Эксперты рассказали, почему в России нельзя запретить майнинг криптовалют

Президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин рассказал, что запретить криптовалюты в России невозможно. По его словам, меры Центробанка по регулированию криптовалют являются «непрофессиональными и нереализуемыми».

Вместо того чтобы заняться регулированием криптоиндустрии (и в мире есть успешные примеры подобного регулирования), ЦБ пытается просто запретить ее. Но ЦБ не разрешал выпуск криптовалюты, поэтому и запретить его не сможет.
— Юрий Припачкин

По мнению эксперта, в СССР пытались запретить оборот долларов, но безуспешно. Также он отметил, что в России криптокошельками владеют около 17 миллионов человек.

Также эксперт полагает, что технически невозможно запретить майнинг, ведь компании арендуют вычислительные мощности в дата-центрах, а затем используют их по своему усмотрению.

Компании, которые занимаются этим в промышленных масштабах, обычно арендуют вычислительные мощности в дата-центрах, и то, как именно они их используют — дело каждой компании. Участковый не сможет ходить и проверять операции на сервере.
— Юрий Припачкин
Что касается возможности поиска майнеров по высокому потреблению электричества, здесь всё тоже довольно сложно.
В регионах, где майнинг наиболее распространен, например Сибирь или Дагестан, участковый не сможет попасть в труднодоступные районы, чтобы поймать всех, кто занимается майнингом.

Запретить саму криптовалюту нельзя, можно запретить только криптовалютные операции, но отследить реализацию такого запрета будет трудно, и рынок моментально станет черным. Тогда проблемы возникнут и у людей, которые пытаются законно торговать криптовалютами и готовы платить налоги.
— CFO донатной платформы destream Тачат Игитян

А генеральный директор АНО «Координационный совет по ЦОД и облачным технологиям» Дмитрий Бедердинов заявил, что дистанционно нельзя различить майнинг-ферму и теплицу, ведь оба объекта потребляют электричество круглосуточно, так что без проверки что-либо сказать будет нельзя.

🐈‍⬛ В Steam скоро выйдет адвенчура про любопытного кота
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 15