СМИ: США призвали не отключать Россию от интернета

Власти США призвали стороны, ответственные за предоставление интернета, не устраивать массовые отключения в России, чтобы не лишать россиян свободного доступа к информации. Об этом на брифинге для журналистов заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price).

Нед Прайс
Мы должны делать все возможное, чтобы информационная среда в России не ограничивалась. Именно поэтому мы призываем ответственные стороны не устраивать так называемые интернет-блэкауты, чтобы обеспечить поток информации в РФ.
— Нед Прайс

Также он прокомментировал возможность подписания соглашений по кибербезопасности между Россией и другими странами. Прайс отметил, что РФ «не зарекомендовала себя как ответственный актор (значимый субъект — прим. авт.) в киберпространстве».

Напомним, что ранее гендиректор YouTube также заявила, что компания Google не планирует отключать сервис в России. Между тем, по данным СМИ, в РФ всё же скоро отключат часть серверов Google Global Cache. Они используются для снижения нагрузки на магистральные сети и увеличения скорости доступа к сервисам Google, в частности, YouTube. Сообщается, что это затронет небольших провайдеров.

⚡️Kingdom Come 2? Warhorse скоро анонсирует новую игру
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 19