Netflix покидает Россию и уже не вернётся. Что мы потеряли, какие фильмы и сериалы выйдут, и почему геймерам тоже стоит напрячься?

Предыстория: В Netflix подтвердили отключение сервиса в России и рассказали, почему это сделали не сразу

30 мая представители Netflix заявили, что сознательно ограничили работу сайта на территории России. Многие отмахнулись от этой новости и даже не расстроились: как-никак пиратские сайты никуда не делись. Однако на деле уход Netflix — лишь верхушка айсберга. Если хотите узнать, в чём реальная проблема, залетайте в материал.

Что случилось?

Netflix была в числе первых компаний, которая инициировала неторопливый уход с российского рынка. Ещё 3 марта онлайн-кинотеатр запретил россиянам продлевать подписку, однако возможность смотреть фильмы и сериалы у текущих пользователей осталась. К тому же наши зрители быстро нашли способ обойти ограничения — и даже извлекли из перемен выгоду.

Кадр из сериала Netflix «Чёрное зеркало» (Black Mirror)

Дело в том, что пользователи начали переезжать в Турцию, создавая аккаунты этой страны. При этом карты оплаты оказались даже дешевле — если у нас премиум-подписка стоила 999 рублей в месяц, то турецкие карты оплаты обходились в 900.

Покупка не требовала заморачиваться с конвертацией валют, криптовалютой и прочей ерундой. Подписка приобреталась на популярных сайтах, а оплата проходила с любых карт. Учитывая, что у Netflix отличное приложение для телевизоров и консолей, лучшее качество картинки, а лазать по торрентам нравится не всем, проблем у подписчиков не было — только выгода.

Сериал Netflix «Бумажный дом» (La Casa de Papel)

Всё изменилось 27 мая, когда пользователи турецких аккаунтов не смогли зайти на сайт онлайн-кинотеатра. Поначалу зрители грешили на Роскомнадзор, но пресс-служба опровергла блокировку ресурса. Всё встало на свои места 30 мая, когда представители Netflix заявили об окончательном уходе с российского рынка.

Отныне зайти на стриминговый сервис невозможно. Нашему комьюнити не привыкать к подмене ip-адреса, однако в случае с Netflix не всё так просто. Просмотр фильмов в нормальном качестве кушает много трафика и требует адекватной скорости.

Сериал Netflix «Карточный домик» (House of Cards)

Впрочем, многие даже и не заметят уход Netflix. Все желающие найдут возможность оценить шикарный четвёртый сезон «Очень странных дел» (Stranger Things). Вот только проблема на порядок глубже.

А вы были подписаны на Netflix?

Результаты

Что значит уход Netflix?

Netflix не всегда была мастодонтом стриминга. С момента основания в 1997 году компания рассылала по почте DVD-диски, которые только начинали набирать популярность. Это был первый сервис, предоставляющий подобные услуги.

«Сорвиголова» (Daredevil) от Netflix остаётся лучшим сериалом Marvel

Любопытно, что в те времена DVD-проигрыватели считались предметом роскоши. Навороченные девайсы слишком редко встречались в домах американцев, чтобы бизнес-модель оказалась успешной. Однако коммерсанты верили в прогресс и знали, что однажды наступит день, когда дела Netflix пойдут в гору.

Компания пережила множество кризисов и долгое время терпела убытки, однако в начале двухтысячных продажи DVD-плееров взлетели — они наконец стали доступными и появились практически в каждой гостиной. В итоге только за 2005 Netflix разослала зрителям миллион дисков, а уже к 2007 году отметила отправку миллиардного диска.

Очередной хит Netflix «Озарк» (Ozark)

При этом компания продолжила следить за тенденциями. В середине двухтысячных годов цена на интернет снизилась, а скорость соединения позволила шустро заливать фильмы в сеть. Netflix увидела в этом возможность и взялась за разработку онлайн-сервиса с прокаченной системой персональных рекомендаций.

Все мы знаем, чем закончилась эта история. Владельцы сервиса так умело отслеживали тренды, что вскоре их компания стала одной из крупнейших в мире. Уже к 2020 году Netflix стоила дороже, чем «Газпром», «Роснефть» и «Сбербанк» вместе взятые.

Кадр из сериала Netflix «Очень странные дела»

Влияние Netflix на мир технологий можно сопоставить с влиянием «Макдоналдс» на оффлайн-бизнес. Со времён приостановки деятельности на территории России, многие компании посматривали в сторону «Макдака» и ждали их решения. Сможет ли бизнес-гигант выкрутиться? Возобновит ли работу? Ответ мы знаем — сеть ресторанов продала активы, и подавляющая часть компаний последует этому примеру.

С Netflix история похожая. Не стоит думать, что стриминговый сервис покинул российский рынок из-за принципов. Компания занимается бизнесом и должна грести деньги лопатой. Увы, оставаться на нашем рынке — слишком дорогое удовольствие для онлайн-кинотеатра. Велик риск, что западный зритель не оценит сотрудничества с Россией и попросту отпишется. Или западные политики наложат санкции на сервис.

«Игра в кальмара» (Squid Game) тоже вышла на Netflix

Разрыв отношений с российскими подписчиками уже сказался на Netflix. Сервис потерял 200 тысяч наших зрителей, что стало одной из ключевых причин падения стоимости акций. Онлайн-кинотеатр всегда предоставлял инвесторам отчёты, в которых хвастался ростом числа подписчиков — однако последняя документация поведала об «отрицательном росте». В итоге акции за день подешевели на 25 процентов.

Это высокая цена за уход с российского рынка, но риск остаться в России показался менеджерам ещё более значимым. Нет сомнений, что Netflix справится с проблемами — как минимум, новый сезон «Очень странных дел», который в целях удержания подписчиков разбили на две части, уже бьёт все рекорды, а впереди полно других крутых новинок вроде «Серого человека» (Grey Man).

Скорее всего, прочие связанные с технологиями компаниями последуют за Netflix и окончально покинут российский рынок. Как бы грустно это не звучало, не стоит надеяться, что Sony вот-вот одумается и вернёт функционал PlayStation Store. Google продолжит отрубать сервера. AppStore и дальше будет ликвидировать способы оплаты. Список можно продолжать долго — и вряд ли в ближайшие годы что-либо изменится.

Календарь примечательных релизов Netflix на 2022 год

  • «Академия “Амбрелла”» (The Umbrella Academy), третий сезон — 22 июня 2022 года;
  • «Бумажный дом: Корея» (Jongiui jip), первый сезон — 24 июня 2022 года;
  • «Очень странные дела», финал четвёртого сезона — 1 июля 2022 года;
  • «Обитель зла» (Resident Evil), первый сезон — 14 июля 2022 года;
  • «Серый человек» (Grey Man) — 22 июля 2022 года;
  • «Ведьмак: Происхождение» (The Witcher: Blood Origin) — декабрь, 2022 год;
  • «Песочный человек» (The Sandman) — 2022 год, точная дата неизвестна;
  • «Армия мертвецов: Затерянный Вегас» (Army of the Dead: Lost Vegas) — 2022 год, точная дата неизвестна.
Кадр из сериала «Ведьмак: Происхождение»

***

Уход Netflix — это не только потеря крутого стримингового сервиса. Скорее всего, это ещё и окончательная потеря надежды, что в ближайшее время связанная с технологиями жизнь вновь станет такой же, как раньше. Впрочем, изобретательности нашему народу не занимать — мы всегда найдём костыли и продолжим получать от жизни удовольствие.

Другие связанные с технологиями компании тоже окончательно уйдут?

Результаты
+1
Комментарии 26