NVIDIA на CES 2022 — новые видеокарты для ноутбуков, GeForce NOW на телевизорах Samsung и новые возможности рисования с ИИ

Компания NVIDIA анонсировала на CES 2022 целый ряд продуктов. Это не только самая бюджетная и самая мощная видеокарты в линейке RTX, но также и другие продукты. В числе таковых есть новая платформа NVIDIA Omniverse, расширение системы для облачных игр GeForce NOW, а также новые видеокарты для ноутбуков.

Видеокарты для ноутбуков и десктопов

«Зелёная» команда представила мобильные карты RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti. Старшая модель оснащена 16 ГБ видеопамяти GDDR6 и обеспечивает производительность выше, чем десктопная NVIDIA TITAN RTX. Цены на ноутбуки с такой картой стартуют с 2500 долларов (почти 190 тысяч рублей).

Модель RTX 3070 Ti на 70% превосходит мобильную карту RTX 2070 SUPER и обеспечивает фреймрейт до 100 FPS при разрешении 1440p. Ноутбуки с RTX 3070 Ti доступны по цене от 1500 долларов (почти 113 тысяч рублей). Как ожидается, новые карты лягут в основу более чем 160 моделей ноутбуков от разных производителей.

Помимо этого, компания показала четвертое поколение технологий Max-Q для видеокарт. Они повышают энергоэффективность игровых ноутбуков, снижают нагрев и улучшают быстродействие в задачах, связанных с обработкой видео.

Помимо этого, представлены десктопные карты GeForce RTX 3080 с 12 ГБ памяти и GeForce RTX 3070 Ti с 16 ГБ. При этом интересно, что «тридцать восемьдесят» получила новый графический процессор с 8960 ядрами CUDA, 280 тензорными и 70 RT-ядрами. У базовой версии их 8704, 272 и 78. А ширина шины данных выросла с 320 до 384 бит. Теплопакет увеличился с с 320 до 350 Вт. Во второй модели увеличилась только частота памяти — с 19 до 21 ГГц.

Обновилось приложение NVIDIA Canvas

Эта платформа предназначена для рисования с помощью искусственного интеллекта. Она позволяет создавать пейзажи из набросков. Новая версия программы позволяет рисовать изображения с разрешением в 4 раза больше, чем раньше. Также в нём появились 5 дополнительных элементов, в том числе цветы и кусты. Canvas можно загрузить бесплатно.

Новые игры с поддержкой трассировки лучей, DLSS и Reflex

Компания представила сразу 10 игр, которые получат поддержку этих технологий. В их числе есть The Day Before, Escape from Tarkov, iRacing, God of War и Rainbow Six Extraction от Ubisoft.

Отметим, что технология DLSS предназначена для увеличения разрешения игры на экране без повышения нагрузки на саму карту. С помощью искусственного интеллекта система позволяет нарастить разрешение и качество картинки.

А технология Reflex призвала уменьшить разрыв между нажатием кнопки и реакцией на экране. Это важно для киберспорта, где счёт идёт на секунды.

Платформа NVIDIA Omniverse получила обновления

У компании уже давно есть платформа NVIDIA Studio — программно-аппаратный комплекс, который призван упростить работу 2D и 3D-художников, создателей игр и так далее. И вот теперь компания обновила часть Studio — систему NVIDIA Omniverse. Она позволяет совместно работать над 3D-проектами, обмениваться ими с помощью функции Omniverse Nucleus Cloud, а также анимировать виртуальных персонажей с помощью Omniverse Machinima и добавлять из в трёхмерные цифровые миры. Всё это работает в режиме реального времени.

Ещё одно приложение, Omniverse Audio2Face, позволяет быстро создать лицевую анимацию на базе аудиоисточника. Оно тоже получило обновление и теперь поддерживает новые функции.

GeForce NOW появится на телевизорах Samsung

Компания объявила о партнёрстве с Samsung, чтобы добавить платформу на их умные телевизоры. Это ожидается со второго квартала этого года, хотя точной даты пока нет. Отметим, что ранее сервис уже интегрировали в телевизоры LG 2021 WebOS Smart TV.

Помимо этого, NVIDIA объявила о расширении партнерства с Electronic Arts. Так что теперь Battlefield 4 и Battlefield 5 доступны на платформе GeForce NOW.

Ниже вы можете посмотреть саму презентацию:

0
Комментарии 1