Впечатления от 4 сезона сериала «Очень странные дела». Шоу превзошло само себя?

На днях вышла первая часть четвёртого сезона «Очень странных дел» (Stranger Things). В этот раз авторы обещали фанатам нечто грандиозное: эпизоды продолжительностью до 100 минут и с бюджетом в 30 миллионов долларов, новая грандиозная опасность, повзрослевшие персонажи. Звучит любопытно, но удалось ли авторам сделать годноту? Я оценил семь эпизодов и спешу поделиться впечатлениями!

P.S. В материале могут быть спойлеры к прошлым сезонам. Если не смотрели их, рискуете нарваться на лишнюю информацию.

Чего ждали от 4 сезона?

Первые два сезона «Очень странных дел» были откровением. Тягучая атмосфера, фантастический сценарий, впечатляющая актёрская игра, жуткий и неизведанный противник из соседнего измерения — всё это сделало сериал одним из главных хитов современности.

А вот к третьему сезону у фанатов разное отношение. Как по мне, он тоже был годным, да и запоминающихся эпизодов в нём хватало. Впрочем, чувствовалось, что концепция начала себя изживать: дети успели вырасти, враг стал понятным и перестал пугать до жути, а затея со злыми русскими в сердце Америки казалась спорной.

Многие боялись, что четвёртый сезон станет провалом. Всё-таки история логично завершилась: монстрам закрыли дорогу в наш мир, Одиннадцать лишилась сил, а герои разъехалась по разным уголкам страны — разве есть вариант достойно развить сюжет и не скатиться в самоповторы?

Впрочем, подход к новому сезону внушал надежду. Авторы рассказывали, что производство каждого эпизода обходится в 30 миллионов долларов, а хронометраж серий соответствует фильмам — от 70 до 100 минут. Учитывая, что трейлеры тоже вышли крутыми, фанаты ждали четвёртый сезон с нетерпением. Но стоило ли?

Нужно отметить, что Netflix в очередной раз разбила сезон популярного шоу на две части — вероятно, речь о новой стратегии для удержания подписчиков. Семь эпизодов уже вышли, а премьера последних двух намечена на 1 июля. Также плохие новости есть для ценителей озвучки от «Пифагора» — по понятным причинам онлайн-кинотеатр добавил только русские субтитры.

Впрочем, всё это не портит впечатления от просмотра. К новым приключения Оди и компании есть вопросы, однако, в целом, речь о стопроцентном хите, который блистательно пугает, шокирует, веселит и даёт надежду. Новый сезон во многом превосходит первые — как минимум, в плане постановки, качества съёмки, оригинальности злодея и уровня творящейся повсеместно жути.

Как вам сериал «Очень странные дела»?

Результаты

Сюжет

После финала третьего сезона прошёл год — за это время в жизни разъехавшихся по городам героев многое изменилось. Потерявшая силы Оди пошла в школу, но не нашла там себе места: девочка не умеет налаживать контакт со сверстниками, из-за чего её травят и доводят до слёз. Лукас стал частью баскетбольной команды и отдалился от Уилла и Дастина — он хочет стать взрослым, а друзья намерены и дальше оставаться безответственными гиками.

Подобные проблемы у всех. Нэнси и Джонатан не могут разобраться в отношениях. Уилл считает, что друзья его бросили. Стив никак не найдёт любовь. Макс после гибели брата преследуют кошмары. Джойс пытается увлечь себя рутиной, но всё ещё грустит из-за потери Хоппера.

Герои страдают и не могут привыкнуть к нормальной жизни — однако, если взглянуть со стороны, у них всё нормально. Персонажи не раз прошли сквозь огонь, воду и медные трубы и точно со всем справятся. Вот только следом в очередной раз начинают происходить очень странные дела.

Звезду местной школы убивают, и смерть иначе как жуткой не назвать. Её кости неестественно сломаны, челюсть вывихнута, а глаза вырваны — копы считают, что всему виной глава настольного клуба Эдди. На фоне как раз разразился скандал вокруг Dungeons & Dragons — журналисты называют настолку новой эпидемией, которая славит дьявола.

За Эдди начинается охота: его ищут и полиция, и разгневанные школьники-качки. Лишь герои понимают, что дело нечисто. Очевидно, зло вернулось, и в этот раз оно стало ещё страшнее. При этом демон угрожает в том числе и самим детям — но как им защититься, если Оди лишилась способностей?

Любопытно, что в «Очень странных делах» и так много персонажей, а в новом сезоне ещё и новых добавили. В итоге герои делятся на множество групп, каждая из которых занимается своими делами. Одиннадцать пытается вернуть силы, Майк с компанией хотят найти её и спасти, а подростки из Хокинза выясняют подноготную демона. Это лишь часть сюжетных арок.

Увы, не все сюжеты одинаково интересны, но у каждого своя важная роль. Дело в том, что уровень жути в четвёртом сезоне заметно вырос — если раньше сериал походил на мрачную сказку, то теперь напоминает полноценный хоррор. Чтобы хоть как-то снизить градус напряжения, авторы разбавили страшилки бытовыми или забавными историями.

Взять хотя бы сюжет Джойс, которая отправляется в Сибирь, чтобы найти там кое-кого важного. Компанию ей составляют конспиролог Мюррей и забавные русские. За счёт шуток и развесистой клюквы эта арка снижает накал страстей и неплохо развлекает — однако кто-то назовёт сибирские приключения филлером.

Мюррей не раз заставит щёки болеть от смеха

Подобное можно сказать и о сюжете баскетболистов, которые планируют собственноручно разобраться с лидером настольного клуба — Дастин, Лукас и остальные подростки тоже рискуют попасть под раздачу. Казалось бы, на фоне демона и прочих угроз спортсмены кажутся лишними, однако на деле громилы необходимы, чтобы сделать угрозу всесторонней. Их усилия приводят к тому, что для героев нигде нет безопасного места.

