СМИ: Nokia и Ericsson прекратят деятельность на территории РФ до конца года

Компании Ericsson (Швеция) и Nokia (Финляндия) заявили, что до конца этого года полностью остановят деятельность в России. При этом первая компания «поставила на паузу» работу ещё в апреле, а вторая ранее заявила, что уйдёт полностью. Сейчас завершаются необходимые юридические процедуры.

В Ericsson выплатят сотрудникам из РФ финансовую помощь — у компании есть порядка 400 работников в стране. Nokia, у которой около 2000 сотрудников в России, обещает обслуживать критически важные сети. При этом пока неясно, будут ли продавать смартфоны этого бренда в России, ведь их производят в Китае, а не в Финляндии.

Отметим, что обе компании производят телеком-оборудование для сотовых операторов, так что после их ухода МТС и Tele2 станут более зависимыми от китайских компаний.

В России Nokia больше известна своими телефонами, хоть и давно ушла с этого рынка. Больше всего известности ей принесли кнопочные телефоны в 90-х и ранних 2000-х годах, которые стали эталоном качества и первыми мобильными телефонами для многих.

На данный момент её телефонное подразделение принадлежит китайской HMD Global, которая и выпускает недорогие модели смартфонов. Однако они уже давно утратили свой культовый статус и затерялись в числе других брендов.

Одна из моделей смартфонов Nokia

Ericsson совместно с Sony тоже выпускала телефоны в своё время, однако она ориентировалась на бизнес-сегмент. Однако компания тоже давно ушла с этого рынка, причём не только в РФ.

Застали телефоны Nokia?

Результаты
😐 В CS2 нашли странный баг — при просмотре демо-матчей игра захламляет диск скринами каждого кадра
+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 9