуса для лутбоксов будет нести с собой юридические риски, поскольку разработчики часто меняют цену, внешний вид и характеристики игровых предметов. Так что смена дизайна или цены может быть поводом к судебному иску.

Лутбоксы

Также некоторые из участников рынка отмечают, что некоторые из игровых валют можно обменивать на реальные деньги, и именно это интересует «Роскомнадзор» и другие ведомства, поскольку сейчас эти деньги не облагаются налогами.

Это уже не первая попытка со стороны ГРЧЦ взять игры и игровые платформы под контроль. Ранее подобная инициатива предлагалась в 2021 году.

🤯 С нейросетью Sora продолжают творить чудеса
0
Комментарии 16