Ветку Майка, Уилла и Джонатана тоже легко назвать ненужной: в их истории полно забавных и даже напряжённых моментов вроде снятой без склеек перестрелки, но и без этого легко было обойтись. Однако благодаря солидному хронометражу режиссёр может уделить повышенное внимание даже второстепенным аркам — это лишь сильнее погружает в историю.

Если бы половину персонажей вырезали, сюжет всё равно остался бы цельным. Однако авторы решили себя не ограничивать — в этом плане четвёртый сезон напоминает режиссёрскую версию «Хранителей» (Watchmen). История там чересчур объёмная, но максимально комплексная.

Главное, что сочетание разнообразных сюжетных арок не напрягает, и серии хочется смотреть одну за другой. Быть может, в первых двух эпизодах повествование лишь раскачивается и может утомить, однако дальше сценарий круто разгоняется. В итоге сюжет нового сезона оставляет максимально приятные впечатления.

Персонажи и злодей

В четвёртом сезоне дети не только выросли, но и поднаторели в актерском мастерстве. Ребята и раньше выдавали блестящие перфомансы, однако в этот раз превзошли себя. Отыграть свои роли ещё убедительнее попросту невозможно.

Отдельно стоит выделить Одиннадцать и Максин. Первой приходится заново пережить худшие моменты детства и столкнуться с личными демонами, а вторая фантастически отыгрывает кошмарную моральную травму. Следить за ними — сплошное удовольствие.

Плюс авторы объединили персонажей в новые дуэты. Например, удачная пара вышла из Нэнси и Робин — девушки очень разные, но вместе то и дело творят чудеса. А из проверенных временем дуэтов круче всего зажигают Дастин и Стив: мальчуган так потрясно подкалывает подростка, что удержаться от смеха невозможно.

В сюжете, как отмечено выше, нашлось место и новым персонажам. Лидер настольного клуба Эдди с первого кадра впечатляет харизмой, новый друг Джонатана веселит растаманским нравом, а лидер баскетбольного клуба реалистично слетает с катушек.

В конце концов, в новом сезоне появился даже легендарный Роберт Инглунд (Robert Englund): когда-то давно он исполнил роль Фредди Крюгера. Актёру досталась скромная, но впечатляющая роль.

А ещё в сериале новый злодей. Фишка в том, что демон, которого именуют Векной, понятнее и страшнее чудовищ из прошлых сезонов. Векна кошмарит персонажей с сильным чувством вины, забирается жертвам в голову и расправляется с ними невообразимо жестоким образом. При этом демон не против поболтать, и каждое его слово пробирает до мурашек.

Поначалу образ Векны кажется неподходящим для сериала, однако с каждой новой серией он становится всё более уместным и ужасным. К тому же учёные, которые явно что-то знают о намерениях и способностях демона, умело нагоняют жути, да и сам он регулярно доказывает, что героям и правда стоит бояться.

Векна собственной персоной

В итоге с персонажами и злодеями в «Очень странных делах» всё хорошо. Более того, они стали глубже и интереснее — актёры профессиональнее отыгрывают роли, а авторы за счёт солидного хронометража сумели здорово развить их образы.

Визуал, саунд и пасхалки

Пожалуй, визуал — лучшее, что есть в новом сезоне «Очень странных дел». Операторы и раньше обожали эффектные и сочные кадры, но в этот раз они превзошли себя. Авторам удаётся талантливо и атмосферно отснять даже обыденные кадры вроде посиделок в столовой, прогулки по лесу или побега Одиннадцатой из лаборатории.

Операторы регулярно ловко крутят камеру, берут идеальные ракурсы и превращают каждый кадр в искусство. При этом, если в отличном «Пищеблоке» творческий подход порой смотрелся пошло или неуместно, то в Stranger Things чувство вкуса никогда не отказывает авторам. По уровню эстетизма им удалось переплюнуть даже фантастически красивую «Историю Лизи» (Lisey's Story). По этой причине новый сезон стоит посмотреть всем ценителям прекрасного.

При этом визуалу отлично помогает саунд. OST и раньше был сильной стороной «Очень странных дел», однако в этот раз речь не только об инструменте для создания атмосферы. Саунд становится светом, который способен вытянуть героев из бездны. В сочетании с мрачной атмосферой и толковой постановкой даже старенькая Running Up That Hill от Кейт Буш (Kate Bush) сносит крышу.

Авторы так ловко жонглируют мелодиями, что даже превращают их в отсылки. К примеру, в психбольнице звучит тема безопасной зоны из The Evil Within — именно эта композиция наводит персонажей на важную мысль.

Отсылок в «Очень странных делах» по традиции много. Персонажи охотно обсуждают Майкла Майерса, Теда Банди (Ted Bundy) и Фредди Крюгера, а также размышляют не окажется ли третья «Полицейская академия» (Police Academy 3: Back In Training) фигнёй. Если любите копаться в пасхалках, сезон вам понравится — их там не меньше, чем в недавнем «Бэтмене» (Batman).

***

Четвёртый сезон «Очень странных дел» можно покритиковать за растянутость, неидеальные стартовые серии и обилие, на первый взгляд, лишних сюжетных арок. Однако делать этого не хочется, ведь в плане атмосферы, актёрской игры, визуала и саунда новый сезон изумителен — если любите красивые и мрачные сериалы, пропускать его не стоит. Надеемся, что финал, релиз которого намечен на 1 июля, удержит планку.

Уже посмотрели четвёртый сезон?

Результаты
+1
Комментарии 0