На NVIDIA подали в суд за плавящиеся видеокарты RTX 4090

На компанию NVIDIA подали в суд из-за оплавления разъёмов и возгорания видеокарт GeForce RTX 4090. Коллективный иск в федеральный суд Калифорнии подал пользователь Лукас Дженова (Lucas Genova). Согласно этому заявлению, компания вывела на рынок и продавала RTX 4090 с неисправным и опасным кабелем питания и разъёмом.

Заявитель утверждает, что это привело к неработоспособности видеокарт, а также создало опасность возгорания или электрической травмы. Сам истец купил карту в магазине Best Buy за 1599,99 долларов. Через некоторое время после установки выяснилось, что разъём расплавился.

Сам же Дженова утверждает, что у него есть опыт установки видеокарт и других компонентов. Также в документе говорится, что зафиксировано уже 26 случае возгорания, сообщается на Reddit. Эти данные Дженова хочет использовать в суде. Там собраны сообщения о проблемах с коннекторами, даты возгорания, модели карт и другие сведения.

А специалисты с YouTube-канала Gamers Nexus проверили ряд коннекторов 12VHPWR для видеокарт GeForce RTX 4090 и выяснили, что есть несколько причин оплавления.

Перечень выглядит так:

  • коннектор не до конца вставлен в разъём на видеокарте;
  • кабель натянут;
  • в коннекторе есть пыль, грязь или мусор;
  • ненадёжный механизм защёлкивания кабелей.

Причём эти проблемы характерны для кабелей разных производителей. Пока что специалисты Gamers Nexus посоветовали вставлять коннектор максимально плотно и не натягивать кабель.

🥻 ChatGPT пишет песни для индийских фильмов
+7
Комментарии 11