Шашечки или ехать? Новая Windows 11 может оказаться не слишком подходящей для игр из-за настроек безопасности

Компания Microsoft позиционирует Windows 11 как идеальную ОС для геймеров. Однако тесты показывают, что всё не так просто. Дело в том, что в некоторых случаях можно потерять до 25% производительности системы.

Результаты в тестовом пакете

Всё дело в активированных по умолчанию функциях безопасности. Если точнее, речь идёт о Virtualization-Based Security (VBS). Эта функция есть и в Windows 10, она создаёт изолированную подсистему, позволяя запускать потенциально опасные программы. Однако этот режим работы создаёт повышенную нагрузку на систему.

Специалисты издания PC Gamer протестировали ряд игр на нынешней предрелизной сборке Windows 11. И, как оказалось, при выключенной VBS частота кадров в играх выше. В цифрах речь идёт о снижении FPS на 5% в Far Cry New Dawn, на 25% в Horizon Zero Dawn, на 24% в Metro Exodus и на целых 28% в Shadow of the Tomb Raider.

Примечательно, что после чистой установки Windows 11 функция VBS включена по умолчанию. А вот при переходе с Windows 10 этого не наблюдается. Это значит, что прирост кадровой частоты можно обеспечить, попросту отключив VBS.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
-1
Комментарии 8